Приговор ст. 316 ч.1 Убийство при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1- 316-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 ноября 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

подсудимого Ястремского О.Г.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 72992;

потерпевшей ФИО4

законного представителя потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ястремского Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пгт. ФИО1 <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработной платы в государственный доход. Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 2 мес. 16 дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ястремский О.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 20 часов в помещении квартиры по адресу: пгт.Шерловая <адрес>, между Ястремским О.Г. и ФИО6, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры ФИО7, взяв деревянную трость, нанес ею не более двух ударов по голове и не более одного удара по спине Ястремскому О.Г. По истечению не менее 20 секунд после продолжения обоюдной ссоры, ФИО7 нанес не более 5 ударов по спине Ястремского О.Г. У Ястремского О.Г., обороняющегося от противоправных действий ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Реализуя задуманное, Ястремский О.Г., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, понимая, что действия ФИО7 не опасны для его жизни и здоровья, что в лишении жизни ФИО7 для защиты своих охраняемых законом прав и интересов нет необходимости, и то, что его действия, направленные на причинение смерти ФИО7, явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, умышленно, с целью убийства ФИО7, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, осознавая общественную опасность своих действий, что обороняясь от противоправного посягательства ФИО7, сам совершает противоправное деяние, предвидя и допуская неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего, но, относясь к этому безразлично, взяв в правую руку кухонный нож, нанес им один удар в область расположения жизненно важного органа - живот ФИО7

Своими умышленными действиями Ястремский О.Г. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: проникающее ранение передней брюшной стенки справа с повреждением мягких тканей живота, пристеночной брюшины, сквозным повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, с пересечением кровеносных сосудов, с полным пересечением верхнебрыжеечной вены, сквозным повреждением левой доли печени, с полным отрывом от правого полюса печени, с одним сквозным линейным повреждением антрального отдела желудка и двумя сквозными линейными повреждениями кардиального отдела желудка со сквозным линейным повреждением передней стенки сальниковой сумки, с полным продольным пересечением поджелудочной железы, сквозным линейным пересечением задней стенки сальниковой сумки, проникающее в левое забрюшинное пространство, слепо заканчивающееся в жировой клетчатке левой почки, что повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

От полученного проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением внутренних органов (печени, желудка, брыжейки тонкой кишки, поджелудочной железы) и кровеносных сосудов с развитием обильной кровопотери, ФИО7 скончался в Борзинской ЦРБ в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание за преступление, совершенное Ястремским О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ястремским О.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ястремскому О.Г. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Ястремский О.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ястремскому О.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц., а также потерпевшая ФИО4 и ее законный представитель ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно - процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Ястремского О.Г. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 108 УК РФ по признакам: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Ястремский О.Г. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Ястремского О.Г. не усматривает.

Вместе с тем, исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Ястремский О.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Ястремскому О.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ястремского Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Ястремкого О.Г. не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - 4 кухонных ножа, кружку, нож уничтожить, трость вернуть по принадлежности Ястремскому О.Г.

Меру пресечения осужденному Ястремскому О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова