Приговор ст.238 ч.1 Хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей



Дело 1-288-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя. 29 октября 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимой Рогалевой Н.Н., её защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №63268 от 6 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

РОГАЛЕВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, русской, имеющей гражданство РФ, с образо-

ванием 9 классов, незамужней, имеющей на иждивении мало-

летнего ребенка в возрасте 10 лет, не работающей, проживаю-

щей без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, заре-

гистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не су-

димой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогалева Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Преступление Рогалевой Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в соответствии с п.4 ст.6 и ст.8 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в отношении Рогалевой Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>.

Установлено, что Рогалева Н.Н., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение ФЗ №171 от 19.07.95 г."О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", ФЗ №5 от 8.01. 98 г. "О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", ФЗ "О сертификации продукции и услуг"и не имеющая специального разрешения(лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости в феврале 2010 года приобрела у неустановленного лица и умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта населению для употребления в качестве алкоголя, незаконно хранила до изьятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес>, не менее 1800 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности дли жизни или здоровья потребитетелей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 22 часов Рогалева с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что реализуемая ею жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, из дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, совершила сбыт 550 миллилитров спиртосодержащей жидкости, действовавшему в рамках ОРМ ФИО7

Также в ходе ОРМ в период времени с 19 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Рогалева Н.Н. добровольно выдала оставшуюся часть, умышленно и незаконно хранившейся в её жилище с целью даьнейшего сбыта населению под видом доброкачественной алкогольной продукции приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах, спиртосодержащую жидкость в обьеме 1250 миллилитров.

Согласно заключению химической экспертизы, реализованная и хранивша-яся у Рогалевой Н.Н. с целью дальнейшего сбыта населению жидкости являются спиртосодержащими с обьемом долей этилового спирта 80,2%, В виду наличия денатурирующей добавки - битрекса, этиловый спирт, на основе которого приготовлены данные жидкости, является непригодным для производства алкогольной продукции. Согласно "Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ", утвер-жденным постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Поэтому, а также в виду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652-2000"Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия", ГОСТ Р 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-ный" и ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", предьявленные жидкости не отвечают требованиям, предьявляемым к безопасности пищевой продукции.

Подсудимая Рогалева Н.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в содеянном раскаивается, обьясняя свои действия материальными затруднениями. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Рогалевой Н.Н. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Рогалевой Н.Н. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Рогалевой Н.Н. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Рогалевой Н.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейсяся по месту жительства(<адрес> до 2006 года) положительно, участковым(в <адрес>)- посредственно, как смягчающее её ответственность обстоятельство: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Рогалевой Н.Н. малолетнего ребенка, и, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.

При назначении наказания Рогалевой Н.Н. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РОГАЛЕВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Рогалевой Н.Н. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Рогалеву Н.Н.: периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Рогалеву Н.Н. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Рогалевой Н.Н. в судебном заседании в течение одного для, списав их за счет государства.

Вещественное доказательство: бесцветную жидкость в стеклянной банке емкостью 720 мл и спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденная вправе ходатайствовать о предоставлении ей возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.