Дело 1-91-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 5 апреля 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Медведева В.Г., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №85158 от 11 февраля 2011 года, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
МЕДВЕДЕВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, военно-
обязанного, со средним образованием, состоящего в незарегист-
рированном браке, имеющего ребенка в возрасте 1 года 7 меся-
цев, не работающего, проживающего по временной регистрации
по адресу: <адрес>
<адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев В.Г. совершил преступление, предусмотренное п."в" ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.), т.е. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чу-жого имущества.
Преступление Медведевым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов у Медведева В.Г., находящегося по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение лошади, принадлежащей ФИО6, Реализуя задуманное, Медведев В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, тайно, т.е. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать задуманному, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил, отвязав, находящуюся на привязи заседланную лошадь стоимостью 15000 рублей, на которой находилось седло кавалерийское стоимостью 5000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. С похищенным Медведев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Медведев В.Г., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. похитил у ФИО6 лошадь, на которой было кавалерийское седло, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Медведев В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым Медведевым В.Г. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Медведева В.Г. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Медведева В.Г. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Медведева В.Г. обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Медведеву В.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризую-щегося положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: "явку с повинной", признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Медведева В.Г. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Медведеву В.Г. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и" 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕДВЕДЕВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и" 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Медведева В.Г.: принять меры к трудоустройству; периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
Меру пресечения Медведеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Медведева В.Г. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Медведева В.Г. в судебном заседании в течение одного дней, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: кавалерийское седло, переденное в ходе предварительного следствий по принадлежности потерпевшему ФИО6, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.