Дело 1-71-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 14 февраля 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимых: Кустова А.Н., Бояркина А.А., их защитников: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №85238 от 12 января 2011 года, адвоката Адвокатского кабинета №57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение №192, ордер за №92665 от 12 января 2011 года, потерпевшей ФИО11., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
БОЯРКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообязан-
ного, со средним образованием, холостого, имеющего троих несо-
вершеннолетних детей, не работающего, постоянного места жи-
тельства и регистрации не имеющего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>
условно-досрочно на 2 года 3 месяца,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
КУСТОВА АНДРЕЯ НИКИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-
ния, уроженца <адрес>, русского, имеющего
гражданство РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, хо-
лостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, юридически не судимого,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а", "б","в" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бояркин А.А. и Кустов А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п."а","б","в" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление Бояркиным А.А. и Кустовым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кустов А.Н. и Бояркин А.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения одной головы крупно-рогатого скота, принадлежащего Валеевой Л.А. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные и согласованный и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Бояркин А.А. и Кустов А.Н., размотав проволоку на воротах забора, незаконно проникли в стайку, расположенную во дворе дома № пер.<адрес> в <адрес> края, откуда тайно, т.е., осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитили, уведя со двора, одну голову крупно-рогатого скота красно-белой масти стоимостью 15000 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО11 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. С места преступления Кустов А.Н. и Бояркин А.А. с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимые Бояркин А.А. и Кустов А.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п."а","б", "в" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, с проникновением с иное хранилище совершили кражу у потерпевшей ФИО11 коровы, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11. не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Кустова А.Н. и Бояркина А.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кустова А.Н. и Бояркина А.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Кустову А.Н. и Бояркину А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся посредственно как склонные к совершению преступлений, нигде не работающие, злоупотребляющие спиртным; как смягчающее их ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной", у Бояркина А.А. - наличие несовершеннолетних детей, как отягчающее ответственность обстоятельство у Бояркина А.Н.(в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) - "рецидив преступлений" и, суд находит невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
При назначении наказания Кустову А.Н. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания Бояркину А.А. судом учитываются требования ст.ст.68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
В отношении Бояркина А.А. суд не может применить принцип ч.1 ст.18 УК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО11 о взыскании материального ущерба в сумме 15000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью в связи с наличностью данного материального ущерба и признании подсудимыми данных исковых требований.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЯРКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а","б","в" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
КУСТОВА АНДРЕЯ НИКИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а","б","в" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания(в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ) в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЕ.
Меру пресечения Бояркину А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Меру пресечения Кустову А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего при доставлении к месту отбывания наказания, т.е. в колонию-поселение, данную меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания Бояркину А.А. и Кустову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Бояркина А.А. и Кустова А.Н. взыскать солидарно в пользу потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 15000(пятьнадцать тысяч) рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Бояркина А.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Бояркина А.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Кустова А.Н. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Ахачинской А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Кустова А.Н. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: носимую обувь Кустова А.Н. и Бояркина А.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда Забайкальского края, после вступления приговора в законную силу, как не представляющую материальной ценности и не истребованную к возврату - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными - со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им копии протокола судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.