Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-57-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 31 марта 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимых: Тюкавкина С.А.,Тюкавкина А.А., Кобзарева А.В., их защитников: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №49631 от 26 октября 2010 года, адвоката Адвокатского кабинета №146 Палаты адвокатов Забайкальского края Паздникова В.В., представившего удостоверение №340, ордер за №99511 от 31 марта 2011 года,адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №85237 от 15 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ТЮКАВКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, с

образованием 7 классов, состоящего в незарегистрированном браке,

работающего электриком-монтером в ООО <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: Забайкальский

край, <адрес>, зарегистрированного по адресу: За-

байкальский край, <адрес>,юридически не судимого;

ТЮКАВКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <адрес>, русского, имеющего

гражданство РФ, военнообязанного, с образованием 7 классов, холо-

стого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно в силу ст.73

УК РФ с испытательным сроком в 3 года;

КОБЗАРЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <адрес>, русского, имеющего

гражданство РФ, невоеннообязанного, с образованием 4 класса, хо-

лостого, не работающего проживающего без регистрации по адресу:

<адрес>, зарегистрированного

по адресу: <адрес>, ранее суди-

мого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно в

силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкавкин С.А., Тюкавкин А.А. и Кобзарев А.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Преступление Тюкавкиным С.А., Тюкавкиным А.А. и Кобзаревым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Тюкавкина А.А., Тюкавкина С.А. и Кобзарева А.В. возник умысел на незаконные пробретения и хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тюкавкин А.А., Тюкавкин С.А., Кобзарев А.В., находясь на участке местности, расположенном в 6 км в северо-восточном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрели наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 2604 гр. Продолжая преступный умысел, Тюкавкин С.А., Тюкавкин А.А., Кобзарев А.В., без цели сбыта, незаконно храня при себе, перевозили на принадлежащем Тюкавкину С.А. мотоцикле марки "ИЖ Юпитер-5" наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 2606 гр, до ДД.ММ.ГГГГ 02 часов 48 минут, то есть до момента изьятия сотрудниками милиции на 83 км трассы Ивановка-Борзя-Соловьевск, <адрес>. Вещество растительного происхождения, изьятое у Тюкавкина А.А., Тюкавкина С.А., Кобзарева А.В., является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 2064 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является особо крупным размером.

Подсудимые Тюкавкин С.А., Тюкавкин А.А. и Кобзарев А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - коноплю, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатай- ство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Тюкавкина С.А., Тюкавкина А.А. и Кобзарева А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тюкавкина С.А., Тюкавкина А.А. и Кобзарева А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-псиихиатрической экспертизы Тюкавкина А.А.(л.д.91-97) усматривается, что Тюкавкин А.А. в период совершения правонарушения и в настоящее время психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает; у него выявлены признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения(F70.8); однако данные изменения психики выражены не столь глубоко, не сопровождаются психотическим нарушениями и снижением прогностических способностей и поэтому не лишали его в период совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию Тюкавкин А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-псиихиатрической экспертизы Кобзарева А.В.(л.д.101-107) усматривается, что Кобзарев А.В. в период совершения правонарушения и в настоящее время психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает; у него выявлены признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения(F70.8); однако данные изменения психики выражены не столь глубоко, не сопровождаются психотическим нарушениями и снижением прогностических способностей и поэтому не лишали его в период совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию Кобзарев А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

При избрании вида и меры наказания Тюкавкину С.А., Тюкавкину А.А. и Кобзареву А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личности подсудимых, характеризующегося удовлетворительно; вместе с тем судом как характеризующее личность обстоятельство учитывается то что Тюкавкиным А.А. и Кобзаревым А.В. совершено тяжкое преступление в период условно отбывания ими наказания за совершение тяжкого преступления, что указывает на их упорное нежелание встать на путь исправления, как смягчающее их ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, и суд находит возможным исправление и перевоспитание Тюкавкина С.А. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно. В отношении Тюкавкина А.А. и Кобзарева А.В. суд находит невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При назначении наказания Тюкавкину С.А., Тюкавкину А.А. и Кобзареву А.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний.

В соответствии со ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮКАВКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ТЮКАВКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА и КОБЗАРЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы каждому сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Тюкавкину С.А. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Тюкавкина С.А. в период испытательного срока: не менее двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющи контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы, пройти обследование у нарколога на предмет выявления наркотической либо алкогольной зависимости и при подтверждении наркотической либо алкогольной зависимости пройти соответствующее лечение.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Тюкавкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Меру пресечения Тюкавкину А.А. и Кобзареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ, взяв их под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Тюкавкину А.А. и Кобзареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Тюкавкина С.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 06 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Тюкавкина С.А. в судебном заседании в течение трех дней по уголовному делу в отношении троих подсудимых, списав их за счет государства.

Вещественное доказательство: вещевой мешок с веществом растительного происхождения каннабис(марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу как не представляющее ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными Тюкавкиным А.А. и Кобзаревым А.В. - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им копии протокола судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.