Приговор - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-115-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 11 мая 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.,подсудимого Мальшакова Н.Ю., его защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер за №82965 от 12 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

МАЛЬШАКОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <адрес>, русского, имею-

щего гражданство РФ, военнообязанного, со средним образованием,

вдовца, работающего кочегаром грузчиком у ИП "<данные изъяты>", про

живающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальшаков Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Мальшаковым Н.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

Мальшаков Н.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Мальшаков Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 мин., находясь на участке местности, расположенном в 15 км от <адрес> в северо-восточном направлении, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 14,86 гр. В период времени с 15 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мальшаков Н.Ю., умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характера своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до момента изьятия приобретенное наркотическое средство каннабис(ма-рихуана) массой 14,86 гр. в железнодорожном парке, расположенном в <адрес>, а также в котельной магазина "<данные изъяты>" в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 мин. до 19 часов 20 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изьято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" при осмотре помещения котельной магазина "<данные изъяты> <данные изъяты>" по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 14,86 гр. является крупным размером.

Подсудимый Мальшаков Н.Ю., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренне ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником до-бровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Мальшакова Н.Ю. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мальшакова Н.Ю. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Мальшакова Н.Ю. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Мальшакову Н.Ю. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,характеризую-щегося по месту жительства и по месту работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, а также с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его деяние не наступило, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

При назначении наказания Мальшакову Н.Ю. судом учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЬШАКОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Мальшакову Н.Ю. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Мальшакова Н.Ю.: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Мальшакова Н.Ю. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов Мальшакова Н.Ю. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис(марихуа-ну) массой 14,63 гр; миску с наркотическим средством маслом каннабиса, фрагмент бутылки, содержащей наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, дактилоскопическую пленку с размерами сторон 31х36 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСНК по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.