Приговор ст.158 ч.2 Кража т.е тайное хищение чужого имущества



Дело 1-249-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 22 октября 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Крюкова А.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение №192, ордер за №59664 от 25 июля 2010 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ го-

да рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннобя-

занного, с образованием 5 классов, семейного, работающего с 14

сентября 2010 г. разнорабочим в ООО <данные изъяты>", проживающего

без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по

адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

по ст.161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно

в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,

содержавшегося под стражей(по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ го-

да по ДД.ММ.ГГГГ(включительно),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ.

Преступление Крюковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи у Крюкова А.В., находившегося в <адрес> ДОСа №, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение системного блока, трех дисков и кухонного ножа, принадлежащих ФИО5 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил из квартиры ФИО5 системный блок стоимостью 20000 рублей, три диска стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 450 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей, ключи от входного замка, ценности не представляющих, принадлежащие на праве собственности ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 20550 рублей. С похищенным Крюков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Крюков А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании указал, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил хищение у потерпевшего ФИО5 системного блока, трех дисков, кухонного ножа и ключей, в содеянном раскаивается, обьясняя свои действия, тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Крюкова А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Крюкова А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Крюкова А.В. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым и соседями- положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит невозможным исправление и перевоспитание Крюкова А.В. без изоляции от общества.

При назначении наказания Крюкову А.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что Крюковым А.В. преступление по данному приговору совершено в период отбывания условного наказания по преступлению, относящемуся к категории тяжких, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, с учетом того, что в совокупность двух приговоров при отбывании наказания входит отбывание наказания по преступлению, относящемуся к категории тяжких(ст.161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ) суд находит необходимым в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ определить Крюкову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совер-шении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крюкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбытия наказания Крюкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет отбытия наказания Крюкову А.В. зачесть время содержания под стражей(по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(включительно).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Крюкова А.В. освободить от взыскания с него в доход государства судебных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Ахачинской А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Крюкова А.В. в судебном заседании в течение 3 дней, списав их за счет государства.

Вещественное доказательство: системный блок, три диска и одеколон "Шаман",переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении его с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.