Дело № 1-30-2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 1 февраля 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимых Деревцова Р.А., Никифорова Р.М., их защитников: адвокатов Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края: Адамова А.В., представившего удостоверение №13, ордер за №29487 от 16 марта 2010 года, Теренте В.А., представившей удостоверение №12, ордер за №29486 от 16 марта 2010 года, потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕРЕВЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с не-
полным средним образованием, не работавшего, холостого, проживавше-
го по адресу: <адрес> ранее
не судимого,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
НИКИФОРОВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-
ния, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с
образованием 6 классов, не работающего, холостого, проживающего по
адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ го-
да,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деревцов С.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, Никифоров Р.М. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступления Деревцовым С.А. и Никифоровым Р.М. совершены при следу-ющих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 до 4 часов ночи в помещении пустующей квартиры без номера, четвертого подъезда на первом этаже ДОС № <адрес>, между Деревцовым С.А. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Деревцов находясь в вышеуказанном помещении нанес множество не менее 25 ударов руками и ногами по голове и телу ФИО2, причинив при этом ФИО2 тупую сочетанную травму головы, закрытую черепно-мозговую травму, ограниченно диффузное субарахноидальное кровоизлияние(под мягкие мозговые оболочки) по выпуклым поверхностям правой височной и теменной долей, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-теменно-височной области, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, очаговое кровоизлияние левой лобной области, ушибленную рану(рана №. 14) с кровоподтеком на лице, в лобной области справа на расстоянии 1 см выше правой бровной дуги, ушибленную рану(рана № 15) в лобной области слева, 7 ссадин на нижнем веке правого глаза, в лобной области в центре, на нижнем веке левого глаза, в левой щечной области, на волосистой части головы в правой височной области, в левой височной области на границе роста волос, на нижней челюсти слева, в проекции 3-6 зубов, тупую травму мягких тканей туловища, 10 ссадин на задней поверхности грудной клетки с пере-ходом в поясничную область слева и справа от позвоночного столба от 8-го грудного позвонка до 5-го поясничного позвонка. Все вышеуказанные телесные повреждения не подлежат квалификации по степени тяжести либо квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
В период нанесения телесных повреждений у Деревцова возник преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО2.
Реализуя задуманное Деревцов, находясь в помещении пустующей квартиры без номера, четвертого подъезда на первом этаже ДОС № <адрес> Забайкальского края, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 до 4 часов ночи с целью убийства, Деревцов, достал нож из правого кармана верхней одежды, приблизился к ФИО2 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2, и желая их наступления, нанес не менее 15 ударов имеющимся у него в правой руке ножом в область расположения жизненно важных органов - грудь, шею ФИО2.
В результате преступных действий Деревцов причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: 3 проникающих ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, сквозным повреждением левого легкого, перикарда левого предсердия и левого желудочка сердца (рана № 5, рана № 6, рана №11), 4 проникающих ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, слепым повреждением левого легкого (рана № 1, рана № 2, рана № 3, рана № 4), 1 резаное ранение шеи с повреждением кожи, мышц, линейным сквозным повреждением передней стенки гортани, проникающую в область гортани, сквозным повреждением задней стенки гортани, со сквозным линейным повреждением передней стенки глотки, проникающую в полость глотки (рана 12), вышеуказанные 8 ран являются опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, 4 непроникающих ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей груди (рана № 7, рана № 8, рана № 9, рана № 10), 1 непроникающее ранение лица, в повреждением мягких тканей (рана № 13), 2 резанных ранения на правой верхней конечности, с повреждением мягких тканей(рана № 14, рана №15), вышеуказанные 7 ран квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, в связи с тем, что как по совокупности, как и по раздельности не повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня.
От множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, сквозным повреждением левого легкого, перикарда левого предсердия и левого желудочка сердца (рана № 5, рана 6, рана № 11), множественных проникающих ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, слепым повреждением левого легкого (рана № 1, рана №2, рана № 3, рана № 4), с развитием обильной кровопотери, что подтверждается малокровием внутренних органов: сердца, почек, печени, головного мозга, запустеванием полостей сердца, бледностью кожных покровов ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть потерпевшего ФИО2, который скончался на месте происшествия в помещении пустующей квартиры без номера, четвертого подъезда на первом этаже ДОС № <адрес>. После причинения смерти ФИО2, Деревцов ушел с места происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, в помещении квартиры № № <адрес> у Никифорова по предложению Деревцова о сокрытии трупа ФИО2, возник преступный умысел на укрывательство особо тяжкого преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Никифоров Р.М., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия особо тяжкого преступления - убийства ФИО2., совершенным Деревцовым С.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сокрытия следов особо тяжкого преступления - трупа, нарушая нормальную деятельность органов предварительного следствия по раскрытию преступления, изобличению преступника, и активно желая этого, из иной личной заинтересованности, выраженной в виде чувства ложного товарищества, совместно с Деревцовым пришли в помещение пустующей квартиры без номера ДОС № <адрес>. Никифоров Р.М., находясь по вышеуказанному адресу, совместно с Деревцовым С.А. взяли труп ФИО2 и, вытащив его из вышеуказанного помещения, с использованием металлического листа перетащили труп в направлении теплотрассы, расположенной на территории бывшего <данные изъяты> в 200 метрах от <адрес>, где поместили труп в яму и закопали.
Своими умышленными действиями Никифоров Р.М. учинил препятствия к своевременному разоблачению лиц, совершивших особо тяжкое преступление.
Подсудимый Деревцов С.А. признав свою вину полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В ходе предварительного следствия Деревцов С.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.230-241), в присутствии адвоката пояснил, что он дает показания добровольно, правдиво, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции и прокуратуры. Никифоров удары ножом не наносил. Никифорова Р.М. он(Деревцов) знает давно, Никифоров является его (Деревцова) двоюродным братом. С ним у него хорошие взаимоотношения. Шеломенцева Максима он(Деревцов) знал примерно с 2006-2007 годов. При каких обстоятельствах он(Деревцов) познакомился с ним, не помнит. С Шеломенцевым были нормальные взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов он(Деревцов) пришел к родственникам Никифоровым, которые проживают в <адрес>. Он(Деревцов) был один, был трезвый. Когда пришел, то у Никифоровых были: Никифоров Р.М., ФИО29., они употребляли алкогольные напитки. Он(Деревцов) к ним присоединился. Примерно через 30 минут после его прихода, пришел ФИО2. Ему(Деревцову) показалось, что ФИО2 был немного выпивший. Когда ФИО2 пришел, телесных повреждений он(Деревцов) у него не видел. Они начали вчетвером употреблять алкоголь. Выпили не менее 2 двух бутылок водки, алкоголь употребляли примерно в течении двух часов. Когда сидели у Никифоровых, ФИО2 предложил подняться выше и посидеть в квартире ФИО12. Квартира у ФИО12 № либо №, <адрес>. Кем ФИО12 является ФИО2 он(Деревцов) не знает. Он(Деревцов), ФИО2, Никифоров Роман вошли в квартиру ФИО12, она была дома одна. Он(Деревцов), ФИО12, ФИО2, Никифоров Роман продолжили употреблять алкоголь уже вчетвером, слушали музыку. Ссор в квартире не было. Никифоров Михаил остался у себя дома, к ФИО12 не ходил. У ФИО12 были примерно 1-2 часа до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Он(Деревцов) не обращал внимание на часы и был выпив-ший. ФИО2, когда они находились в квартире ФИО12, позвал их в №, по всей видимости к родственникам, для того, чтобы продолжить выпивать. Он(Деревцов), Никифоров Р. согласились и они втроем пошли в ДОС-31, номера квартиры он(Деревцов) не знает. В этой квартире были около 2-3 часов. Шеломенцев Максим от количества выпитого спал на полу. Он(Деревцов) начал собираться домой, хозяйка квартиры сказал, чтобы они забрали ФИО2. Он(Деревцов) вместе с Никифоровым взяли под руки ФИО2 и повели домой. Время, когда они вышли, было около 2-3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Они вышли из подъезда, отошли около 10 метров от подъезда, ФИО2 проснулся и спросил: "Куда ведете, сам не дойду?". Это сопровождалось нецензурной бранью в его(Деревцова) адрес. Ругался ли ФИО2 в адрес Никифорова, он(Деревцов) не помнит. ФИО2 был сильно пьян. Ники-форов Роман отказался вести домой ФИО2, сказал, что не поведет ФИО2 домой, не стал ему(Деревцову) помогать и пошёл домой. Никифоров сказал, чтобы он(Деревцов) один нес ФИО2 домой. ФИО2 сидел на снегу, он(Деревцов)попытался его поднять, но ФИО2 начал отталкивать его (Деревцова) руками. Он(Деревцов) разозлился на ФИО2 и нанес один удар рукой по лицу в челюсть. От удара ФИО2 упал на спину. Он(Деревцов) решил завести Шеломенцева Максима в подъезд д.ДОСа 32, для чего, он(Деревцов) не может сказать. Он(Деревцов) затащил ФИО2 в подъезд №4 слева ДОС 32, завел на первый этаж. Он(Деревцов) тащил ФИО2 волоком по земле. ФИО2, когда он(Деревцов) его тащил, молчал. Находясь в подъезде, он(Деревцов) затащил ФИО2 через дверной проем в квартиру, квартира была разрушена. Номер квартиры он(Деревцов) не помнит, она расположена на первом этаже, сразу направо. Находясь в квартире, он(Деревцов) начал бить ФИО2, нанес не менее 10 ударов руками по голове и телу. Параллельно бил ногами, нанес не менее 10 ударов ногами по телу и голове ФИО2. В момент нанесения ударов ФИО2 лежал на спине, высказывал снова нецензурную брань в отношении его. Он бил его из-за того, что разоз-лился на него. Когда он его бил, он(ФИО2) мог ударяться об камни. У него (Деревцова) в правом кармане дубленки находился нож. Данный нож принадлежал ФИО2, ФИО2 выронил нож, когда он(Деревцов) вместе с Никифоровым Романом выносили ФИО2 из подъезда №.Он (Деревцов) подобрал нож и положил его к себе в карман. Видел ли это Никифоров, он(Деревцов) не видел. Нож был общей длиной около 20 см, длина ручки около 8-9 см., лезвие ножа около 11-12 см. Ручка ножа деревянная. Он(Деревцов) разозлился на ФИО2. ФИО2 лежал и оскорблял его(Деревцова) нецензурной бранью. Это его(Деревцова) сильно разозлило. Он достал кухонный нож из правового кармана дубленки и начал наносить удары но-жом по телу Шеломенцева, который лежал на спине. Он(Деревцов) бил в грудь ФИО2. Бил ли он(Деревцов) в живот, он не видел из-за того, что было темно. Нанес как ему кажется один удар в шею ФИО2. Удар в шею, по его(Деревцову) мнению, был последним. Точного количества ударов ножом он (Деревцов) не помнит из-за того, что был пьян, но их было не менее 15 ударов по телу и шее ФИО2. Когда он(Деревцов) бил, то осознавал, что убивает человека, но он сильно разозлился на ФИО2 из-за того, что он(Деревцов) пытался помочь отвести домой ФИО2, а он его(Деревцова) оскорблял. Перед нанесением ударов ФИО2 никакой угрозы для него(Деревцова) не представлял. После нанесенных ударов ФИО2 замолчал, звуков не было, не двигался. Он(Деревцов) понял, что ФИО2 умер. Нанесенные им (Деревцовым) удары были с размахом, с отведением ножа за спину. После того, как Шеломенцев Максим умер, он(Деревцов) пошел к Никифорову Роману домой. Он(Деревцов) пришел домой к нему, Никифоров Михаил спал, Роман не спал. На-ходясь дома у Никифоровых, он(Деревцов) помыл руки, руки были в крови. Он все рассказал Никифорову Р. о том, что произошло, Роман(Никифоров) выслушал. Он(Деревцов) рассказал, как убил ножом ФИО2, попросил Никифорова Р. о том, чтобы он помог ему перенести и спрятать труп ФИО2. Никифоров Роман отказался ему помогать, после чего он (Деревцов) ушел домой. На следующий день он(Деревцов) снова обратился с просьбой помочь. Когда он(Деревцов) пришел после убийства ФИО2 к Никифорову, то в доме у Никифорова закинул в печь нож, которым убил ФИО2. Одежду он(Деревцов) забросил в печь дома у себя. Одежда, в которой он(Деревцов) находился в момент убийства ФИО2, была полностью им(Деревцовым) сожжена. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов он(Деревцов) находился дома, когда к нему пришел Никифоров Роман. Он(Деревцов) снова попросил Романа, чтобы он ему помог спрятать труп ФИО2, чтобы труп не нашли. Плана не было, куда прятать труп он(Деревцов) не знал. Никифоров Роман согласился. Ночью, около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Деревцов), Никифоров Роман пришли в ДОС 32 Борзя-2, где лежал труп ФИО2. Он(Деревцов) вместе с Никифоровым Романом положили труп ФИО2 на железную боковую стенку старого холодильника и перенесли труп в район зверохозяйства. Он(Деревцов) ожидал того, что труп не найдут. При помощи деревянной доски они закопали труп ФИО2 незамерзшим песком. Труп не нашли бы, если бы он(Деревцов) не указал местонахождение трупа. Ранее он(Деревцов) оговорил Никифорова Романа из-за того, что первоначально Никифоров отказался помогать переносить труп и из-за того, что ему(Деревцову) сказали сотрудники милиции, что Никифоров его сдал. Никифоров Роман не бил ФИО2, он(Деревцов) находился в разбитой квартире только с ФИО2. Вину в совершении убийства ФИО2 признает в полном объеме, раскаивается в содеянном(показания оглашены с соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).
Подсудимый Никифоров Р.М., не признав свою вину в нанесении побоев ФИО2, и, признав полностью вину в совершении укрывательства преступления, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он (Никифоров) находился дома, вместе с отцом, употребляли алкоголь. В это время пришел Деревцов Сергей, его двоюродный брат, после этого они вместе продолжили употреблять алкоголь. Через некоторое время пришел ФИО2, был выпивший. Они уже вчетвером продолжили употреблять алкоголь. Через неопределенный период времени после окончания алкоголя, ФИО2 предложил идти к ФИО12, проживающей в <адрес>, выше его(Никифорова) квартиры. Он(Никифоров) вместе с Деревцовым и ФИО2 пришли к ФИО12. После прихода они продолжили употреблять алкоголь, уже вместе с ФИО12. После этого он(Никифоров) вместе с Деревцовым Сергеем и ФИО2 Максимом, по предложению последнего, пришли в квартиру знакомых ФИО2 ДОС № <адрес>-2, для продолжения употребления алкоголя. ФИО2 принес алкоголь и они вместе продолжили употреблять водку. В помещении квартиры знакомых ФИО2 находились мужчина и женщина, по всей видимости, брат и сестра. После очередного окончания алкоголя, Деревцов и он (Никифоров) собрались домой, но хозяйка квартиры сказала, что они забирали ФИО2, которой был пьян и спал на полу. Он(Никифоров) и Деревцов взяли ФИО2 по руки, повели домой. Они отошли на расстояние около 10-20 метров от подъезда, где ФИО2 начал ругаться на него(Никифорова) и Деревцова. После этого он(Никифоров), разозлившись на ФИО2, ушел домой. В тот вечер и тот момент, когда он(Никифоров) ушел домой, у ФИО2 телесных повреждений не было. По приходу домой он(Никифоров) затопил печь. Через некоторое время пришел Деревцов. Он(Никифоров) спросил у Деревцова, довел ли он ФИО2 до дома. По внешним признакам было видно, что Деревов чего-то боялся, был на кого-то злой. Деревцов, находясь в квартире, рассказал ему(Никифорову) о том, что он(Деревцов) убил ФИО2. Внешних телесных повреждений на Деревцове он(Никифорове) не видел, руки у него были в крови. Деревцов рассказал, что ФИО2 оскорблял его, о том, что они дрались, не рассказывал. После этого Деревцов начал просить его(Никифорова), чтобы он (Никифоров) помог спрятать труп. Он(Никифоров) отказался из-за того, что побоялся идти с ним. Он(Никифоров) не видел, как Деревцов бросил нож в печь. По всей видимости, Деревцов подобрал нож, когда он выпал у ФИО2, в помещении подъезда. Что именно Деревцов поднял, он(Никифоров) не видел. После разговора Деревцов ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он (Никифоров) пришел домой к Деревцову, который снова начал уговаривать его (Никифорова) спрятать труп ФИО2. Он(Никифоров) опасался за то, что его (Никифорова) могут посадить за укрывательство преступления, не хотел идти с Деревцовым, но потом согласился, из-за того, что Деревцова могут посадить в тюрьму за убийство. В ночное время, точного времени он(Никифоров) не помнит, он(Никифоров) вместе с Деревцовым направились в №, нашли перед этим жестянку, боковую часть от холодильника, для того, чтобы погрузить труп и пере-вести в другое месте. Они рассчитывали, что труп ФИО2 никто не найдет. Зайдя в № совместно вынесли труп ФИО2 из пустующей квартиры и перенесли на металлической жестянке в направлении <данные изъяты>, труп ФИО2 закопали.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она проживает со своими родителями и двумя детьми. Ранее с ними проживал её родной брат ФИО2, до того как он ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома и больше не приходил. ДД.ММ.ГГГГ утром она (ФИО10) приехала из деревни и от своей матери узнала, что брата последний раз видели дома у ФИО18. Вечером, около 19 часов она(ФИО10) собралась и пошла к ФИО18. Придя к ФИО18, дома у них дома был сам ФИО18, его сестра и двое парней. ФИО18 ей(ФИО10) сказал, что её брат был у них ДД.ММ.ГГГГ и с ним были Никифоров Роман и Деревцов Сергей, они у ФИО18 дома распивали спиртное. Также ФИО18 сказал, что ссор между Деревцовым, Никифоровым и ФИО2 не было, что они выпили и Никифоров и Деревцов ушли, но через 10 минут вернулись и забрали с собой спящего ФИО2, сказав ФИО18, что ФИО2 понесли домой. Понесли они его домой в одном ботинке. Она(ФИО10) не знает, были ли у её брата конфликты с Никифоровым и Деревцовым. Брат с собой постоянно носил нож - кухонный нож, с коричневой деревянной ручкой с клепками, длинна ножа примерно около 20-25 см, лезвие примерно около 15 см. По характеру брат спокойный, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя нормально, сразу ложился спать, грубой нецензурной бранью в её(ФИО10) адрес не высказывался. На теле у брата имеются наколки. Также у брата был перелом руки между кистью и локтевым су-ставом, на какой руке не помнит, на другой руке в таком же месте был раскол кости. На голове у брата имеются шрамы. О том, что её брата убили, она (ФИО10) узнала ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3.
Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, примерно в 22 часа к ней домой пришли ФИО2, ФИО29, Никифоров Роман и Деревцов Сергей. Распив спиртное, она и ФИО2 пошли в гости к ФИО3, ФИО29 и Деревцов Сергей ушли к ФИО29 домой. Никифоров Роман остался у неё дома. У ФИО3 ФИО2 переоделся, и они с ним вернулись к ней домой. Она осталась дома, а Никифоров Роман и ФИО2 пошли в гости к ФИО3, зачем, она(ФИО12) не знает. Больше она их не видела. Она совместно с ФИО10 на следующий день приходила к Никифорову Роману и Деревцову Сергею, чтобы выяснить куда делся ФИО2, но они от них прятались и с ними не разговаривали. Никифоров Роман был одет в светлые джинсы, обувь черного цвета, шапка черного цвета, куртка кожаная черного цвета. Деревцов Сергей был одет в черный пуховик, что еще было на нем одето, она не помнит. ФИО2 был одет в черный пуховик, черная шапка, черная обувь и джинсы. ФИО2 переоделся у ФИО3, во что он переоделся, она не помнит. Об убийстве ФИО2 она узнала ДД.ММ.ГГГГ от следователя.
Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен старшим следователем ФИО14 в Борзинский МСО в качестве понятого для участия в следственном действии - проверка показаний на месте. Следователь ему(ФИО13) пояснил, что будут проверяться показания обвиняемого Никифорова Р.М., с которым он ранее никогда не встречался и не был знаком. Кроме этого ему были разъяснены его права в соответствии со ст.60 УПК РФ, также был разъяснен ход и порядок проверки показаний на месте, специалисту были разъяснены его права и обязанности. Возражений против применения технических средств - цифрового фотоаппарата от участвующих лиц не было, после чего, группа в составе старшего следователя ФИО14, специалиста ФИО15, двух понятых, т.е. его (ФИО13) и второго понятого, обвиняемого Никифорова P.M. по указанию последнего проследовали от дома ДД.ММ.ГГГГ по ул.<адрес> в сторону <адрес>, именуемый, как микрорайон <данные изъяты>". По прибытию в <адрес>, Никифоров P.M. рассказал и продемонстрировал присутствующим обстоятельства совершенного им преступления. При этом со стороны следователя никакого психического и физического давления в адрес Никифорова P.M. не было. Все действия и рассказ он совершал самостоятельно и добровольно. У него(ФИО13) сложилось впечатление, что Никифоров P.M. рассказал правду о совершенном им преступлении, так как Никифоров наглядно без раздумывания отвечал на вопросы следователя и показывал, с какого места он вместе со своим знакомым Деревцовым переносили труп, указал в какую сторону переносили, и где труп закопали. Кроме этого, он рассказал и продемонстрировал действия каждого, т.е. себя и Деревцова, за какие части тела держали во время переноски трупа.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она была дома с ФИО86 и
братом ФИО18, когда к ней домой пришли ФИО2 и два ранее ей незнакомых молодых человека, один с русым цветом волос, среднего роста, худощавого телосложения, на вид около 20 - 23 лет. Возраст она (ФИО3) на вид определять не умеет, один парень был одет в пуховик черного цвета и шапку вязанную черного цвета. Второй парень среднего роста, с темным цветом волос, худощавого телосложения, на вид около 20-23лет, был одет в черную кожаную куртку, что было одето на ногах, она(ФИО3) не помнит. Свои имена парни не называли, как она(ФИО3) поняла, это были друзья ФИО2, все они были выпившими, Они сели за стол, у них с собой была бутылка со спиртным, посидели около 30 минут и ушли. Перед тем как уйти ФИО2 заходил в ванную комнату, затем вышел. Затем они все втроем приш-ли около 2 часов ночи, дома также находилась она(ФИО3), Пляскина и её брат ФИО18. Они зашли в дом и снова стали выпивать. Выпили около одной бутылки водки. ФИО2 был в черном пуховике, черной шапке и туфлях черного цвета, что было под курткой, она(ФИО3) не помнит, пояснить не может. Какие были штаны, также не помнит. Как ей(ФИО3) пояснила ФИО86 - ФИО2, когда приходил в первый раз, то переодевался, он снял свою одежду и одел одежду её(ФИО3) сына, а когда приходил во второй раз, то есть около 2 часов ночи, то снова переоделся в свою одежду. Она(ФИО3) этого не видела. Когда они выпили бутылку водки, то ФИО2 был сильно пьян и уснул на кухне на полу. Она(ФИО3) с ними не выпивала, так как уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Двое неизвестных парней, с которыми приходил ФИО2, подняли его, парень, который с темным цветом волос забросил себе на плечо ФИО2 и понес. ФИО2 был в туфлях черного цвета, когда они его выносили, обе туфли были на нем. У неё(ФИО3) дома ни у кого никаких конфликтов ни с кем не было, ФИО2 и парни общались нормально, ссор между ними не было. Никаких угроз они в адрес ФИО2 не высказывали. Более она (ФИО3) ФИО2 не видела, как и этих парней. На следующий день, её сосед по имени ФИО103, который проживает с ней на лестничной площадке, фамилии его она(ФИО3) не помнит, постучал в квартиру и спросил, не их ли это туфля, которая валялась на лестничной площадке. Она(ФИО3) поняла, что это туфля ФИО2. Бо-лее его туфлей они не находили, у неё(ФИО3) в квартире второй туфли нет.
Показаниями свидетеля ФИО29., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, употреблял спиртное, с ним также был его сын Никифоров Роман, также к нам присоединился Деревцов С.А. Сколько было времени он(ФИО29) не помнит. Затем пришел ФИО2 и предложил подняться к ФИО12 для распития спиртного. ФИО2 проживает в соседях. Поднялись к ФИО12 он(ФИО29), его сын Никифоров Р., Деревцов, и ФИО2. Когда употребляли спиртное у ФИО12 дома ссор между ФИО2, Никифоровым Романом и Деревцовым Сергеем не было. Сколько было времени он(ФИО29) не помнит, но на улице уже было темно. Распив спиртное у ФИО12, ФИО2, его сын Никифоров Роман и ФИО12 пошли к ФИО3 домой, а Деревцов Сергей пошел к нему(ФИО29.), взял у него хлеб и ушел к себе домой в №. Каким образом Деревцов Сергей оказался у ФИО3 дома, он(ФИО29.) не знает. Об убийстве ФИО2 он(ФИО29) узнал от сотрудников милиции. Его сын Никифоров Роман и Деревцов Сергей ему(ФИО29.) ничего про убийство ФИО2 не говорили. Также от ФИО3 он(ФИО29.) знает, что его сын Никифоров Роман и Деревцов Сергей ночью из его дома увели ФИО2 пьяного домой, ФИО2 был в одном ботинке. Ему(ФИО29) сын говорил, что он и Деревцов Сергей ушли в <адрес>-3, а ФИО2 от них отстал или ушел домой, более точно он ему(ФИО29.) ничего не пояснил.
Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.88-91), что он проживает со своей сестрой ФИО3, ее детьми. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время он(ФИО18) не знает, он(ФИО18) был дома с ФИО86 и сестрой ФИО3, когда к ним домой пришли ФИО2, ранее ему(ФИО18) незнакомый. Он с ним познакомился в этот день, понял, что это родственник мужа сестры, и два ранее ему незнакомых молодых человека, один с русым цветом волос, среднего роста, худощавого телосложения, на вид около 20 - 23 лет, был одет в пуховике черного цвета и шапке вязанной черного цвета, его называли <данные изъяты>". Второй среднего роста, с темным цветом волос, среднего телосложения, на вид около 20-23 лет, был одет в черную кожаную куртку, что было одето на ногах, не помнит, его называли по имени Роман. Все они были выпившими, но не пьяными, самым нетрезвым из них был ФИО2. Они сели за стол, у них с собой была бутылка водки, они посидели около 30 минут и ушли, перед тем как уйти ФИО2 заходил в ванную комнату, затем вышел. Затем они все втроем пришли часа через два, может больше, время было уже ближе к утру, так как через час уже начался рассвет. Они зашли в дом и снова стали распивать, он (ФИО18) стал распивать с ними, у них с собой была бутылка водки, объемом 0,5 литра, они ее распили. ФИО2 был в черном старом пуховике, черной вязанной шапке и туфлях черного цвета, что было под курткой он не помнит, пояснить не может. Как ему пояснила ФИО86 - ФИО2, когда приходил в первый раз, то переодевался, то есть снял свою одежду и одел одежду ФИО140, а когда приходил во второй раз, то снова переоделся в свою одежду. После распития ФИО2 был сильно пьян, до такой степени, что уснул на кухне на полу. Он(ФИО18) ушел в комнату. Через некоторое время услышал, что "<данные изъяты>" и Роман подняли ФИО2 и потащили, он решил, что они понесли ФИО2 домой, но они не говорили, куда именно они его понесли. Более он ФИО2 не видел, как и этих парней. На следующий день, сосед по имени ФИО103, принес туфлю ФИО2, и пояснил, что нашел в подъезде. В его присутствии конфликтов ни у кого ни с кем не было(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).
Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в ходе предварительного следствия(т.2 л.д.224-226), что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен старшим следователем ФИО14 в Борзинский МСО в качестве понятого для участия в следственном действии - проверка показаний на месте. Следователь ему(ФИО146) пояснил, что будут проверяться показания обвиняемого Никифорова Романа Михайловича, с которым он ранее никогда не встречался и не был знаком, кроме этого ему были разъяснены его права в соответствии со ч.1 ст.281 УПК РФ).
Объективно вина подсудимых также подтверждается и другими доказательствами:
Заявлением ФИО10(т. 1 л.д. 11), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> от гр-ки ФИО10 поступило заявление о том, что её родной брат ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ушёл из дома и до настоящего времени не вернулся домой; просит оказать помощь в поиске брата;
Протоколом осмотра места происшествия(т.1 л.д.12-15), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут с участием понятых был проведен осмотр места происшествия: квартиры № ДОСа № <адрес>, в ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка и расположение мебели, в ходе осмотра в присутствии понятых были изъяты, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя две рукавицы серого цвета, шапка мужская черного цвета, мужской туфель черного цвета;
Протоколом осмотра места происшествия(т.1 л.д.16-22), фототаблицей к нему(т.1 л.д.23-27), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 50 минут до 00 часов 30 минут старшим следователем Борзинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ФИО20 с участием понятых, подозреваемого Деревцова С.А., эксперта-криминалиста, судебно-меди-цинского эксперта был проведен осмотр места происшествия: открытого участка местности бывшей территории зверохозяйства <адрес> края. В ходе осмотра места происшествия на участок местности, находящийся с юго-западной стороны в 200 метрах от крайнего дома по <адрес> края подозреваемый Деревцов С.А. указал, как на место сокрытия трупа ФИО2 На данном участке местности среди развалин бывшего <данные изъяты> имеется траншея длиной около 15 метров, шириной 2 метра, глубиной 1 м. Деревцов указал на возвышенность в данной траншее как на место, куда он со своим братом Никифоровым Р.А. закопали труп ФИО2. Во время осмотра места происшествия происходит откапывание данного участка траншеи. При откапывании был обнаружен труп ФИО2 Труп лежит на спине, ноги вытянуты вдоль тела, руки согнуты в локтевых суставах, закрывают лицо трупа. Одежда: куртка и кофта, задраны к верху и собраны между руками и лицом. Труп находится в состоянии сильного окоченения. Также на трупе имеются: штаны, носки, обувь отсутствует. Вся одежда обильно загрязнена и в виду условий осмотра, цвет одежда определить не представляется возможным. На лице тру-па имеются пятна вещества бурого цвета, внешне похожего на кровь. На шее трупа имеется ранение, которое плохо просматривается ввиду недоступности данного участка тела из-за положения трупа и его одежды. Деревцов пояснил, что он нанес ФИО2 удар ножом в область шеи и удары ножом в область грудной клетки. В сторону юга обнаружен лист жести, внешне похожий на крышку от стиральной машины, размерами 60х60 см, один угол загнут. Внешняя часть листа жести покрыта царапинами, похожими на следы волочения. В пяти метрах от листа жести обнаружен синтетический шпагат. Подозреваемый Деревцов С.А. пояснил, что данный шпагат он с Никифоровым привязали к листу жести и на этом листе тащили труп ФИО2 из <адрес> мкр"<данные изъяты>" до его места обнаружения. При раскапывании обнаружено множество камней различных размеров. Деревцов С.А. пояснил, что они закидывали труп камнями и закапывали песком. При откапывании был обнаружен труп ФИО2 Орудие преступления обнаружено не было. Синтетический шпаган, лист жести в присутствии понятых были изьяты, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя, произведено фотографирование места происшествия, на фотоснимках, приобщенных к материалам уголовного дела зафиксировано место обнаружения трупа в траншее, труп, извлеченный из траншеи, а также места обнаружения вещественных доказательств;
Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.28-34), фототаблицей к нему(т.1 л.д.35-41), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 30 минут старшим следователем Борзинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ФИО21 с участием понятых, эксперта-криминалиста, был проведен осмотр места происшествия: бесхозной квартиры в ДОСе № <адрес>, где на первой ступеньке бетонной лестницы, ведущей на этажи дома, обнаружены пятна вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь, диаметром от 5 до 10 мм; на фрагменте бетона треугольной формы, с одной стороны обнаружены обильные подтёки красно-бурого цвета, внешне похожие на кровь; слева от входа на расстоянии около 30 см лежит фрагмент бетона овальной формы, на котором обнаружены фрагменты биологического вещества бурого цвета; от входа в квартиру на расстоянии от двери 3,2 метров и от западной стены на расстоянии около 1,20 м имеются обильные пятна вещества красно-бурого цвета. Фрагмент бетона треугольной, фрагмент бетона овальной формы, 5 фрагментов бетона с места обнаружения обильного пятна вещества красно-бурого цвета, фрагмент биологического вещества на марлевом тампоне в присутствии понятых были изъяты, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя, произведено фотографирование места происшествия, на фотоснимках, приобщенных к материалам уголовного дела зафиксировано место обнаружения пятен красного цвета, внешне похожих на кровь;
Протоколом осмотра трупа(т.1 л.д.42-45), фототаблицей к нему(т.1 л.д.46-50), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут старшим следователем Борзинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ФИО21 с участием понятых в Борзинском отделении СМЭ был проведен осмотр трупа мужчины, в ходе осмотра на трупе обнаружены множественные телесные повреждения в виде колото-резанных ранений, а также на голове имеется гематома. Одежда с трупа: куртка синтепоновая серого цвета, джинсы темно-синего цвета, толстовка, спортивное трико, футболка, трусы, носки в присутствии понятых были изьяты, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя;
Протоколом "явки с повинной"(т.1 л.д.64-66), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Деревцовым С.А. была сделана "явка с повинной", в которой он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Никифоров Роман и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире <адрес> № <адрес>. Когда закончилось спиртное, ФИО2 лег спать. Он(Деревцов) и Никифоров взяли ФИО2 подмышки и вынесли на улицу, оттащили на расстояние 20 метров от подъезда. Он(Деревцов) ударил ФИО2 кулаком по лицу 4 раза, затем бил ногами. Затем они занесли ФИО2 в разбитый <адрес> №, в первый подъезд, на первый этаж, угловая квартира направо, где продолжили избиение ФИО2 ногами по лицу и телу. Затем Никифоров взял кусок штукатурки и ударил им по голове ФИО2 два раза. Он(Деревцов) продолжал бить ФИО2 ногами, затем достал нож и ударил ФИО2 в область груди более пяти раз и один раз в область шеи. Когда ФИО2 перестал подавать признаки жизни, он(Деревцов) и Никифоров ушли домой к Никифорову, где он(Деревцов) закинул нож в печку и вымыл руки, после пошли к нему(Деревцову) домой. Там он(Деревцов) закинул в печку обувь, джинсы, дублёнку и поджёг, после чего вымылся. Через один день в два часа ночи он(Деревцов) и Никифоров перенесли на жестянке от стиральной машины тело ФИО2 на звероферму, где закопали в обнаруженную яму. Жестянку отнесли на расстояние 10 метров и выбросили. Явка написана собственноручно;
Протоколом обыска в квартире Никифорова Р.М. (т. 1 л.д. 68-71) из которого усматривается, что в присутствии понятых в квартире № доса № <адрес> подозреваемым Никифоровым Р.М. добровольно выдан клинок ножа с признаками обгорания, покрытый золой. По виду клинок был подвержен термическому воздействию. Клинок обнаружен в золе в печи на кухне. В присутствии понятых клинок ножа был изъят, опечатан и заверен подписями понятых и следователя;
Протоколом предъявления трупа для опознания(т.1 л.д.73-76), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут старшим следователем Борзинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ФИО21 в Борзинском отделении СМЭ в присутствии понятых ФИО22 предъявлен для опознания труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности на территории бывшего <данные изъяты>, в предъявленном для опознания трупе ФИО22 по внешним очертаниям лица, по татуировкам опознала своего брата ФИО2;
Протоколом задержания подозреваемого Никифорова Р.М.(т.1 л.д.122-125), в ходе которого у подозреваемого Никифорова Р.М. изъяты, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя: куртка черного цвета, джинсы светло-синего цвета;
Протоколом задержания подозреваемого Деревцова С.А.(т.1 л.д.150-153), в ходе которого у подозреваемого Деревцова С.А. изъяты, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя: мастерка черного цвета, ботинки черного цвета;
Протоколом проверки показания на месте(т.1 л.д.171-176), фототаблицей к нему(т.1 л.д.177-184), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Борзинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ФИО21 с участием понятых, подозреваемого Деревцова С.А., защитника была проведена проверка показаний на месте по адресу: <адрес>, <адрес> №, в одной из пустующих квартир, в ходе которой Деревцов С.А. продемонстрировал действия совершенные им и Никифоровым Р.В. в момент совершения преступлений, подробно показал, как он(Деревцов) и Никифоров завели ФИО2 в пустующую квартиру <адрес> № <адрес>-2, как он (Деревцов) наносил удары ФИО2 руками и ногами, как Никифоров поднял с пола кусок бетона и нанес им ФИО2 два удара по голове, после чего он(Деревцов) достал из кармана куртки нож и стал наносить данным ножом удары потерпевшему в грудную клетку и один удар в область шеи, после чего указал место, куда он совместно с Никифоровым спрятали труп потерпевшего. Затем он (Деревцов) пояснил, что на следующую ночь ДД.ММ.ГГГГ он (Деревцов) и Никифоров вернулись и решили спрятать труп. Пройдя в указанную квартиру они взяли труп потерпевшего с того места, где его оставили и переносили труп через оконный проём. Затем Деревцом показал как он (Деревцов) и Никифоров вылезли через окно, указал, где нашли металлический лист и верёвку, как совместно перенесли труп потерпевшего на металлическом листе на территории бывшего зверохозяйства, где положили труп в яму и засыпали ФИО150 землёй из кучи, находящейся рядом с ямой. При этом Деревцов пояснил, что за время следственного действия какого-либо физического или психического давления на него не оказывалось, происходящее он (Деревцов) показывал все самостоятельно и демонстрировал действия сам;
Протоколом осмотра предметов(т.2 л.д.68-72), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(т.2 л.д.73), протоколом осмотра предметов(т.2 л.д.74-77), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(т.2 л.д.78), протоколом осмотра предметов(т.2 л.д.79-83), постановлением о признании и приобщении к уго-ловному делу вещественных доказательств(т.2 л.д.84), из которых усматривается, что куртка, джинсы, толстовка, трико, футболка, трусы, носки, фрагменты электрического шнура, изъятые в ходе осмотра трупа; куртка, джинсы, изъятые в ходе задержания Никифорова Р.М.; мастерка, ботинки, изъятые в ходе задержания Деревцова С.А.; синтетический шпагат, металлический лист жести, изъятые в ходе осмотра места происшествия территории <данные изъяты>; 7 фрагментов бетона, различной формы и размера, смыв фрагмента вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в нежилой квартиры <адрес> № <адрес>-2; образец крови и срезы ногтевых пластин с трупа ФИО2; образец крови и срезы ногтевых пластин Никифорова Р.М. и Деревцова С.А.; клинок орудия преступления со следами термического воздействия и следами вещества бурого цвета, изъятый при обыске по месту жительства Никифорова Р.М., после надлежащего осмотра были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 66(т.2 л.д.91-101), из которого усматривается, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения, которые по механизму образования условно можно разделить на 3 группы (группа 1, группа 2, группа 3):
Повреждения группы 1: множественные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, сквозным повреждением левого легкого, перикарда левого предсердия и левого желудочка сердца:(рана №5, рана №6, рана №11); множественные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, слепым повреждением левого легкого: (рана №1, рана №2, рана №3, рана №4); множественные непроникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей:(рана №7, рана №8, рана №9, рана №10), непроникающее ранение лица с повреждением мягких тканей (рана №13). Морфологические особенности ранений данной группы(форма, характер краев и концов ран, наличие у ран раневых каналов, глубина которых преобладает над линейными параметрами ран) указывают на формирование данных повреждений в результате воздействия колюще-режущего орудия (орудий), каковым мог быть клинок ножа.
Повреждения группы 2: ранение шеи с повреждением кожи, мышц, линейным сквозным повреждением передней стенки гортани, проникающее в полость гортани, сквозным линейным повреждением задней стенки гортани, со сквозным линейным повреждением передней стенки глотки, проникающая в полость глотки (рана №12), раны на левой верхней конечности с повреждением мягких тканей: рана №16, рана №17, ссадина на 2 пальце левой кисти. Морфология всех вышеперечисленных ранений данной группы (форма ран, ссадины, характер краев и концов всех ран и ссадины, значительное преобладание длин ран над их глубиной) позволяет полагать, что эти повреждения образовались в результате режущего действия острого предмета, таковым предметом могло быть лезвие клинка ножа.
Повреждения группы 3: Тупая сочетанная травма головы, мягких тканей туловища: Тупая травма головы: Закрытая черепно-мозговая травма: ограниченно диффузное субарахноидальное кровоизлияние (под мягкие мозговые оболочки) по выпуклым поверхностям правой височной и теменной долей, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-теменно-височной области, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, очаговое кровоизлияние левой лобной области, ушибленная рана(рана №14 с кровоподтеком на лице, в лобной области справа на расстоянии 1 см выше правой бровной дуги, ушибленная рана (рана №15) в лобной области слева, ссадины(общим количеством 7) на нижнем веке правого глаза, в лобной области в центре, на верхнем веке левого глаза, в левой щечной области, на волосистой части головы в правой височной области, в левой височной области на границе роста волос, на нижней челюсти слева в проекции 3-6 зубов.
Тупая травма мягких тканей туловища: множественные ссадины(более 10) на задней поверхности грудной клетки с переходом в поясничную область слева и справа от позвоночного столба от 8 грудного позвонка до 5 поясничного позвонка.
Все вышеперечисленные повреждения группы 3 образовались в результате воздействия(ударов) тупого твердого предмета(предметов), наличие неровных краев у ран, наличие осаднения у ран, наличие кровоподтеков и ссадин образования которых характерно для действия тупого твердого предмета(предметов).
Внутричерепные повреждения (субарахноидальные кровоизлияния) образовались от совокупности всех ударных воздействий, как в область лица, так и в область волосистой части головы, в результате которых создаются условия для ротационного смещения головного мозга и разрыва сосудов с последующим развитием кровотечения под мягкую мозговую оболочку, и поэтому раздельной квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат.
Все указанные повреждения (группы 1,2,3) являются прижизненными, и образовались в быстрой последовательности, определить которую не представляется возможным, о чем свидетельствует характер кровоизлияний по ходу всех повреждений (в мягкие ткани грудной клетки, ткань левого легкого, сердца, шеи, гортани, глотки, лица, левой верхней конечности, в мягкие ткани головы), отсутствие признаков заживления и воспаления в области данных повреждений, окраска кровоподтеков, характер корочек у ссадин;
Согласно п.п.6.1.9 и 6.1.4 приказа 194н от 24.04.2008 г. "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека": множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, сквозным повреждением левого легкого, перикарда левого предсердия и левого желудочка сердца (рана №5, рана №6, рана №11); множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, слепым повреждением левого легкого (рана №1, рана №2, рана №3, рана №4); резаная рана шеи с повреждением кожи, мышц, линейным сквозным повреждением передней стенки гортани, проникающая в полость гортани, сквозным линейным повреждением задней стенки гортани, с сквозным линейным повреждением передней стенки глотки, проникающая в полость глотки (рана №12), как в совокупности так и по раздельности повлекли бы за собой вред здоровью опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Множественные ссадины(более 10) на задней поверхности грудной клетки с переходом в поясничную область слева и справа от позвоночного столба от 8 грудного позвонка до 5 поясничного позвонка, резанная ссадина на 2 пальце левой кисти, как в совокупности так и по раздельности у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данные телесные повреждения не состоят;
Смерть ФИО2 наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, сквозным повреждением левого легкого, перикарды левого предсердия и левого желудочка сердца (рана №5, рана №6, рана №11) и множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, слепым повреждением левого легкого; (рана №1, рана №2, рана №3, рана №4), с развитием обильной кровопотери (левосторонний гемоторакс), гемоперикард, что подтверждается характерной морфологической картиной, выраженное малокровие внутренних органов: сердца, почек, печени, головного мозга, запустевание полостей сердца, бледность кожных покровов.
Учитывая, что труп ФИО2 подверся действия низкой температуры(доставлен в морг в промерзшем состоянии и оттаивался в течение 4-х суток) при которой все гнилостные процессы в трупе останавливаются, определить давность наступления смерти на момент исследования трупа не представляется возможным.
В крови и моче от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5% и 2,0% соответственно, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения;
Заключением эксперта №436(т.2 л.д. 184-189), из которого усматривается, что кровь потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Деревцова С.А. - А
Заключением эксперта №92 (т.2 л.д.198-208), фототаблицей к нему(т.2 л.д. 209-210), из которых усматривается, что на экспертизу представлены 2 препарата кожи от трупа ФИО2 на которых имеются 12 сквозных ран. Раны №№1-11 могли образоваться в результате травмирующих воздействий представленным клинком ножа при условиях наличия рукоятки и в период времени, предшествующий изменению клинка действием открытого пламени. Рана №12 является неспецифичной и непригодна для идентификации, однако не исключается возможность ее образования в результате режущего воздействия в том числе, представленным клинком ножа;
Протоколом проверки показания на месте(т.3 л.д.17-23), фототаблицей к нему(т.3 л.д.24-39), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Борзинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ФИО14 с участием понятых, обвиняемого Никифорова Р.М., защитника, специалиста была проведена проверка показаний на месте по адресу: <адрес> <адрес> №, подъезд №. Перед проведением проверки показаний на месте обвиняемый Никифоров Р.А. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он(Никифоров) вместе с ФИО2 и Деревцовым С.А. употребляли алкогольные напитки у знакомых ФИО2 в <адрес> <адрес>. Времени он(Никифоров) точно не помнит. ФИО2 выпив, лег у порога и заснул. После того, как они допили алкоголь, то он(Никифоров) и Деревцов собрались домой. В это время хозяйка квартиры сказала им, чтобы они забрали вместе с собой ФИО2. Он(Никифоров) с Деревцовым взяли ФИО2 под руки и вывели из квартиры. В период когда они несли ФИО2, последний проснулся. Когда они несли ФИО2, он(Никифоров) видел как Деревцов нагнулся вниз и что-то поднял, находясь в подъезде. Что именно, он(Никифоров) не видел. После этого они вместе отошли от №, где ФИО2 начал ругаться на Деревцова и на него(Никифорова). На это он(Никифоров) разозлился и ушёл в направлении своего дома. Придя домой, он(Никифоров) затопил печь, находился дома. Через некоторое время к нему домой пришёл Деревцов и рассказал, что он(Деревцов) убил ФИО2 ножом. Когда Деревцов рассказал, что убил ФИО2, он(Никифоров) зашёл в помещении комнаты за сигаретами, при этом услышал, что открылась печь. Выйдя из комнаты, он(Никифоров) дал сигарету Деревцову, последний подкурил сигарету и закрыл печь. После этого Деревцов стал просить его(Никифорова) о том, чтобы он помог ему(Деревцову) спрятать труп, но он(Никифоров) отказался. Посидев немного, Деревцов ушёл домой. Примерно в обеденное время он(Никифоров) пришёл к Деревцову домой. Дома Деревцов снова начал уговаривать, чтобы он(Никифоров) помог спрятать труп ФИО2. Он(Никифоров) первое время отказывался, но после уговоров решил помочь Деревцову спрятать труп. Решил помочь из-за того, что пожалел Деревцова, что его посадят за убийство. После, в вечернее время, точное время он(Никифоров) не помнит, он вместе с Деревцовым вынесли труп из нежилой квартиры в <адрес> <адрес>-2 и перенесли его на территорию <данные изъяты>. На данной территории вместе положили труп ФИО2 в яму и закопали его. При этом он(Никифоров) предполагал, что труп не найдут. По приезду на место происшествия обвиняемый Никифоров Р.М. продемонстрировал действия совершенные им и Деревцовым С.А., показал как он(Никифоров) и Деревцов пришли в квартиру, где находился труп ФИО2, как через оконный проем квартиры вынесли труп, переместили труп на металлическом листе в сторону <адрес>, как поместили труп в углубление.
При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению подсудимых Деревцова С.А. и Никифорова Р.М. и согласуются между собой.
Из заключения комиссии экспертов №968(т.2 л.д.143-150) усматривается, что Деревцов С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. При настоящем клинико-психиатрическом обследовании признаков умственной отсталости у Деревцова С.А. не выявлено, на что указывает достаточный словарный запас, развитые процессы анализа, синтеза и абстрагирования, последовательное логическое мышление, уровень интеллекта. У него выявлены признаки Синдрома зависимости от алкоголя средней стадии(F10.2 по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на рано начавшееся систематическое злоупотребление алкоголем, которое привело к запойному характеру пьянства, росту толерантной дозы, появлению палимпсестов (выпадение из памяти отдельных событий, относящихся к периоду алкогольного опьянения), формированию алкогольного абстинентного синдрома, представленного соматическим, неврологическим и психическим (перенесенный металкогольный психоз) компонентами. Диагностические выводы подтверждаются результатами настоящего освидетельствования, при котором выявлены оживление и появление вегетативных реакций при беседе на алкогольную тематику, негативизм при сборе алкогольного анамнеза, недостаточная критика к алкоголизации. Однако имеющиеся у Деревцова изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Деревцов С.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение к уголовному делу и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Деревцов С.А. не нуждается;
Из заключения комиссии экспертов №816(т.2 л.д.159-165), усматривается, что Никифоров Р.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоу-мием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкримини-руемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки Умственной отсталости, легкой с другими нарушениями поведения (F70.8 по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения и данные из медицинской документации, указывающие на наличие у него интеллектуального дефекта, что послужило причиной трудностей при обучении в условиях общеобразовательной школы, а также прослеживающиеся с детского возраста нарушения поведения в виде манкирования школой, склонности к праздному времяпрепровождению, употреблению психоактивных веществ и деликвентному поведению. Диагностические выводы подтверждаются результатами настоящего освидетельствования, при котором выявлены ограниченность запаса общеобразовательных знаний, недостаточно развитые процессы анализа и синтеза, снижение памяти преимущественно на давние события, конкретность мышления, низкий интеллект. Однако имеющиеся у Никифорова Р.М. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Никифоров Р.М. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение к уголовному делу и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Никифоров Р.М. не нуждается;
Приведенными доказательствами вина подсудимых доказана и их действия надлежит квалифицировать: Деревцова С.А. - по ст. 316 УК РФ, т.к. он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
По составу обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.20 УПК РФ является необоснованным и не основанным на законе.
Показаниям подсудимого Деревцова С.А., данным им в ходе предварительного следствия в протоколе "явки с повинной" от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.64-66), при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.162-167) и при проведении проверки показания на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-176), в той части, в которой он указывал на причастность к совершению убийства потерпевшего ФИО2 своего двоюродного брата Никифорова Р.М. суд дает критическую оценку, т.к. впоследующем в своих показаниях он указала, что данные показания им даны со злости на Никифорова Р.М., полагая, что именно Никифоровым Р.М. было сообщено правоохранительным органам об убийстве, совершенном Деревцовым С.А.; сам Никифоров Р.М. факт совершения им совместно с Деревцовым С.А. убийства ФИО2 отрицал, каких-либо доказательств, подтверждающих факт причастности Никифорова Р.М. к совершению убийства ФИО2, органами предварительного следствия не добыто.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного, особую тяжесть преступления, совершенного Деревцовым С.А.(по ст.73 УК РФ.
При назначении наказания Деревцову С.А. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ.
Суд не может признать в качестве смягчающего ответственность Деревцова С.А. обстоятельства: "активное способствование раскрытию преступления", как об этом настаивает сторона защиты, т.к. из материалов уголовного дела усматривается, что в начале предварительного следствия Деревцов С.А., давая ложные показания, указывал о причастности Никифорова Р.М. к совершению убийства ФИО2, чем вводил предварительное следствие в заблуждение.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕРЕВЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Деревцову С.А. в виде ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ оставить без изменения.
Срок наказания Деревцову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
НИКИФОРОВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ Никифорову Р.М. наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Никифорова Р.М.: принять меры к трудоустройству, периодически не менее одного раза в месяц являться для регистрации в органы, ведающие контролем за условно осужденными, без уведомления органов, ведающих контролем за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
По ст.116 ч.1 УК РФ Никифорова Р.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в
соответствии с п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ оправдать за отстутствием заявления потерпевшего.
Меру пресечения Никифорову Р.М. в виде подпискио невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Деревцова С.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4475(четыре тысячи двадцать восемь) рублей 63 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Теренте А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Деревцова С.А. по составу преступления, относящегося к категории особо тяжкого в судебном заседании в течение пяти дней.
В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Никифорова Р.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2237(четыре тысячи двадцать восемь) рублей 81 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Адамова А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Никифорова Р.М. в судебном заседании в течение пяти дней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда, после вступления приговора в законную силу: вещи, принадлежащие Никифорову Р.М. и Деревцову С.А. возвратить им по принадлежности; вещи, принадлежавшие ФИО2, передать по принадлежности его законному представителю; остальные как не представляющие материальной ценности и в связи с отсутствием требований по возврату, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Деревцовым Р.А. - со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Борзинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протоколов судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.