Дело № 1-156-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 июня 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валевой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В. представившей удостоверение № 192 и ордер № 103262 от 18.04.2011 года; подсудимого Раздобреева А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Раздобреева Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ГУ Читинский центр по ОГМС Борзя, гидрометнаблюдателем, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Раздобрев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время в ходе следствия не установлено, между Раздобреевым А.Г. и ФИО1 находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Раздобреева А.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, реализуя который, Раздобреев А.Г. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имеющимся у него ножом нанес один удар в область левого бока ФИО7, причинив ему, тем самым телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием гемопневмоторакса слева, данное телесное повреждение является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Наказание за преступление, совершенное Раздобреевым А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Раздобреевым А.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, обвинение Раздобрееву А.Г. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Раздобреев А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Ахачинская А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Раздобрееву А.Г. разъяснены и понятны. Потерпевший в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, направив в адрес суда о рассмотрении дела в его. Также выразив свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Раздобреева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По характеристике участкового уполномоченного милиции Раздобреев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако из характеристики соседей и с места работы подсудимый характеризуется исключительно положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. На момент совершения преступления Раздобреев А.Г. не судим. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, и с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств – активное способствование к раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полагает возможным применить при назначении наказания Раздобрееву А.Г. правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, который имеет стойкую направленность на изменении своей жизненной позиции, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого и претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Раздобрееву А.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом возложив на подсудимого дополнительные обязанности. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск, заявленный зам. Борзинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, подлежит удовлетворению в заявленном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раздобреева Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения осужденному Раздобрееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Раздобреева А.Г. не совершать административных правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, принять меры к возмещению ущерба. Взыскать с Раздобреева Андрея Геннадьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения ущерба связанного с лечением ФИО1 денежную сумму в размере 5894 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А.Суворова Копия верна: Т.А.Суворова