Дело 1-68-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 8 апреля 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Решетникова А.Н., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение №192, ордер за №92667 от 10 января 2011 года, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
РЕШЕТНИКОВА АРТЁМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанно-
го, со средним образованием, состоящего в незарегистрирован-
ном браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, ра-
нее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка
№ <адрес> по ч.1 ст.112 УК
РФ к 1 году лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с ис-
пытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п."а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетников А.Н. по предварительному сговору в группе, с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Решетникова А.Н. и Решетникова В.Н., уголовное дело в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ прекращено по нереабилитуриущим основаниям в силу ст.76 УК РФ, 25, 254 ч.3 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей, возник умысел на тайное хищение двух голов крупного рогатого скота, принадлежащих ФИО4 Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, находясь на пастбище, расположенном в 500 м в юго-восточном направлении от <адрес>, тайно, т.е. осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитили одну голову КРС бело-пестрой масти, возрастом 1,5 года стоимостью 20000 рублей и одну голову КРС красно-пестрой масти возрастом 1,5 года стоимостью 15000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей. С похищенным Решетников А.Н. и Решетников В.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В настоящее время материальный ущерб полностью возмещен.
Подсудимый Решетников А.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное п.п."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ, т.е., действуя группой лиц по предварительному сговору, он с Решетниковым В.Н. похитили у потерпевшей ФИО4 принадлежащие последней две головы крупного рогатого скота, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Решетников А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Поскольку подсудимымРешетниковым А.Н. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Решетникова А.Н. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Решетникова А.Н. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Решетникова А.Н. обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Решетникову А.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризую-щегося положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: "явку с повинной", признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Решетникова А.Н. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Решетникову А.Н. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
РЕШЕТНИКОВА АРТЁМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Решетникову А.Н. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Решетникова А.Н.: принять меры к трудоустройству; периодически, не реже двух раз в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Решетникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: шкуру животного, переденную в ходе предварительного следствий по принадлежности потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.