Приговор ст 119 ч.1, ст 222 ч.1 Угроза убийством, незаконное приобретение хранение ношение основных частей огнестрельного оружия



Дело № 1- 301-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя «01» ноября 2010 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Борзинской межрайонной прокуратуры Коростилевой Н.А.

защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 49627;

подсудимого Деткова В.С.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деткова Владислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Н-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Детков В.С. трижды совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа между Детковым В.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> в <адрес> края и его тещей - ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Деткова В.С. возник умысел на угрозу убийством в отношении последней. Реализуя данный умысел, Детков В.С., действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, высказывая в адрес ФИО5 словесные угрозы убийством, уронил ее на землю и стал сдавливать шею ФИО5 руками, осуществляя ее удушение. После чего, Детков В.С., продолжая совершать свои противоправные действия, взял в руки деревянную палку и, используя ее в качестве орудия преступления, высказывая в адрес ФИО5 словесные угрозы убийством, нанес ей один удар по голове.

Учитывая, что Детков В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был озлоблен и агрессивно настроен, высказывал намерения совершить убийство и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемая им деревянная палка были расценены ФИО5 как угрожающие ее жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Детков В.С. в июне 2010 года (точная дата не установлена), в утреннее время в лесном массиве, расположенном в восточном направлении в 30 км. от <адрес>, нашел и обратил в свою собственность, то есть незаконно приобрел самодельное однозарядное гладкоствольное ружье, изготовленное с применением ударно-спускового механизма (затвора), изготовленного заводским способом, используемого в огнестрельном нарезном оружии. После чего, Детков В.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместил, путем ношения при себе, приобретенное оружие с затвором железнодорожным транспортом до ст. Борзя, после чего перенес при себе данное оружие по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, и имея неоднократно реальную возможность выдать данное оружие в правоохранительные органы, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил с момента приобретения. То есть с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оружие, изъятое у Деткова В.С. является изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных ружей с применением ударно-спускового механизма (затвора), изготовленного заводским способом, используемого в огнестрельном нарезном оружии, предназначен для стрельбы револьверными патронами калибра 7,62 мм., который имеет комплекс конструктивных признаков, свойственных огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут между Детковым В.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> края и его тещей - ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Деткова В.С. возник умысел на угрозу убийством в отношении последней. Реализуя данный умысел, Детков В.С., действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял в руки доску, и, используя ее в качестве орудия преступления, стал демонстрировать перед ФИО5, высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством.

Учитывая, что Детков В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был озлоблен и агрессивно настроен, высказывал намерения совершить убийство и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемая доска были расценены ФИО5 как угрожающие ее жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут между Детковым В.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> края и его тещей - ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Деткова В.С. возник умысел на угрозу убийством в отношении последней. Реализуя данный умысел, Детков В.С., действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял в руки оружие, внешне похожее на автомат, и, используя его в качестве орудия преступления, стал демонстрировать перед ФИО5, высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством.

Учитывая, что Детков В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был озлоблен и агрессивно настроен, высказывал намерения совершить убийство, и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемое оружие были расценены ФИО5 как угрожающие ее жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Детков В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний подсудимого Деткова В.С., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в июне 2010 года, находясь в лесном массиве в восточном направлении в 30 км. от <адрес> он нашел самодельное ружье со сломанным стволом. Он забрал его себе и железнодорожным транспортом, примерно в конце июля 2010 года привез к себе домой в <адрес>. 26 августа около 00 часов 30 минут он был дома, в легкой степени алкогольного опьянения. Дома ни с кем не ругался, помнит, что просто взял ружье в руки, а теща, напугавшись, вызвала наряд милиции. В адрес тещи словесных угроз не высказывал, ружье перед ней не демонстрировал. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртное. Помнит, что приехали сотрудники милиции и доставили его в милицию. Деревянной палкой в тот день не размахивал, не демонстрировал ее и никому словесных угроз убийством не высказывал, мог только выражаться грубой нецензурной бранью. При дополнительном допросе в качестве подозреваемого вину во всех преступных эпизодах признал полностью, показания давать отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. ( <адрес>, 90-92, 142-145).

Помимо полного признания подсудимым вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что подсудимый Детков В.С. приходится ей зятем. Ее дочь разведена с Детковым, но проживают они до сих пор совместно в соседях с ней. И дочь и зять злоупотребляют спиртным, не осуществляют контроль за детьми, не занимаются их воспитанием, развитием, не оказывают материальной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час на улице она встретила Деткова, который был в состоянии алкогольного опьянения, увидев ее, стал беспричинно оскорблять ее грубой нецензурной бранью, кричал, что убьет ее. Затем он уронил ее на землю и стал сдавливать руками шею, душить. Когда она вырвалась и побежала, то почувствовала сильный удар сзади по голове. Оглянувшись, она увидела в руках Деткова палку. Он размахивал палкой и кричал, что убьет ее. От удара палкой по голове, у нее из головы бежала кровь. Она была напугана и высказанные словесные угрозы убийством Детковым восприняла как реально выполнимые, так как Детков физически сильнее и здоровее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и озлоблен. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приехали сотрудники милиции по поводу детей Детковых и, для оформления документов, прошли к ней в дом. Детков сидел возле веранды с палкой в руках и кричал, что убьет ее, затем подбежал к ней в сени, начал размахивать палкой, вновь угрожал ей убийством. Затем Детков забежал в комнату ее квартиры, где сломал монитор компьютера и деревянный стул. Высказанные в ее адрес словесные угрозы убийством она восприняла как реально выполнимые, была очень сильно напугана.

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Детков пришел к ней домой, оскорблял ее грубой нецензурной бранью, приказал ей разбудить внука - Толю. Внуку Детков сказал, чтобы тот нес ружье, тот, также опасаясь агрессии со стороны отца, выполнил его просьбу и принес, откуда - то с улицы ружье, передал Деткову. В ограде дома Детков наставил на нее ружье, сказал, что убьет, что «завалить» ее для него не проблема, поскольку он и своего брата убил. О том, что он ее убьет, он сказал ей несколько раз, оружие держал, направив дуло на нее, от страха она закрыла лицо руками, так как думала, что он ее застрелит. Данное ружье Детков привез с собой из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и хранил у себя дома. Она воспринимала ружье как настоящее, пригодное для производства выстрелов и поражения цели. Высказанные словесные угрозы были восприняты ею, как реально выполнимые, поскольку Детков был озлоблен, агрессивен, возбужден, ранее судим за убийство брата. Просит наказать подсудимого строго, поскольку и она, и его дети боятся его, они опасаются за свою жизнь и здоровье, поведение Деткова негативно сказывается на здоровье и психике детей.

Свидетель Деткова В.А. суду пояснила, что Детков В.С. - ее бывший муж, потерпевшая ФИО5 приходится ей матерью. С Детковым они проживают совместно в соседней с матерью квартире. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она находилась дома, с улицы с криком к себе домой забежала мать. Когда она зашла к ней, то увидела, что мать сидит в кухне, плачет, с ее головы бежала кровь. Со слов матери ей стало известно, что Детков, находясь в нетрезвом состоянии, кричал, что убьет ее, уронил на улице на землю, душил, затем, когда она вырвалась от него и побежала, он один раз ударил ее деревянной палкой по голове. Она обработала матери рану, затем вызвала «скорую помощь». ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находились дома, распивали спиртное. Около 15 часов приехали сотрудники милиции по поводу того, что она не занимается воспитанием детей, и ушли оформлять документы в квартиру матери. В это время Детков заскочил в дом, взял деревянную половицу от подполья, выскочил с ней на улицу. Она пошла к матери, тут же в дом матери заскочил Детков, уронил стол, на котором стоял компьютер, повредил стул. Позже, когда приехали сотрудники милиции, ей стало известно, что Детков угрожал убийством матери, размахивал перед ней половицей. Мать была очень напугана. Со слов матери ей также стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Детков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наставил на нее ружье со словами, что сейчас он ее убьет. Данные угрозы мать восприняла, как реально выполнимые, так как Детков был возбужден и озлоблен. Мать - ФИО5 повода для скандалов не дает. Все ситуации случаются по причине употребления Детковым алкоголя. В трезвом состоянии Детков спокоен, молчалив. В настоящее время она перестала употреблять спиртное, Детков тоже не пьет, полагает, что все в их семье наладится.

Ружье муж нашел в лесу, находясь в гостях в <адрес>, привез его домой в сумке и хранил до того времени, пока оно не было изъято сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что подсудимый Детков В.С. - муж ее родной сестры, потерпевшая ФИО5 приходится ей матерью. Детков постоянно употребляет спиртное, не работает, находясь в нетрезвом состоянии, становится озлобленным, агрессивным, оскорбляет мать грубой нецензурной бранью, высказывает в ее адрес угрозы убийством. Сестра тоже употребляет спиртное вместе с Детковым, не дают спокойной жизни матери, детьми не занимаются. Она проживает в <адрес> и поэтому мать звонит ей по телефону, жалуется на Деткова, говорит, что боится его. Сама она несколько раз вызывала милицию, потому что Детков врывался в дом к матери, устраивал скандалы. Уехать мать от них не может, так как не с кем оставить внуков, вопрос о лишении Детковых родительских прав еще не решен. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов мать позвонила ей по телефону, была расстроена, плакала, сказала, что зять душил ее, уронил на землю, а затем, когда она пыталась от него убежать, ударил сзади палкой по голове, при этом кричал, что убьет ее. Мать сообщила, что от удара палкой на голове у нее образовалась рана, бежала кровь. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у матери. Около 15 часов к сестре - Детковой В.А. приехали сотрудники милиции по поводу решения вопроса с детьми, прошли к матери в дом для заполнения документов. В это время с деревянной половицей в руках прибежал Детков, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал махать половицей перед матерью, кричать, что убьет ее. Мать испугалась, стала звать на помощь. Детков после этого забежал в дом матери, продолжая кричать, что убьет ее, начал ронять мебель, сломал монитор компьютера и стул. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи мать позвонила ей на сотовый телефон, и сообщила, что Детков держит ее под ружьем, говорит, что убьет. Она вызвала сотрудников милиции. Позже, перезвонив матери, она узнала, что Детков наставил на нее дуло автомата со словами, что сейчас убьет. Мать плакала, переживала, была напуганной, она действительно думала, что Детков ее застрелит, так как ружье было настоящим, а сам Детков агрессивным. Сказала, что очень быстро приехали сотрудники милиции, и пресекли действия Деткова.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 следует, что он проживает вместе со своей бабушкой - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в час ночи его разбудила бабушка, она была напугана, говорила, что его зовет отец. Отец находился в сенях, был пьян, озлоблен, агрессивен, выражался в адрес бабушки грубой нецензурной бранью, сказал ему, чтобы он принес ружье. Он принес отцу ружье, которое прятал от него на крыше стайки, отдал ему и лег спать. Ночью его разбудила бабушка, она плакала, была расстроена, рассказала, что его отец наставлял на нее ружье, говорил, что убьет его. Бабушка была напугана, думала, что отец действительное застрелит ее. Ружье было изъято сотрудниками милиции. Ранее отец привез данное ружье из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, говорил, что нашел его в лесу. Ружье было самодельное, патронов к нему у отца не было, ранее он из него не стрелял. Он прятал ружье от отца, так как тот в пьяном виде становится агрессивным.

В октябре 2009 года (точное число он не помнит), около 21 часа от бабушки ему стало известно, что отец уронил ее в ограде, душил, а затем ударил по голове. На голове у бабушки была рана, сама она была напугана, плакала, говорила, что отец угрожал ей убийством.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он находился у бабушки, в сенях находились сотрудники милиции. В это время пришел отец, принес доску, кричал, что сейчас убьет, но кого, он не понял. После этого отец зашел в дом к бабушке со словами, что убьет. От бабушки он узнал, что отец прошел в комнату, перевернул стол, на котором стоял компьютер, бросил на стул монитор (л.д.94-98).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 следует, что ФИО5 проживает с ней в соседях, часто приходит к ней, плачет, рассказывает, что Детков В.С. - ее зять, злоупотребляет спиртным, «гоняет» ее, постоянно высказывает ей словесные угрозы убийством. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО5 пришла к ней, на голове у нее имелась свежая рана, она рассказала, что Детков ударил ее палкой по голове, душил ее, роняя на землю и высказывал словесные угрозы убийством. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО5 ей стало известно, что Детков махал деревянной доской, угрожал убийством, сломал компьютер, стул в комнате. ДД.ММ.ГГГГ ночью она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру ФИО5, от которой узнала, что Детков угрожал убийством, наставляя в ее сторону ружье, внешне похожее на автомат, которое было изъято сотрудниками милиции. ФИО5 была напугана, плакала, думала, что Детков ее застрелит. Детков постоянно угрожает ФИО5, она живет в страхе, опасается за свою жизнь и здоровье ( л.д.99-102).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает начальником ПДН ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она совместно с инспектором ЛОВД пришли к Детковой с целью опроса по воспитанию детей по адресу: <адрес>. В данном доме проживает бабушка детей - ФИО5, через стенку от нее проживает семья Детковых. Поскольку в квартире Детковых была грязь, хозяева были пьяные и спали, она, с целью оформления документов, прошла в сени к их бабушке ФИО5. Следом, туда прибежал Детков, в руках он держал доску от половицы, размахивал ею и высказывал словесные угрозы убийством, как она поняла, в адрес ФИО5 ФИО5 была напугана. Затем Детков из сеней забежал в комнату ФИО5, где перевернул стол, на котором стоял компьютер, в комнате он все ронял и ломал, затем выбежал в ограду, где продолжал махать палкой и высказывать словесные угрозы убийством. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. По приезду сотрудников милиции, ФИО5 написала заявление о привлечении Деткова к уголовной ответственности. Детков был агрессивен, озлоблен, возбужден, на уговоры успокоиться не реагировал ( л.д.152-156).

Объективно вина подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МОБ ОВД по <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Детков В.С. в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> в <адрес>, высказывая в адрес ФИО5 словесные угрозы убийством, уронил ее на землю и стал сдавливать руками шею ФИО5, осуществляя ее удушение, продолжая высказывать словесные угрозы убийством. После чего, Детков В.С. взял в руки деревянную палку и, используя ее в качестве орудия преступления, высказывая в адрес ФИО5 словесные угрозы убийством, нанес 1 удар по голове. Высказанные словесные угрозы убийством ФИО5 восприняла как реально выполнимые (л.д. 129-130);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена ограда <адрес>, расположенная по <адрес> в <адрес>, где общий порядок не нарушен (л.д. 33-35).

Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МОБ ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ Детков B.C. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения по месту своего жительства - <адрес> в <адрес>, хранил ударно-спусковой механизм (затвор), используемый в огнестрельном нарезном оружии, изготовленным заводским способом (л.д. 123);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, при осмотре ограды <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра у Деткова B.C., было изъято самодельное огнестрельное оружие кустарного производства. ( л.д. 33-35);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен предмет, внешне похожий на оружие, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 54-57);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный предмет, изъятый у Деткова В.С. является
объектом, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных
гладкоствольных ружей с применением ударно-спускового механизма (затвор), используемого в огнестрельном нарезном оружии изготовленного заводским способом, для стрельбы револьверными патронами калибра 7,62 мм, который имеет комплекс конструктивных признаков, свойственных огнестрельному оружию (л.д. 113-116).

Заявлением ФИО5 о том, что желает привлечь к уголовной ответственности Деткова B.C., который ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут высказывал словесные угрозы убийством, демонстрируя при этом доску в руках. Данную угрозу она восприняла, как реально выполнимую (л.д. 5);

Заявлением ФИО5 о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности Деткова B.C., который ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут высказывал словесные угрозы убийством, после чего взял оружие и направил в ее сторону со словами, что застрелит. Угрозы она восприняла как реально
выполнимые ( л.д. 30 );

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в комнате обнаружены на полу перевернутый стол с компьютером. Обнаружена и изъята доска от подполья, которой со слов ФИО5, Детков, размахивая, высказывал словесные угрозы убийством (л.д. 6-8);

Протоколом очной ставки, согласно которому подозреваемый Детков B.C. подтвердил показания потерпевшей ФИО5, в части совершения в отношении нее неоднократных угроз убийством. (л.д. 85-88);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена деревянная палка (половица), которой ДД.ММ.ГГГГ Детков B.C. угрожал убийством ФИО5 (л.д. 64-67 );

Оценивая доказательства, добытые в судебном заседании в совокупности, суд квалифицирует действия Деткова В.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Как установлено в судебном заседании, Детков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в адрес ФИО5 словесные угрозы убийством, уронил ее на землю и стал сдавливать шею руками. После чего, взяв в руки деревянную палку и, используя ее в качестве орудия преступления, продолжая высказывания в адрес ФИО5 словесные угрозы убийством, нанес ей один удар по голове. В силу того, Детков В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был озлоблен и агрессивно настроен, высказывал намерения совершить убийство, и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемая им деревянная палка были расценены потерпевшей ФИО5 как угрожающие ее жизни и здоровью, соответственно имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Деткова В.С. по эпизоду от июня 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия.

В судебном заседании было установлено, в июне 2010 года Детков В.С. незаконно приобрел ударно-спусковой механизм (затвор), используемый в огнестрельном нарезном оружии, изготовленный заводским способом, перенес его и хранил по месту своего жительства до изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта, предмет, изъятый у Деткова В.С. является объектом, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных ружей с применением ударно-спускового механизма (затвор), используемого в огнестрельном нарезном оружии изготовленного заводским способом, для стрельбы револьверными патронами калибра 7,62 мм., который имеет комплекс конструктивных признаков, свойственных огнестрельному оружию.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак «перевозка», поскольку по смыслу закона перевозка означает перемещение оружия или других предметов с использованием транспортных средств, но не непосредственно при обвиняемом.

В данном случае, материалами дела, показаниями свидетелей Детковой В.А., подозреваемого Деткова В.С., его же пояснениями в этой части в судебном заседании, установлено, что оружие было найдено Детковым в лесу, впоследствии Детков перевез его в сумке к месту своего жительства в <адрес>. Несмотря на то, что Детков воспользовался при перевозке железнодорожным транспортом, между тем, оружие находилось непосредственно при Деткове в сумке.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что со стороны Деткова данные действия наряду с незаконными приобретением и хранением образовали ношение основных частей огнестрельного оружия. Так, ношением оружия или других предметов является нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле.

Действия Деткова В.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании было установлено, что Детков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя доску, высказывал в адрес потерпевшей ФИО5 словесную угрозу убийством. В силу агрессивного, озлобленного состояния Деткова В.С., у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Действия Деткова В.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании было установлено, что Детков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в руки оружие, внешне похожее на автомат и, используя его в качестве орудия преступления, стал демонстрировать перед ФИО5, высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством. В силу озлобленности и агрессивности Деткова В.С., наличия у него в руках оружия, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

За основу обвинительного приговора суд полагает необходимым взять показания потерпевшей, свидетелей, допрошенных по делу, поскольку они стабильны, не противоречивы, согласуются между собой и с письменными материалами дела, а также не основаны на домыслах, либо предположениях.

Судом не установлено обстоятельств, давать со стороны потерпевшей и свидетелей показания с выгодой в ту или иную сторону. Напротив, потерпевшая ФИО5 находясь в родственных отношениях с подсудимым, пыталась сохранить их семью, оказывала всяческую помощь и материальную поддержку детям подсудимого, пыталась наладить нормальные отношения в семье. Между тем, подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, изыскивал любой малозначительный повод, чтобы учинить конфликт с потерпевшей.

Свидетелями данных конфликтов явились соседи потерпевшей - свидетель ФИО9, дочери Деткова В.А., ФИО7, а также сотрудники милиции, других компетентных органов, у которых семья Детковых вызывала опасения, в силу антиобщественного образа жизни Деткова В.С. и Детковой В.А., в частности, свидетель ФИО10 пояснила, что находилась в доме ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, оформляла документы на детей. Туда ворвался Детков, демонстрируя в руках деревянную доску, кричал в адрес ФИО5 угрозы убийством.

С учетом того, что показания потерпевшей ФИО5 объективно подтверждаются показаниями других лиц, письменными материалами, а также не отрицаются и самим подсудимым, суд находит их правдивыми, достоверными, раскрывают в целом картину преступлений.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого состава преступления и правовой оценки действий подсудимого, суд исходил из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы - положительно.

В соответствии со ст.119 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающим вину обстоятельством суд в действиях подсудимого Деткова В.С. признает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку, Детков В.С., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд при назначении наказания Деткову В.С. применяет правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поведение Деткова В.С. на предварительном следствии и в суде не дают оснований сомневаться в его психическом состоянии. При совершении преступлений Детков В.С. был правильно ориентирован в обстановке, действия его были последовательными и целенаправленными. Согласно имеющихся справок в деле, подсудимый Детков В.С. на учете у психиатра не состоит. Данный факт подтверждается и самим подсудимым, а также родственниками Детковой В.А., ФИО7, ФИО5, которые пояснили, что никаких психических отклонений со стороны подсудимого не замечали. Изучая личность подсудимого, установлено, что в целом, он физически здоров с рождения, каких-либо психических отклонений не имел, не имеет и в настоящее время. В процессе судебного следствия подсудимый вел себя адекватно, признал вину. К случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого Деткова В.С. в отношении инкриминируемых ему деяний.

С учетом того, что на предварительном следствии подсудимым Детковым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако ходатайство не было удовлетворено в связи с несогласием потерпевшей, суд находит необходимым при назначении наказания подсудимому применить правила, предусмотренные ст.316 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие детей, отсутствие собственных доходов, суд считает возможным дополнительного наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ не применять.

Исследуя личность подсудимого, судом отмечается, что Детков В.С. не имеет постоянного места работы, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, озлобленным, своим поведением несет опасность для общества, последствия поведения подсудимого негативно сказываются на здоровье и психике его несовершеннолетних детей, преступления подсудимым совершены с определенной дерзостью, жестокостью, в отношении пожилого, престарелого человека, женщины, которая фактически занимается воспитанием и содержанием детей подсудимого.

Указанные обстоятельства характеризуют подсудимого как отрицательную личность, с повышенной степенью общественной опасности, в связи с чем, исправление подсудимого, по мнению суда, в условиях отбывания наказания на свободе, не сможет обеспечить его целей.

При выборе режима отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Деткова В.С. в сумме 2685 рублей 35 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деткова Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Деткову В.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Деткова Владислава Сергеевича при условии вступления приговора в законную силу, самостоятельно проследовать для отбывания наказания в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю (УФСИН) по адресу: <адрес>, для получения путевки и дальнейшего следования для отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания Деткову В.С. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Разъяснить Деткову В.С., что в случае неприбытия к месту отбывания наказания в течение 3-х дней после вступления приговора в законную силу, он может быть доставлен к месту отбывания названия под конвоем, либо ему может быть изменено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Деткова В.С. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме - 2 685 рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - доску, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Борзинского городского суда <адрес>, самодельное однозарядное гладкоствольное ружье, хранящееся в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Власова