Неоднократно ( 6 раз) совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.



         Дело № 1-149-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2011 года          г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившей удостоверение № 122 и ордер № 103347 от 05.04.2011 года;

подсудимой Полянской И.Г.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Полянской Ирины Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Полянская И.Г. совершила (6 эпизодов) присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        Полянская И.Г., в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о переводе работника на другую работу - ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22. п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Полянская И.Г. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО4 и начальником ОПС Борзя 1 ОСП Борзинского почтамта Полянской И.Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Полянской И.Г. входило бережное отношение к Переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Полянской И.Г. возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Полянская И.Г. находясь в помещении ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, осуществляя выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов в кассу ОСП Борзинского почтамта, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 16 300 рублей, полученные за выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов, путем не перечисления денежных сумм корпоративным клиентам. В результате преступных действий Полянской И.Г. ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 16 300 рублей. Похищенным Полянская И.Г. распорядилась по своему усмотрению на погашение ссуд.

        Кроме того, Полянская И.Г., в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о переводе работника на другую работу - ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Полянская И.Г. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО4 и начальником ОПС Борзя 1 ОСП Борзинского почтамта Полянской И. Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Полянской И.Г. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Полянской И.Г. возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Полянская ИТ. находясь в помещении ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, осуществляя выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов в кассу ОСП Борзинского почтамта, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 16 300 рублей, полученные за выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов, путем не перечисления денежных сумм корпоративным клиентам. В результате преступных действий Полянской И.Г. ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 16 300 рублей. Похищенным Полянская И.Г. распорядилась по своему усмотрению на погашение ссуд.

        Кроме того, Полянская И.Г., в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о переводе работника на другую работу - ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Полянская И.Г. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО4 и начальником ОПС Борзя 1 ОСП Борзинского почтамта Полянской И.Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Полянской И.Г. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Полянской И.Г. возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Полянская И.Г. находясь в помещении ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, осуществляя выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов в кассу ОСП Борзинского почтамта, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 16 300 рублей, полученные за выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов, путем не перечисления денежных сумм корпоративным клиентам. В результате преступных действий Полянской И.Г. ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 16 300 рублей. Похищенным Полянская И.Г. распорядилась по своему усмотрению на погашение ссуд.

        Кроме того, Полянская И.Г., в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о переводе работника на другую работу - ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Полянская И.Г. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО4 и начальником ОПС Борзя 1 ОСП Борзинского почтамта Полянской И.Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Полянской И.Г. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Полянской И.Г. возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Полянская И.Г. находясь в помещении ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, осуществляя выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов в кассу ОСП Борзинского почтамта, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 16 300 рублей, полученные за выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов, путем не перечисления денежных сумм корпоративным клиентам. В результате преступных действий Полянской И.Г. ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 16 300 рублей. Похищенным Полянская И.Г. распорядилась по своему усмотрению на погашение ссуд.

        Кроме того, Полянская И.Г., в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о переводе работника на другую работу в - ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Полянская И.Г. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО4 и начальником ОПС Борзя 1 ОСП Борзинского почтамта Полянской И.Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Полянской И.Г. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Полянской И.Г. возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Полянская И.Г. находясь в помещении ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, осуществляя выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов в кассу ОСП Борзинского почтамта, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 16 300 рублей, полученные за выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов, путем не перечисления денежных сумм корпоративным клиентам. В результате преступных действий Полянской И.Г. ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 16 300 рублей. Похищенным Полянская И.Г. распорядилась по своему усмотрению на погашение ссуд.

        Кроме того, Полянская И.Г., в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о переводе работника на другую работу - ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Полянская И.Г. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО4 и начальником ОПС Борзя 1 ОСП Борзинского почтамта Полянской И.Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Полянской И.Г. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Полянской И.Г. возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Полянская И.Г. находясь в помещении ОПС Борзя 1 ОСП Борзинский почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, осуществляя выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов в кассу ОСП Борзинского почтамта, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 18 882 рубля, полученные за выдачу посылок и бандеролей с наложным платежом от корпоративных клиентов, путем не перечисления денежных сумм корпоративным клиентам. В результате преступных действий Полянской И.Г. ОСП Борзинский почтамт УФПС <адрес> - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 18 882 рубля. Похищенным Полянская И.Г. распорядилась по своему усмотрению на погашение ссуд и личные нужды

Наказание за каждое преступление, совершенное Полянской И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Полянской И.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Полянской И.Г. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Полянская И.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Полянской И.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В., а также потерпевший ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Полянской И.Г. суд квалифицирует по эпизодам:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Полянская И.Г. характеризуется удовлетворительно.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, суд считает правильным назначить подсудимой Полянской И.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее самостоятельных доходов, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд при назначении наказания не применяет в отношении Полянской И.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

С учетом явки с повинной суд считает возможным применить при назначении наказания Полянской И.Г. правила ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск, заявленный ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» о взыскании с Полянской Ирины Григорьевны материального ущерба причиненного ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» в результате хищения денежных средств в сумме 100 382 рубля подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полянскую Ирину Григорьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ):

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Меру пресечения осужденной Полянской И.Г. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать Полянскую Ирину Григорьевну не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Полянской Ирины Григорьевны в пользу ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 100 382 ( сто тысяч триста восемьдесят два) рубля.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                                  

Председательствующий                                                      И.А. Власова