Дело № 1-168-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 14 июня 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Паздникова В.В. представившего удостоверение № 340 и ордер № 99539 от 14.06.2011 года; подсудимого Иванова С.В. потерпевших ФИО6, ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Иванова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено 2 года лишения свободы, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом Забайкальского края по ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное число и время в ходе следствия не установлены, Иванов С.В., находясь по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, понимая, что его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, из сарая, расположенного в ограде вышеуказанного дома похитил мясо говядину в количестве 11 кг стоимостью 200 рублей за кг на общую сумму 2200 рублей, принадлежащее на праве личной собственности ФИО6, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. С похищенным Иванов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Иванов С.В., находясь по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО10 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и понимая, что его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил - взяв со стола сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3540 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО11 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей. С похищенным Иванов С.В, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Наказание за каждое преступление, совершенное Ивановым С.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ивановым С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Иванов С.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Иванову С.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Иванов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Паздников В.В.. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Иванову С.В. разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО12 и ФИО6 также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства Иванов С.В. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому эпизоду. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, и с учетом явок с повинной полагает возможным при назначении наказания Иванову С.В. по обоим эпизодам применить правила ст.62 УК РФ Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что Иванов С.В. склонен к совершению преступлений, ранее судим, однако не оправдал доверие суда, будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, не пытался трудоустроиться, а вновь совершил ряд преступлений. Указанные обстоятельства, по мнению суда, характеризуют подсудимого как личность, представляющую определенную общественную опасность, со стороны Иванова С.В. прослеживается стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение, меры воздействия в виде условного осуждения должного результата не дают, исправление подсудимого, по мнению суда, в условиях отбывания наказания на свободе, не сможет обеспечить его целей. Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Иванов С.В. осужден Борзинским городским судом Забайкальского края к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящие преступления Ивановым С.В. совершены до вынесения указанного приговора. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере. При выборе вида исправительного учреждения подсудимому Иванову С.В., суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, полагает необходимым определить отбывание наказания Иванову С.В. в колонии общего режима в соответствии с правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ст. 316 УПК РФ: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить наказание по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Иванову С.В. оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова