Приговор ст.158 ч.2 Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-341-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 декабря 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 85209;

подсудимой Сафьянниковой Н.С.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сафьянниковой Натальи Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сафьянникова Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сафьянникова Н.С., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, то есть осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды похитила, взяв со стола, сотовый телефон марки «Элджи», стоимостью 7369 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой стоимостью 150 рублей и меховым брелоком стоимостью 150 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7669 рублей.

Наказание за преступление, совершенное Сафьянниковой Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сафьянниковой Н.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Сафьянниковой Н.С. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Сафьянникова Н.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сафьянниковой Н.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского межрайонного прокурора Майоров А.Н., а также потерпевшая ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Сафьянниковой Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Сафьяннникова Н.С. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба возвратом похищенного.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой Сафьянниковой Н.С. рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на то, что Сафьянниковой Н.С. была подана явка с повинной, которая учтена как смягчающее вину обстоятельство, суд не находит оснований для применения в отношении Сафьянниковой Н.С. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно - назначение наказания не более двух третей максимального срока наказания, поскольку обязательным условием для назначения наказания в указанных пределах является отсутствие отягчающих обстоятельств.

В данном случае, в действиях Сафьянниковой Н.С. судом признан рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством и, соответственно, отменяет применение норм ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой Сафьянниковой Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафьянникову Наталью Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Сафьянниковой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Сафьянникову Н.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 6 месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова