Дело № 1-304-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 октября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.
защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 63252;
подсудимой Задорожиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Задорожиной Надежды Вениаминовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки, имеющей высшее образование, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении одного ребенка, работающей заведующей санитарно-гигиенической лабораторией <данные изъяты>), проживающей: п. <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Задорожина Н.В., являясь заведующей санитарно-гигиенической лабораторией Борзинского филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», назначенная на должность приказом и.о. главного врача Борзинского филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения №-К от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, то есть обладающая в соответствии с Положением о Борзинском филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», СанПин 2.6.1.993-00 Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» введенные в действие приказом Министерства здравоохранения № т ДД.ММ.ГГГГ, Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов в открытом подвижном составе, утвержденных приказом МПС России № от ДД.ММ.ГГГГ, функциональными и должностными обязанностями, правом в пределах своей компетенции проводить необходимые для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля исследования, испытания, измерения и иные виды оценок, в том числе в области использования источников ионизирующего излучения на железнодорожном транспорте, неоднократно (десять раз) совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения от транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Маргуцекской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте проведения измерений, указав ст. Маргуцек, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения от транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты>, путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Маргуцекской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте введения измерений, указав ст. Маргуцек, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и общества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения
работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Маргуцекской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте проведения измерений, указав ст. Маргуцек, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Маргуцекской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте доведения измерений, указав ст. Маргуцек, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Оловяннинской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте проведения измерений, указав ст. Оловянная, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Оловяннинской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте проведения измерений, указав ст. Оловянная, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения
работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опаность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения Iтранспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Оловяннинской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к истечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте проведения измерений, указав ст. Оловянная, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - Филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р4, в количестве 60 т, принадлежащего Оловяннинской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте проведения измерений, указав ст. Оловянная, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - Фалиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты> путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, 5 АР, в количестве 60 т, принадлежащего Оловяннинской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте проведения измерений, указав ст. Оловянная, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Задорожина Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению радиационной безопасности при заготовке реализации металлолома, фактически не выходя на место погрузки партий лома черного металла в вагоны, находящиеся на подъездных путях станции <адрес> - Филиала ОАО «Российские железные дороги», действуя умышленно с целью исполнения основных задач Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде перевозки железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе лома черных металлов, без соответствующего обеспечения радиационной безопасности, не осуществляя в установленном порядке исследование мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения транспортного средства с металлоломом, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выраженные в желании показать себя с положительной стороны перед руководством <данные изъяты>, путем повышения показателей служебной деятельности по количеству проведенных радиационных измерений и получения материального вознаграждения по итогам работы, в пределах своей компетенции, составила официальный документ - протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ на лом черных металлов, Р 4, в количестве 60 т, принадлежащего Оловяннинской дистанции пути, погруженного в вагон №, в который, с целью придания своим действиям вида законных, собственноручно внесла заведомо ложные сведения об уровнях мощности дозы гамма излучений от транспортного средства с металлоломом, которые соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и о месте поведения измерений, указав ст. Оловянная, <адрес>.
Данное деяние Задорожиной Н.В. совершено из корыстной и иной личной заинтересованности с целью повышения показателей в работе, что повлияло на увеличение персонального повышающего коэффициента на 1-1,2 к ее должностному окладу за второй и третий квартал 2009 года и повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства и имущества путем подрыва авторитета органов государственной власти.
Наказание за каждое преступление, совершенное Задорожиной Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Задорожиной Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Задорожиной Н.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Задорожина Н.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Задорожиной Н.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Исследуя представленные доказательства, сторона обвинения пришла к выводу об исключении из объема предъявленного подсудимой Задорожиной Н.В. квалифицирующего признака « а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание», как не нашедшего своего подтверждения, и считает необходимым квалифицировать ее действия по все эпизодам по ч.1 ст. 292 УК РФ: как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).
В силу положений части 7 ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению.
Действия подсудимой Задорожиной Н.В. суд квалифицирует по эпизодам:
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту работы Задорожина Н.В. характеризуется исключительно положительно, совершенные ею преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №, внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №), ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №, внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №), ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №), ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №, внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №).
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Задорожиной Н.В. не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимой Задорожиной Н.В. наказание в виде штрафа.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.
С учетом явок с повинной суд считает возможным применить при назначении наказания Задорожиной Н.В. правила ст. 62 УК РФ, а также суд полагает возможным в качестве смягчающего вину обстоятельства признать наличие на иждивении у Задорожиной Н.В. ребенка, в связи с тем, ее дочь в возрасте 20 лет обучается в ВУЗе, не работает и фактически находится на ее иждивении, муж Задорожиной Н.В. является инвалидом.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Задорожину Надежду Вениаминовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (внесение ложных сведений в протокол радиационного контроля №) - 5000 (пять тысяч) рублей;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Задорожиной Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции; протокол радиационного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на проведение гигиенической оценки продукции - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова