Дело № 1-336-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 декабря 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.
защитников - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 85201; адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 49634;
подсудимых Афониной А.Д., Зарубиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Афониной Анны Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой:
Зарубиной Любови Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афонина А.Д. и Зарубина Л.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Афониной А.Д. и Зарубиной Л.А., находящихся по адресу: <адрес>, дом без номера, возник преступный умысел на хищение мяса у ФИО3 Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, придя к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, распределив между собой роли, а именно - Зарубина Л.А. осталась стоять возле забора с целью предупредить Афонину А.Д. в случае возможного появления посторонних лиц, а Афонина, действуя согласно отведенной ей роди незаконно проникла в гараж, откуда тайно, то есть осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитила: свиную голову весом 10 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 1100 рублей, свиной ливер весом 4 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 440 рублей, свиную грудину весом 5 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг., на сумму 1100 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 2 640 рублей. С похищенным Афонина А.Д. и Зарубина Л.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Афониной А.Д. и Зарубиной Л.А., находящихся по адресу: <адрес>, дом без номера, возник преступный умысел на хищение мяса у ФИО3 Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем снятия с входной двери навесного замка, незаконно проникли в жилище - <адрес> по адресу: <адрес>. После чего Афонина А.Д. и Зарубина Л.А., продолжая свои преступные действия, тайно, то есть понимая, что за их действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, из кладовой совместно похитили свиную лопатку весом 6,5 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг., на сумму 1430 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО3, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 1430 рублей. С похищенным Афонина А.Д. и Зарубина Л.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Наказание за преступления, совершенные Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Зарубина Л.А. и Афонина А.Д., каждая в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитники подсудимых адвокаты Дамдинов Ц.Д. и Грибкова Т.В. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанное ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского межрайонного прокурора Майоров А.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила письменным заявлением.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимых Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. ( по эпизоду хищения из гаража) суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия подсудимых Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. ( по эпизоду хищения из жилища) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Зарубина Л.А. и Афонина А.Д. характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, Зарубиной Л.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, обеим подсудимым - частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимых не усматривает, однако учитывает, что Афонина А.Д. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Несмотря на то, что Афониной А.Д. по данному приговору наказание в виде исправительных работ было заменено на реальное лишение свободы, указанные обстоятельства, в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, признан быть не может.
Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, роль каждой подсудимой при совершении преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа не применять.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зарубину Любовь Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Афонину Анну Дмитриевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения осужденным Зарубиной Л.А. и Афониной А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных Зарубину Л.А., Афонину А.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Афониной Анны Дмитриевны, Зарубиной Любови Анатольевны в пользу ФИО3 1100 рублей в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова