совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину



         Дело № 1-182-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2011 года                           г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П.

подсудимой Пудовкиной Е.С.

защитника адвоката адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившего удостоверение №122 и ордер №113901 выданный 09.06.2011 года;

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пудовкиной Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Пудовкина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов у Пудовкиной Е.С., находящейся в <адрес>, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2

        Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Пудовкина Е.С. тайно, то есть, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитила из кошелька, лежащего на диване под подушкой, денежные средства в сумме 3500 руб., принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 3500 руб.

        С похищенным Пудовкина Е.С с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

садину и ушиб мягких тканей лба, левой щеки, не причинившие ством, подверг последнюю избиению, нанеся 7 ударов кулаком по лиц

Наказание за преступление, совершенное Пудовкиной Е.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пудовкиной Е.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Пудовкиной Е.С. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании Пудовкина Е.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник адвокат Грибкова Т.В.поддержала ходатайства своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Пудовкиной Е.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем подтвердила в зале суда.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимой Пудовкиной Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Пудовкина Е.С. характеризуются удовлетворительно,от соседей положительно, совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у Пудовкиной Е.С. малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которая не просит строго наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить Пудовкиной Е.С. наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск ФИО2 о взыскании с Пудовкиной Е.С. денежной суммы 3500 руб. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Пудовкину Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную трудоустроиться в течение шести месяцев, принять меры к возмещению ущерба.

        

        Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Взыскать с Пудовкиной Елены Сергеевны в пользу ФИО2 денежную сумму в размере 3500,00 руб. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

      

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                     

Председательствующий                                  Т.А. Суворова.