Дело 1-58-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 3 марта 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.,подсудимого Васильева А.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 91, ордер за №85252 от 9 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, русского, имею-
щего гражданство РФ, военнообязанного, со средним образованием,
семейного, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 3 и 5
лет, безработного, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, юридически
не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Васильевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:
Васильев А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Васильев А.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в 1 км в западном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер свих действий, предвидя возможность наступления об-щественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 47,9 гр. В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный ха-рактер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил до момента изьятия приобретенное наркотическое средство каннабис(марихуану) массой 47,9 гр в бане по месту жительства по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Васильев А.В., находясь в бане по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, уиышленно, без цели сбыта, незаконно, используя ранее приобретенные части наркотикосодержащих растений конопли, путем выпаривания с использованием растворителя, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство масла каннабиса(гашишное масло) массой 3,489 гр, которое, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил до момента изьятия, в бане по месту жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут данные наркотические средства были обнаружены и изьяты сотрудниками оперативной службы <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия - при осмотре бани, расположенной по адресу: <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотичческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупный размер наркотического средства масла каннабиса(гашишное масло) составляет свыше 0,4 гр, но не превышает 5 гр., крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) составляет свыше 6 гр, но не превышает 100 гр.
Подсудимый Васильев А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренне ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Васильева А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Васильева А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Васильева А.В. обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Васильеву А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,характеризующегося по месту жительства положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его деяние не наступило, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Васильеву А.В. судом учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Васильеву А.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Васильева А.В.: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Васильева А.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов Васильева А.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис(марихуа-ну) массой 47,7 гр; наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) массой 3,439 гр; банку обьемом 0,7 литра, содержащую наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; восемь фрагментов гильз сигарет "More", один фрагмент гильзы от папиросы "Беломорканал и фрагмент корпуса утюга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, как не представляющий ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.