Дело № 1-161-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 июня 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. защитников - адвоката адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В. представившей удостоверение № 192 и ордер № 103273 от 05.05.2011 года; адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371 и ордер № 112409 от 17.06.2011 года; подсудимых Мосеева А.В., Гаврилова Т.Н. потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Мосеева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием - 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес> мкр. «Сельский Строитель», <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; Гаврилова Тимофея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием - 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мосеев А.В. и Гаврилов Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, у Мосеева А.В. и Гаврилова Т.Н., находящихся по адресу: <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества из СМТ № филиала ОАО «РЖД строй». Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, Мосеев А.В. и Гаврилов Т.Н., приехали на мотоцикле марки «Урал» к территории СМТ № филиала ОАО «РЖД строй», расположенной по адресу: <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, незаконно, через забор проникли на территории СМТ № филиала ОАО « РЖДстрой, откуда тайно, то есть осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и, понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитили металлическую сетку в количестве 71 штуки стоимостью 231 рубль 26 копеек за одну штуку на общую сумму 16419 рублей 46 копеек и два отрезка кабеля общей длиной 9,5 метров, ценности не представляющих, принадлежащие на праве собственности СМТ № филиала ОАО «РЖД строй», причинив тем самым последним материальный ущерб на сумму 16419 рублей 46 копеек. С похищенным Мосеев А.В. и Гаврилов Т.Н. с места преступления скрылись. Наказание за преступление, совершенное Мосеевым А.В. и Гавриловым Т.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мосеевым А.В. и Гавриловым Т.Н. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деянии, обвинение Мосееву А.В. и Гаврилову Т.Н. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Мосеев А.В. и Гаврилов Т.Н., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитники подсудимых адвокаты Ахачинская А.В. и Велиханов В.К. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мосееву А.В. и Гаврилову Т.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А., а также потерпевший ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимых Мосеева А.В. и Гаврилова Т.Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства Мосеев А.В. и Гаврилов Т.Н. характеризуются удовлетворительно, от соседей положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Гаврилова Т.Н. двоих несовершеннолетних детей, то, что на момент совершения преступления он является не судимым. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Гаврилова Т.Н. суд не усматривает. Как отягчающее вину обстоятельство суд в действиях Мосеева А.В. усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ. Несмотря на то, что в действиях подсудимого Мосеева А.В. усматривается рецидив преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, тем самым загладив причиненный потерпевшему вред, с момента освобождения из мест лишения свободы ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется с положительной стороны. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Мосеева А.В. возможно вне условий его изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого Гаврилова Т.Н., конкретные обстоятельства по делу, отсутствие в действиях Гаврилова Т.Н. отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить подсудимому Гаврилову Т.Н. также наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мосеева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Гаврилова Тимофея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №-26 от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденным Мосееву А.В., Гаврилову Т.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Мосеева Александра Викторовича, Гаврилова Тимофея Николаевича не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение 3-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова