Приговор - уклонение от призыва на военую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от воинской службы



Дело 1-101-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 26 апреля 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого Шестакова К.С., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №146 Палаты адвокатов Забайкальского края Паздникова В.В., представившего удостоверение №340, ордер за №85198 от 3 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ШЕСТАКОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ го-

да рождения, уроженца <адрес>, русского,

имеющего гражданство РФ, со средне-специальным образовани-

ем, военнообязанного-допризывника, холостого, не работающе-

го, проживающего без регистрации по адресу: Забайкальский

край, <адрес>, зарегистрированного по ад-

ресу: <адрес>, ранее не

судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков К.С. совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.03.2011 года), т.е. при отсутствии законных оснований для освобождения от воинской службы совершил уклонение от призыва на военную службу.

Преступление Шестаковым К.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Шестаков К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 31.05.1996 года №61 "Об обороне" и от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", регулирующими порядок несения военной службы и комплектования Вооруженных Сил, совершил уклонение от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах:

В весенний призыв в период с ДД.ММ.ГГГГ, Шестаков К.С., проживающий по адресу: <адрес> был обязан, получив повестки должностных лиц военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> явиться в вышеуказанный военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. В указанный период у Шестакова К.С. возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свой преступный умысел, Шестаков К.С., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая правовые последствия невыполнения, изложенных в повестках требований, и желая этого, не явился в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> в назначенные сроки, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Не выполнив требований ст.ст.22,26, 31 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающих обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, Шестаков К.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ Шестакову К.С. при прохождении медицинской комиссии врачом терапевтом было выписано направление для прохождения УЗИ почек, однако Шестаков К.С., желая избежать призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от военной службы, установленных ст.ст.23,24 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе", умышленно отказался получить данное направление в руки в связи с этим полностью не прошел медицинскую комиссию, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Шестаков К.С., признав свою вину полностью, в судебном засе-дании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, т.е. уклонился от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований для освобождения от призыва, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Шестакова К.С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шестакова К.С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Шестакова К.С. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Шестакову К.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту учебы посредственно, отмечено, что склонен к совершению правонарушений, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

При назначении наказания Шестакову К.С. судом учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕСТАКОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Шестакову К.С. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. В период испытательного срока Шестакова К.С. обязать: принять меры к трудоустройству; периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шестакова К.С. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Паздникова В.В., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Шестакова К.С. в судебном заседании в течение двух дней.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.