Дело 1-310-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 22 ноября 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Ахмедова С.А., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №78720 от 22 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
АХМЕДОВА САЛАВАТА АШУРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, таджика, имеющего граж-
данство РФ, невоеннобязанного, со средним образованием, семейного, ра-
ботающего сторожем в <данные изъяты>, проживающего по адресу:
<адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.
238 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 8000 рублей,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ФИО1 находясь на участке местности, расположенном в 1,5 километрах от будки переезда рядом с <адрес> в юго-восточном направлении в сторону <адрес> вдоль железнодорожного полотна, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 155,9 гр. Продолжая преступный умысел, ФИО1 без цели сбыта, перевез на принадлежащей ему автомашине марки "Газель" белого цвета г/н №, незаконно храня при себе, наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 155,9 гр, в помещение бани, расположенное по адресу: <адрес>, где, незаконно, без цели сбыта хранил его до момента изьятия сотрудниками милиции, т.е. до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изьятое у ФИО1, является наркотическое средством - каннабисом(марихуаной) массой не менее 155,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО1, признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта приобрел и хранил у себя дома наркотическое средство - коноплю, в особо крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахмедова С.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахмедова С.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым и по месту работы - положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, и, суд, находит возможным исправление и перевоспитание Ахмедова С.А. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Ахмедову С.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
АХМЕДОВА САЛАВАТА АШУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ Ахмедову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Ахмедова С.А. не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
Меру пресечения Ахмедову С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Ахмедова С.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четы-реста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Ахмедова С.А. в судебном заседании в течение одного дня.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - каннабис(марихуану) упакованную в полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении его с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.