Дело № 1-319-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
06 декабря 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 78747;
подсудимой Владиковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Владиковой Арины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Владикова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Владикова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла один удар данным ножом в область спины ФИО5, причинив тем самым последнему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием открытого гемапневмоторакса справа и подкожной эмфиземой справа. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Наказание за преступление, совершенное Владиковой А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Владиковой А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Владиковой А.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Владикова А.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Владиковой А.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем выразил письменным заявлением.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимой Владиковой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Владикова А.А. характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Владиковой А.А. не усматривает.
Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимой Владиковой А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск Борзинского межрайонного прокурора о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 6315 рублей, потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в заявленном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Владикову Арину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную Владикову А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Владиковой А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 6315 (шесть тысяч триста пятнадцать) рублей в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего ФИО5
Меру пресечения осужденной Владиковой А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова