Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 14 января 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Жарикова В.В. его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №78755 от 27 октября 2010 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ЖАРИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ,

военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работа-

ющего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по сово

купности ст.ст.162 ч.1, 325 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лише-

ния свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 8 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158

ч.2 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.

70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к от-

бытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказа-

ния в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.131

ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5

УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию

определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием нака-

зания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по сово-

купности ст.ст.161 ч.2 п."г", 158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ к 4 годам ли-

шения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично при-

соединено наказание по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 5 лет 6

месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправитель-

ной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к

10 месяцам лишения свободы; в соответсвии со ст.69 ч.5 УК РФ

частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию

определено 2 года 6 месяцев лишения свободы

находящегося под стражей(по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жариков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление Жариковым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера у Жарикова В.В., находящегося в квартире №, расположенной по адресу <адрес>, возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5 Реализуя задуманное, Жариков В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наб-людает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил сотовый телефон марки "Самсунг-С 3050", принадлежащий потерпевшей ФИО5 стоимостью 3395 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным Жариков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Жариков В.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. совершил кражу, т.е. тайное хищение у потерпевшей ФИО5 сотового телефона "Самсунг-С 3050" стоимостью 3395 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Жарикова В.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жарикова В.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранны-ми по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Жарикову В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым отрицательно, как лицо склоннное к совершению преступлений; как характеризующего его личность обстоятельство судом учитывается, что Жариковым В.В. через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершено преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, "явка с повинной", мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы, как отягчающее его ответственность обстоятельство (в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) судом учитывается "рецидив преступлений" и суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При назначении наказания Жарикову В.В. судом учитываются требования ст.68 ч.2, УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не может применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в действиях Жарикова В.В. усматриваются признаки отягчающего его ответственность обстоятельства "рецидив преступлений".

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба в сумме 3395 рублей в связи с наличностью данного материального ущерба и в связи с признанием подсудимым данных исковых требований суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАРИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Жарикову В.В. в виде подписки о невыезде(по данному делу) изменить на меру пресечения виде заключения под стражей.

Срок наказания Жарикову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Жарикову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей(по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ(включительно).

В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Жарикова В.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Жарикова В.В. в судебном заседании в течение двух дней, списав их за счет государства.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Жарикова В.В. взыскать в пользу потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 3395(три тысячи триста девяносто пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.