совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



         Дело № 1-154-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 июня 2011 года          г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С.

защитника - адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Адамова А.В. представившего удостоверение № 13 и ордер № 89666 от 04.02.2011 года;

подсудимого Ваулина В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ваулина Вячеслава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием - 7 классов, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в центре занятости населения, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162; ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 5 лет,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Ваулин В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Ваулин В.Е., являясь потребителем наркотических средств и имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путем курения в качестве наркотика, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени пришел на свалку, расположенную в непосредственной близости от железной дороги в 5 км от ст. <адрес> по направлению к разъезду 72, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей травы конопли. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Ваулин В.Е. в этот же день после 17 часов местного времени умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи металлической миски и растворителя, специально принесенного с собой для этой цели, путём замачивания растительной массы конопли в миске с растворителем и дальнейшего выпаривания на костре получившегося раствора, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0.50 грамм.

        После чего, незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,50 грамм Ваулин В.Е. смешал с табаком и поместил в бесцветный пакетик из полимерного материала, который положил в пачку с сигаретами «Море», и спрятал эту пачку в левый карман своей куртки, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.

        ДД.ММ.ГГГГ прибыв на <адрес> со <адрес> пригородным поездом № 6612, около 20 часов 05 минут местного времени, Ваулин В.Е. в состоянии наркотического опьянения был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть линейного отдела внутренних дел на <адрес> находящуюся в здании вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в левом кармане куртки, одетой на нём, у Ваулина В.Е. был обнаружен и изъят бесцветный пакетик из полимерного материала, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,50 гр., вид и масса, которого подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Наказание за преступление, совершенное Ваулиным В.Е. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ваулиным В.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ваулину В.Е.понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Ваулин В.Е.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Адамов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ваулину В.Е.разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского транспортного прокурора Фролов К.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Ваулина В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Ваулин В.Е. характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы и от соседей положительно.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения указанного преступления он являлся не судимым.

          Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает и с учетом конкретных обстоятельств по делу, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Ваулину В.Е. наказание в виде штрафа.

        Настоящее преступление Ваулин В.Е. совершил до вынесения приговора <данные изъяты>, в связи с чем приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваулина Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ваулину В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - конверт из бумаги белого цвета с находящимся в нем бесцветным полимерным пакетиком, внутри которого находится измельченная растительная масса, являющаяся наркотическим средством - маслом каннабис (гашишным маслом) массой 0,50 гр., ватные тампоны со смывами с рук Ваулина В.Е., упакованные в 3 конверта из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения СО при ЛОВД на ст. Борзя, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                                  

Председательствующий                                                      И.А. Власова