Приговор - незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело 1-102-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 21 апреля 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Забайкальского края Миронова А.В., подсудимого Молокова А.К., его защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №82988 от 18 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

МОЛОКОВА АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, русского,

имеющего гражданство РФ, не состоящего на воинском учете, с об-

разованием 5 классов, холостого, работающего слесарем в ООО

"<данные изъяты>", проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрирован-

ного по адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в силу ст.73

УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

совокупности ст.ст.166 ч.2 п."а", 166 ч.2 п."а", 167 ч.1 УК РФ к 2 го-

дам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70

УК РФ присоединено наказание по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 3 года лишения

свободы; определением <данные изъяты> от 17 марта

2008 года исключено осуждение по ст.167 ч.1 УК РФ, признан ви-

новным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2

п."а", 166 ч.2 п."а" УК РФ и к отбытию определено 2 года 9 месяцев

лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молоков А.К. совершил незаконные прибретение хранение и изготовление без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление Молоковым А.К. совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года(точная дата и время не установлены) около 15 часов у Молокова А.К. возник умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, Молоков А.К., находясь на открытом участке местности, расположенном за забором дома №, находящегося по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 63,3 граммов.

Продолжая преступный умысел, Молоков А.К. без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, хранил наркотическое средство каннабис(мари-хуану) массой не менее 63,3 граммов у себя в огороде по адресу: <адрес>, дом № в период с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изьятия сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Молоков А.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ограде своего дома по адресу: <адрес>, дом № из имеющегося у него наркотического средства каннабиса(марихуаны), незаконно, без цели сбыта изготовил путем извлечения(экстракции) растворителем, наркотическое средство - масла каннабиса(гашишное масло) массой не менее 3,78 граммов.

Продолжая свои преступные действия, Молоков А.К. в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ограде своего дома, незаконно, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и же-лая их наступления, хранил наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло) массой не менее 3,78 граммов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 т 07.02.2006 г."Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 63,3 г., масло каннабиса(гашишное масло) массой 3,78 гр. отнесены к крупному размеру.

Подсудимый Молоков А.К., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Молокова А.К. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Молокова А.К. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Молокову А.К. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризую-щегося по месту жительства соседями положительно, участковым характеризуется удовлетворительно; как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, и суд, с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

При назначении наказания Молокову А.К. судом учитываются требования п.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЛОКОВА АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Молокову А.К. считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Молокова А.К. в период испытательного срока: не менее одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющи контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы.

В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Молокова А.К. освободить от взыс-кания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Молокова А.К. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

Вещественное доказательство: пакет с веществом растительного происхождения, банку с содержимым веществом, миску и тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, как не представляющее ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.