совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину



        Дело № 1-178-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июля 2011 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г.

подсудимого Бондаренко К.В.

защитника адвоката Грибковой Т.В. Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края представившей удостоверение № 122 и ордер № 103387 выданный 09.03.2011 года,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бондаренко Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, не женатого, не военнообязанного, работающего в сторожем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Бондаренко К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Бондаренко К.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде имущественного ущерба потерпевшего и желая их наступления, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> края, тайно, то есть, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 5 440 рублей, в котором находились флеш-карта емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-карта, стоимостью 150 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО5 В результате преступных действий Бондаренко К.В., потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 руб. С похищенным Бондаренко К.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

<данные изъяты>

Наказание за преступление, совершенное Бондаренко К.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бондаренко К.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Бондаренко К.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. В судебном заседании Бондаренко К.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В.поддержала ходатайства своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бондаренко К.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем было заявлено потерпевшим как на предварительном следствии, так и в зале суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимого Бондаренко К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Бондаренко К.В. характеризуются удовлетворительно, однако из характеристик соседей подсудимый характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительство и место работы.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Судом отмечается, что Бондаренко К.В. судим Центральным районным судом ДД.ММ.ГГГГ к 1 году исправительных работ, однако настоящее преступление подсудимый совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем исполнение приговора от ДД.ММ.ГГГГ и настоящего суд полагает необходимым определить самостоятельно.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, который претензий к Бондаренко К.В. не имеет и просит строго его не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому Бондаренко К.В. наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом возложив на подсудимого дополнительные обязанности.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданского иска по делу не заявлено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Бондаренко Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год.

        Обязать Бондаренко К.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.

Приговор Центрального районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                   

Председательствующий                                  Т.А. Суворова