Дело 1-129-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 26 мая 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А., подсудимого Белимова А.И., его защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №90272 от 4 апреля 2011 года, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
БЕЛИМОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, военно-
обязанного, со средним образованием, холостого, не работаю-
щего, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, юридически
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белимов А.И. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у Белимова А.И. возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Белимов А.И., реализуя задуманное, вытащив стекло в оконной раме на балконе третьего этажа <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, принадлежащую ФИО4, где, продолжая свои преступные намерения, тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил: сотовый телефон "Сони-Эриксон" в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей, тюнер к спутниковой антенне стоимостью 1200 рублей, охотничий бинокль стоимостью 3000 рублей, фонарь стоимостью 500 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, видеокамеру "Панасоник" стоимостью 20 000 рублей, мужскую норковую шапку цвета "Орех" стоимостью 5000 рублей, фонарь стоимостью 100 рублей, упаковку полотенец темно-синего цвета размером 50 х 80 см в количестве 8 штук стоимостью по 50 рублей каждое на сумму 400 рублей, упаковку полотенец зелено-розового цвета в количестве 9 штук стоимостью по 50 рублей каждое на сумму 450 рублей, упаковку полотенец размером 50 х 50 см в количестве 20 штук стоимостью по 30 рублей каждое на сумму 600 рублей, два банных полотенца размером 180 х 150 см стоимостью по 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, постельные принадлежности б/у, материальной ценности не представляющие, пульт дистанционного управления стоимостью 300 рублей, DVD-проигрыватель "Сони" производства КНР стоимостью 1200 рублей, детский пенал черного цвета с рисунком тигра стоимостью 200 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей, 2 кг фарша стоимостью 200 рублей за один килограмм на сумму 400 рублей, 1,5 кг домашних пельменей стоимостью 200 рублей за один килограм на сумму 300 рублей, 500 гр копченой колбасы стоимостью 200 рублей за один килограмм на сумму 100 рублей, хрустальную вазу стоимостью 300 рублей, зажигалку стоимостью 50 рублей, пульт дистанционного управления к DVD-проигрывателю стоимостью 300 рублей, комплект шнуров для тюнера стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 40 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия часть похищенного потерпевшей возвращена. Невозмещенный ущерб составляет 18500 рублей, который потерпевшая просит взыскать с подсудимого.
Подсудимый Белимов А.И., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. с проникновением в квартиру похитил у потерпевшей ФИО4 принадлежащие ей вещи и продукты питания, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Белимов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимымБелимовым А.И. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Белимова А.И. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Белимова А.И. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Белимова А.И. обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Белимову А.И. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями - положительно, участковым посредственно как лицо склонное к совершению корыстных преступлений, как смягчающее его ответственность обстоятельство: "явку с повинной", признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы, поэтому суд находит возможным исправление и перевоспитание Белимова А.И. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Белимову А.И. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с Белимова А.И. материального ущерба в сумме 18 500 рублей в связи с наличностью данного материального ущерба и согласия с данными исковыми требованиями подсудимого Белимова А.И. суд находит подлежащими удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛИМОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Белимову А.И. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Белимова А.И.: в течение одного месяца принять меры к трудоустройству, периодически, не реже двух раз в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
Меру пресечения Белимову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ с Белимова А.И. взыскать в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 18500(восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Белимова А.И. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыре-ста сорок семь)) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Белимова А.И. в судебном заседании в течение одного дня.
Вещественные доказательства: телефон, пенал, видеокамеру, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.