Дело № 1- 186-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 июля 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валеевой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Норбоева Б.Д. подсудимого Домашевского А.В. защитника адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Адамова А.В., представившего удостоверение №13 выданное 08.12.2008 года и ордер №89692 выданный 22.02.2011 года; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Домашевского Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднетехническое, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего директором ООО «ДЕЗУК БКС», проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Домашевский А.В. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Домашевский А.В. в соответствии с заключенным срочным трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности директора ООО Дирекция единого заказчика Управляющая Компания «Борзинские коммунальные сети» (далее ООО «ДЭЗ УК БКС»), расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с назначен на постоянную должность директора указанной организации. В соответствии с занимаемой должностью на Домашевского А.В. ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ «Об общества с ограниченной ответственностью», уставом ООО «ДЭЗ УК БКС» были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в частности: право без доверенности действовать от имени Общества, в т.ч. представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должность работников Общества, их переводе, об увольнении и др. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на Домашевского А.В., как руководителя организации, возлагалась обязанность подписывать документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами. Домашевский А.В., в силу занимаемой должности достоверно знал о том, что ООО «ДЭЗ УК БКС» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № с ООО Энергостройремонт» на капитальный ремонт жилого фонда <адрес>, в т.ч. <адрес>, оплата за который должна была быть произведена в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также о том, что после произведенной в течение 2010 года оплаты за выполненный объем работ, в ООО «ДЭЗ УК БКС» остались неосвоенные денежные средства в размере 1055038 рублей о чем в августе 2010 года сообщил предыдущему директору ООО «ДЭЗ УК БКС» ФИО3, исполнявшему обязанности руководителя организации в соответствии приказом № л/с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, преследуя цель личного обогащения, организовал совершение преступления, предложив Домашевскому А.В., завладеть частью перечисленных из бюджета ООО «ДЭЗ УК БКС» денежных средств путем получения незаконного вознаграждения от руководителя организации - субподрядчика, на которую будет возложена обязанность по ремонту электроосвещения подъездов и фасада <адрес>, не вошедших в первоначальную смету и, в последующем, не являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, оказал пособничество в его совершении. Домашевский А.В., осознавая преступный характер действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым государством интересам в сфере свободы предпринимательской деятельности, и желая их наступления, с целью угодить ФИО3, являвшемуся с ДД.ММ.ГГГГ учредителем ООО «ДЭЗ УК БКС», на предложение ФИО3 согласился. В целях достижения общего преступного результата, ФИО3 и Домашевским А.В. были распределены роли в совершении преступных действий, в соответствии с которыми ФИО3 должен был руководить совершением преступления, а также подписать акты приемки выполненных работ формы КС-2 и КС-3, датированные 2009 годом, то есть временем, когда он являлся директором ООО «ДЭЗ УК БКС», и когда должны были быть освоены деньги, перечисленные ООО «ДЭЗ УК БКС» в соответствии с указанным Федеральным законом, а Домашевский А.В., выполняющий управленческие функции в данной коммерческой организации на основании подписанных ФИО3 актов приемки выполненных работ формы КС-2 и КС-3, должен был принять решение о перечислении денежных средств на расчетный счет подрядчика, что входило в круг его должностных полномочий. Реализуя совместный преступный умысел, Домашевский А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к руководителю ООО Сапфир» ФИО4, которому предложил выполнить вышеуказанные работы по договору субподряда, заключенному с ООО «Энергостройремонт», при этом 9% от перечисленной на счет ООО «Сапфир» суммы, то есть 90000 рублей, ФИО4 должен был передать ФИО3 и Домашевскому А.В.. Далее, Домашевский А.В., преследуя цель личного обогащения за счет незаконного получения от директора ООО «Сапфир» ФИО4 денег, в качестве вознаграждения за совершение в интересах последнего действий, входящих в служебные полномочия Домашевского А.В. как директора ООО «ДЭЗ УК БКС» и предусмотренных ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете», осознавая, что только он может принять решение о перечислении Обществом денежных средств на счет подрядчика, в последних числах августа 2010 года в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> потребовал от ФИО4 передачи ФИО3 90000 рублей. В последующем, на протяжении времени с августа 2010 года по декабрь 2010 года при личных встречах ФИО3 неоднократно высказывал ФИО4 требования о передаче ему денежных средств, как условие подписания им актов приемки выполненных работ формы КС-2 и КС-3 датированных 2009 годом. Данные акты являлись единственным основанием для перечисления денежных средств в качестве оплаты за выполненные ремонтные работы, то есть совершения Домашевским А.В., как директором ООО «ДЭЗ УК БКС», действий, входящих в круг его полномочий, чем ставил ФИО4 в условия, при которых он вынужден был совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов - права на получение оплаты за выполненные ремонтные работы, возмещения понесенных при этом затрат, а также исполнения ФИО4 конституционной обязанности по выплате заработной платы рабочим. В двадцатых числах декабря 2010 года, добившись согласия ФИО4 на передачу денежных средств в размере 90000 рублей, ФИО3, во исполнение достигнутой ранее договоренности о передаче части перечисленной суммы в качестве вознаграждения ему и Домашевскому А.В., подписал акты приемки выполненных работ формы КС-2 и КС-3, датированные ДД.ММ.ГГГГ. На основании данных актов ООО «ДЭЗ УК БКС» в лице Домашевского А.В. в адрес подрядчика - ООО «Энергостройремонт» частично были перечислены по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере: 584432,17 рублей. В этот же день от ООО «Энергостройремонт» по платежному поручению № на счет ООО «Сапфир» за вычетом НДС было перечислено - 495281 рубль 50 коп. Далее, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь возле дома ФИО3 по адресу: <адрес> «а», передал последнему часть оговоренной суммы - 45000 рублей, в качестве оплаты за исполнение Домашевским А.В. как директором ООО «ДЭЗ УК БКС» обязательств по перечислению оставшейся суммы в размере 148130,29 рублей за выполненные ремонтные работы, то есть выполнение обязанностей, входящих в его служебные полномочия. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДЭЗ УК БКС» в лице Домашевского А.В., исполнявшего отведенную ему роль в совершении преступления, по платежному поручению № были перечислены 148130,29 рублей на расчетный счет ООО Энергостройремонт», ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 108597,99 рублей (за вычетом НДС), поступили на расчетный счет ООО «Сапфир». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3, находясь в офисе ООО «Сапфир» по адресу: <адрес> потребовал от ФИО4 передачи ему оставшейся суммы денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время директор ООО «ДЭЗ УК БКС» Домашевский А.В., исполняя отведенную ему роль, с целью доведения общего с ФИО3 преступного умысла до конца и незаконного получения от ФИО4 оставшейся суммы денег в размере 45000 рублей, находясь в помещении ООО «ДЭЗ УК БКС» по адресу: <адрес> потребовал от ФИО4 передачи ему денег за ранее совершенные им и ФИО3 действия в интересах ФИО4 по перечислению денежных средств на расчетный счет ООО «Сапфир» на основании подписанных ФИО3 актов приемки выполненных работ. При этом Домашевский А.В. поставил перед ФИО4 условие, что в случае отказа от передачи денежных средств, ООО «ДЭЗ УК БКС» в его лице, проведет строительную экспертизу, по результатам которой не будет подтверждена стоимость выполненных ремонтных работ и, как следствие, у ФИО4, как руководителя ООО «Сапфир», возникнет обязанность по возврату денежных средств. В результате, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ООО «ДЭЗ УК БКС» по адресу: <адрес>, передал Домашевскому А.В. 45000 рублей. садину и ушиб мягких тканей лба, левой щеки, не причинившие ством, подверг последнюю избиению, нанеся 7 ударов кулаком по лиц Наказание за преступление, совершенное Домашевским А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Домашевским А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Домашевскому А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. В судебном заседании Домашевский А.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Адамов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Домашевскому А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Норбоев Б.Д. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Домашевского А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ, по признакам: коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства и работы Домашевский А.В. характеризуются исключительно положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, первую судимость. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого,наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а также то, что Домашевский А.В. способен принести пользу обществусуд считает возможным назначить подсудимому Домашевскому А.В. наказание в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказание способен достичь цели его исправления. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым договор подряда на капитальный ремонт, договор субподряда, акты выполненных работ, счет-фактуры, справки о стоимости выполненных работ и затрат, платежные поручения, - по вступлении приговора в законную силу по принадлежности вернуть в ООО «Энергостройремонт», денежных средств в количестве 9 банкнот (купюр) достоинством 5000 рублей - по вступлении приговора в законную силу - вернуть в ФЭО МВД по Забайкальскому краю. Диск с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «наблюдение» и «оперативный эксперимент» и договор субподряда, договор подряда, изъятые у ООО Сапфир», находящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Домашевского Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 180000,00 руб.. Мера пресечения осужденному не избиралась. Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ООО «Энергостройремонт»: договор подряда на капитальный ремонт № 3 от 10.07.2009 года; договор субподряда № П-260810; акт выполненных работ от 25 декабря 2010 года на 179334,49 руб.; акт выполненных работ от 25 декабря 2010 года на 707545; акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) - Объект жилой дом № 4 ул. Б.Хмельницкого капитальный ремонт фасада на 834 903 руб. от 31.12.2009 года; акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) - Объект жилой дом № 4 ул. Б.Хмельницкого электромонтажные работы на 211 615 руб. от 31.12.2009 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 25.12.2010 года на 707 545 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 25.12.2010 года на 179 334,49 руб.; акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) - Объект жилой дом № 4 ул. Б.Хмельницкого электромонтажные работы на 179 334 руб.; акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) - Объект жилой дом № 4 ул.Б.Хмельницкого капитальный ремонт фасада на 707 545 руб.; счет-фактура № 35 от 25.12.2010 г.; счет-фактура № 34 от 25.12.2010 г.; счет-фактура № 19 от 27.02.2010 г. на 12438,57 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.12.2009 г. 12 438,57 руб.; счет-фактура № 16 от 27.02.2010 г. на 9984,57 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.12.2009 г. 9 984,57руб.; счет-фактура № 17 от 27.02.2010 г. на 7530,91 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.12.2009 года на 7 530,91 руб.; счет-фактура № 18 от 27.02.2010 г. на 12438,57 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.12.2009 г. 12 438,57 руб.; счет-фактура № 19 от 27.02.2010 г. на 38931,1 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.12.2009 года 38931,1 руб.; счет-фактура № 20 от 27.02.2010 г. на 54 369,95 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.12.2009 г. 54369,95 руб.; счет-фактура № 21 от 27.02.2010 года на 292 233,09 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 года 292 233,09 руб.; счет-фактура № 27 от 27.02.2010 г. на 54 369,95 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 54369,95 руб.; счет-фактура № 24 от 27.02.2010 г. на 364983,48 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 364983,48 руб.; счет-фактура № 25 от 27.02.2010 г. на 54 369,95 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 54369,95 руб.; счет-фактура № 27 от 27.02.2010 г. на 68910,30 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 68910,30 руб.; счет-фактура № 22 от 27.02.2010 г. на 166967,84 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 166967,84 руб.; счет-фактура № 26 от 27.02.2010 г. на 326612,81 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 326612.81 руб.; счет-фактура № 31 от 31.03.2010 г. на 57 025,53 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 57 025,53 руб.; счет-фактура № 32 от 31.03.2010 г. на 25608,12 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 25 608,12 руб.; счет-фактура № 33 от 31.03.2010 г. на 38006,94 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 38006,94 руб.; счет-фактура № 34 от 31.03.2010 г. на 105758,76 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 105758,76 руб.; счет-фактура № 35 от 31.03.2010 г. на 1511,38 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 1511,38 руб.; счет-фактура № 159 от 13.08.2010 г. на 7135,17 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. 7135,17 руб.; счет-фактура № 160 от 13.08.2010 г. на 14231,53 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 14231,53 руб.; счет-фактура № 161 от 13.08.2010 г. на 20079,43 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 20079,73 руб.; счет-фактура № 162 от 13.08.2010 г. на 25306,28 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 25306,28 руб.; счет-фактура № 163 от 13.08.2010 г. на 13662,59 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 13662,59 руб.; счет-фактура № 156 от 13.08.2010 г. на 58490,31 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 58490,31 руб.; счет-фактура № 155 от 13.08.2010 г. на 113265,96 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 113265,96 руб.; счет-фактура № 158 от 13.08.2010 г. на 15971,67 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 15971,67 руб.; счет-фактура № 157 от 13.08.2010 г. на 10687,06 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 10687,06 руб.; счет-фактура № 154 от 13.08.2010 г. на 174220,4 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 174220,40 руб.; счет-фактура № 150 от 13.08.2010 г. на 78206 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 78206 руб.; счет-фактура № 164 от 13.08.2010 г. на 22875,50 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 22875,50 руб.; счет-фактура № 311 от 31.12.2010 г. на 834903,10 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 834903,10 руб.; счет-фактура № 312 от 31.12.2010 г. на 211614,70 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 от 31.12.2009 г. на 211614,70 руб.; платежное поручение № 1539 от 30.12.2010 г.; платежное поручение № 96 от 01.03.2010 г.; платежное поручение № 239 от 12.04.2010 г.; платежное поручение № 907 от 09.09.2010 г.; платежное поручение № 538 от 30.12.2010 г.; платежное поручение № 39 от 19.01.2010 г.; платежное поручение № 62 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 59 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 68 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 60 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 58 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 57 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 63 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 67 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 64 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 66 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 61 от 27.02.2010 г.; платежное поручение № 122 от 09.04.2010 г.; платежное поручение № 123 от 09.04.2010 г.; платежное поручение № 118 от 09.04.2010 г.; платежное поручение № 119 от 09.04.2010 г.; платежное поручение № 121 от 09.04.2010 г.; платежное поручение № 122 от 09.04.2010 г.; платежное поручение № 193 от 16.06.2010 г.; платежное поручение № 194 от 16.06.2010 г.; платежное поручение № 192 от 16.06.2010 г.; платежное поручение № 305 от 23.08.2010 г.; платежное поручение № 301 от 23.08.2010 г.; платежное поручение № 304 от 23.08.2010 г.; платежное поручение № 302 от 23.08.2010 г.; платежное поручение № 303 от 23.08.2010 г.; платежное поручение № 467 от 30.12.2010 г.; платежное поручение № 1 от 18.01.2010 г. после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ООО «Энергостройремонт», денежные средства в количестве 9 банкнот (купюр) достоинством 5000 рублей - по вступлении приговора в законную силу - вернуть в ФЭО МВД по Забайкальскому краю. Диск с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «наблюдение» и «оперативный эксперимент» договор субподряда и договор подряда, изъятые у ООО Сапфир» и находящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова.