совершила причинение смерти по неосторожности



         Дело № 1-158-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июня 2011 года          г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер № 112417 от 17.06.2011 года;

подсудимой Ракевич Т.В.

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ракевич Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей уборщиком служебных помещений в средней общеобразовательная школа <адрес>, проживающей: <адрес> края, <адрес>, ранее не судимой;

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракевич Т.В. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в родильном отделении ГУЗ «Краснокаменская ЦРБ» Ракевич Т.В. родила сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 21 часов Ракевич Т.В., зная, что в период кормления грудью малолетнего ребенка запрещено употребление спиртных напитков, находясь у себя дома по адресу: <адрес> распивала спиртные напитки совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Ракевич Т.В. в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в ее грудном молоке содержится этиловый спирт, который опасен для жизни и здоровья ее ребенка - ФИО3, предвидя возможность наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти малолетнего ФИО3, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, путем грудного вскармливания, накормила своего малолетнего сына ФИО3 грудным молоком, содержащим этиловый спирт. В результате неосторожных действий Ракевич Т.В., во время её кормления грудью малолетнего ребенка ФИО3, в организм последнего, с материнским молоком попал этиловый спирт, повлекший ДД.ММ.ГГГГ смерть потерпевшего. Смерть малолетнего ФИО3 наступила в результате острого отравления этиловым спиртом, о чем свидетельствует данные судебно-химического исследования - 0,21 % и 0,47% этилового алкоголя в крови и моче соответственно, и признаки токсического действия этанола: отек головного мозга; отек легких; полнокровия внутренних органов с периваскулярными кровоизлияниями в серозные и слизистые оболочки внутренних органов, жидкое состояние крови; обильные разлитые багрово-синюшные трупные пятна.

Наказание за преступление, совершенное Ракевич Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы.Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ракевич Т.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Ракевич Т.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Ракевич Т.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ракевич Т.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В., а также потерпевшая ФИО10 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Ракевич Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ по признакам: «Причинение смерти по неосторожности».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Ракевич Т.В. характеризуется удовлетворительно.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

          Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, своим поведением доказавшей искреннее раскаяние в содеянном, активно способствовавшей расследованию преступления, то, что она является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, которых необходимо воспитывать и материально содержать, а также конкретные обстоятельства по делу, а именно - то, что преступление, совершенное Ракевич Т.В., относится законодателем к категории неосторожных, мнение стороны обвинения и потерпевшей, направленное на назначение подсудимой менее строгого наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Ракевич Т.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракевич Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ №-26 от 07.03.2011 года)и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Мера пресечения осужденной Ракевич Т.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылочку для детского кормления, бутылочку стеклянную с надписью «Элькар» из темного стекла, бутылочку из темного стекла с надписью «Аквадетрим», коробку с надписью «Нестожен», сухая молочная смесь с пребиотиками, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                                  

Председательствующий                                                      И.А. Власова