Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-111-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 17 мая 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Топоркова А.В., его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Теренте В.А., представившей удостоверение №12, ордер за №89712 от 16 марта 2011 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ТОПОРКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, военно-

обязанного, со средне-специальным образованием, состоящего

в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении четве-

рых несовершеннолетних детей, работающего столяром у ИП

<данные изъяты> с <адрес>, проживающего без ре-

гистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, имеющего временную ре-

гистрацию по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

по п."г" ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфис-

кацией имущества; постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден услов-

но-досрочно на 3 года 4 месяца 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.

163 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70

УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к

отбытию определено 4 года лишения свободы; освобожден 16ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 ме-

сяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорков А.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Топоркова А.В., находящегося в <адрес>, принадлежащей гр-ке ФИО5, возник преступный умысел на хищение золотых изделий. Реализуя задуманное, Топорков А.В., осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил, взяв из шкафа в спальной комнате, принадлежащие гр-ке ФИО5 золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску стоимостью 4500 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотую мужскую печатку стоимостью 6000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым гр-ке ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 35500 рублей. С похищенным Топорков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Топорков А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, т.е., похитил у потерпевшей ФИО5 принадлежащие ей золотые изделия, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Топорков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимымТопорковым А.В. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Топоркова А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Топоркова А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Топоркова А.В. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Топоркову А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями и участковым положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: "явку с повинной", признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде ли-шения свободы, а также судом учитывается в качестве смягчающего его ответственность обстоятельство то, что ФИО6, с которой он состоит в незарегистрированном браке, является беременной, как отягчающее его ответственность обстоятельство судом (в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) учитывается наличие у Топоркова А.В. "рецидива преступлений", вместе с тем с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, с учетом того, что фактически он материально содержит на своем иждивении четверых несовершеннолетних детей и ФИО6, с которой живет в незарегистрированном браке и она является беременной, поэтому суд находит возможным исправление и перевоспитание Топоркова А.В. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

При назначении наказания Топоркову А.В. судом учитываются требования ст.ст.63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не может применить Топоркову А.В. принцип ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в его действиях наличествует отягчающее его ответственность обстоятельство "рецидив преступлений"

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОПОРКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совер-ше-нии преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Топоркову А.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Топоркова А.В.: периодически, не реже двух раз в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

Меру пресечения Топоркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Топоркова А.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Теренте В.А., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Топоркова А.В. в судебном заседании в течение двух дней.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.