незаконно приобрел, хранил, и изготовил без целми сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере



                                                                                                                   Дело 1-190/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                        21 июля 2011 года.

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

         при секретаре Валеевой Е.В.

         с участием помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г.,

         подсудимого Ушакова А.А.

         защитника-адвоката Адвокатского кабинета № 122 палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 120, ордер за № 113913 от 08 июня 2011 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

         Ушакова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, не военнообязанного, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Ушаков А.А.совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ушаков А.А., находясь на территории свалки, расположенной в одном километре в северном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, приобрел, обнаружив и обратив в свою собственность пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 520,9 гр.

        Продолжая преступный умысел Ушаков А.А. незаконно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, перенес наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 520,9 гр. в помещение постройки, расположенной во дворе <адрес> и хранил приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 520,9 гр. там до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ушаков А.А., находясь в бане, расположенной в ограде <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, используя приобретенные части наркотических растений конопли по известной ему технологии изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 5,702 гр., которое, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил в помещении постройки по месту жительства по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещества растительного происхождения, изъятые у Ушакова А.А. являются наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной) массой не менее 520,9 гр. и маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 5,702 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Ушаковым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ушаковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ушакову А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании Ушаков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В., поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ушакову А.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Ушакова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Ушаков А.А. характеризуется исключительно положительно, на момент совершения преступления подсудимый не судим.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, которой требуется посторонний уход.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного, а также с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Ушакову А.А. наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Ушакова А.А. суд считает возможным назначить наказание без взыскания штрафа.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303,307,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

           Ушакова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Ушакову А.А. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

        Меру пресечения осужденному Ушакову А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    

         Вещественное доказательство: пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана), юанку с гашишным маслом, бутылку из-под растворителя и бидон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу, как не представляющее ценности - уничтожить.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                      Т.А. Суворова