Приговор ст. 238 ч.1. Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-322-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 49618;

подсудимой Рогалевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рогалевой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей курьером в <данные изъяты> проживающей: <адрес>, пгт. Шерловая Гора, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Безречная, <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рогалева Н.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рогалева Н.Н., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ « О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ « О сертификации продукции и услуг», и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в мае 2010 года (точная дата следствием не установлена), приобрела у неустановленного лица и умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкоголя, незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес>, не менее 750 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 16 и 17 часами Рогалева Н.Н., в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения для себя материальной выгоды, продала закупщику ФИО3, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, около 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, для употребления внутрь, по цене 100 рублей, зная, не сообщив при этом, что употребление указанной жидкости вовнутрь представляет опасность для здоровья человека.

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в период времени с 16.00 до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Рогалева Н.Н. добровольно выдала оставшуюся часть умышленно и незаконно хранившейся в ее жилище с целью дальнейшего сбыта населению под видом доброкачественной алкогольной продукции, приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах, спиртосодержащую жидкость в объеме 250 миллилитров.

Согласно заключению химической экспертизы №, реализованная и хранившаяся Рогалевой Н.Н. с целью дальнейшего сбыта населению жидкости являются спиртосодержащими с объемной долей этилового спирта 88,2%. Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Представленные образцы не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованый из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержат недопустимый компонент - ацетон, а также сивушные масла и уксусный альдегид (регламентируемые микропримеси) в концентрации, превышающей предельно допустимые значения. Ввиду несоответствия требованиям ГОСТа, представленные образцы жидкости для изготовления алкогольной продукции не пригодны. Представленные образцы приготовлены на основе спирта этилового непищевого или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в список ядовитых веществ ( утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Представленные образцы идентичны по химическому составу.

Спиртосодержащая жидкость, содержащая ацетон, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», имеющая недопустимую концентрацию компонентов - сивушных масел, уксусного альдегида может причинить вред здоровью. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя. Также данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления вовнутрь в качестве алкогольного напитка, опасна для жизни и здоровья потребителя.

Наказание за преступление, совершенное Рогалевой Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Рогалевой Н.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Рогалевой Н.Н. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Рогалева Н.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Рогалевой Н.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Рогалевой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Рогалева Н.Н. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Рогалевой Н.Н. не усматривает.

Поскольку Рогалева Н.Н. совершила настоящее преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ч.1 ст. 238 УК РФ к условной мере наказания, суд считает необходимым определить исполнение наказания по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой Рогалевой Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогалеву Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения осужденной Рогалевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать осужденную Рогалеву Н.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор Борзинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рогалевой Н.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова