Дело № 1-342-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 декабря 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.
защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 49633;
подсудимого Хохлова Д.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хохлова Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего монтажником пластиковых окон в ООО «Века», проживающего: пгт. <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Хохлов Д.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хохлова Д.О. возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, Хохлов Д.О., находясь около разрушенного здания по <адрес> в северо-западном направлении к <адрес>, где, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушечной частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 233,7 гр. После чего Хохлов Д.О., без цели сбыта перенес незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 233,7 гр. по адресу своего места жительства: <адрес>, пгт. <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ Продолжая преступный умысел, Хохлов Д.О. ДД.ММ.ГГГГ год около 12 часов на автомашине незаконно перевез имеющиеся у него наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 233,7 гр. к разрушенному дому, расположенному в двух километрах от <адрес> в пгт. <адрес>, которое незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Шерловогорского отделения милиции в ходе осмотра места происшествия.
Наказание за преступление, совершенное Хохловым Д.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хохловым Д.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Хохлову Д.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Хохлов Д.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Хохлову Д.О. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского межрайонного прокурора Майоров А.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого Хохлова Д.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Хохлов Д.О. характеризуется исключительно положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию и установлению всех фактических обстоятельств по делу.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Хохлова Д.О. не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Хохлову Д.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Хохлову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Хохлова Д.О. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства по уголовному делу - вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета со специфическим запахом в пакете из полимерного материала синего цвета, две бутылки из бесцветного полимерного материала с бесцветной жидкостью и резким запахом растворителя, фрагмент ткани грязно-зеленого цвета с рисунком синего цвета, с наслоениями серо-зеленого цвета, пачку папирос «Беломорканал» с пятнадцатью порожними папиросами, эмалированную миску с наслоениями, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова