Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                       Дело № 1-138-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Борзя                                                                                        7 июня 2011 года.     

        Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В., подсудимого Юрьева М.И., его защитника адвоката Адвокатского кабинета №57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение № 192, ордер за №103291 от 3 июня 2011 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

                  ЮРЬЕВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                  уроженца <адрес>, русско-

                  го, имеющего гражданство РФ, с образованием 9 классов, семейного,

                  невоеннообязанного, пенсионера, инвалида 1 группы, проживающего

                  по адресу: <адрес>, ранее

                  не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Юрьев М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

            Преступление Юрьевым М.И. совершено при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, между Юрьевым М.И. и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Юрьева М.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, реализуя который, Юрьев М.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имеющимся у него ножом нанес один удар в область бедра ФИО5, причинив ему, тем самым телесное повреждение в виде ранения средней трети левого бедра с пресечением бедренной вены, глубокой вены бедра и их ветвей, бедренной артерии на протяжение, осложнившееся развитием декомпенсированного геморрагического шока. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение МУЗ "Борзинская Центральная районная больница", где находился на лечении в условиях стационара в течение 35 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 14735 рублей, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, просит взыскать в пользу данного фонда.            

            Подсудимый Юрьев М.И., признав свою вину полностью, в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинение, указал, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. нанёс потерпевшему ФИО5 ножевое ранение, в содеянном раскаивается, объясняя свои действия состоянием опьянения. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Юрьева М.И. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Юрьева М.И. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Юрьева М.И. обвинительный приговор.

          При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым - удовлетворительно, вместе с тем отмечено, что Юрьев М.И. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным, соседями по месту жительства Юрьев М.И. характеризуется положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, тяжелое состояние здоровья Юрьева М.И., имеющего первую степень инвалидности и тяжелое заболевание ног. препятствующего его свободному передвижению, и, суд, учитывая, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его возраста, инвалидности и тяжелого состояния здоровья находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно

          При назначении наказания Юрьеву М.И. судом учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

           В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора о взыс-кании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинс-кого страхования за лечение потерпевшего ФИО5 материального ущерба в сумме 14735 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью в связи с наличностью данного материального ущерба и признания подсудимым данных исковых требований.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ЮРЬЕВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 3(три) года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Юрьеву М.И. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Юрьева М.И. без уведомления органов, ведающих наблюдением за поведением условно осужденных, не менять места жительства.            

           Меру пресечения Юрьеву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

          В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Юрьева М.И. взыскать в счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО5 материальный ущерба в сумме 14735 (четырнадцать тысяч семьсот тридцать пять) рублей.

          Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда Забайкальского края, как не востребованный к возврату и не представляющий материальной ценности, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.                  

          Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

                                                                            Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья               Мирошниченко А.М.