хранила в целяхз сбыта м сбыла продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



         Дело № 1-176-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 июля 2011 года                                      г. Борзя         

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившего удостоверение №122 и ордер №113919 от 27.06.2011 года;

подсудимой Толстуновой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толстуновой Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование не оконченное среднее, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом по ст.73 УК РФ условно в 1год.

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

        Толстунова И.В. совершила хранение вцелях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Толстунова И.В., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ «О сертификации продукции и услуг» и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости приобрела в неустановленное следствием время, у неустановленного лица и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта в качестве спиртосодержащей жидкости не менее 800 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут по адресу: <адрес> сотрудниками ГБЭП ОВД по <адрес> в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Толстуновой И.В., которая, находясь у себя дома, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью материальной выгоды, продала закупщику ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия не менее 800 миллилитров спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь по цене 200 руб., зная при этом, что употребление указанной жидкости во внутрь, представляет опасность для жизни и здоровья человека. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал спиртсодержащую жидкость не менее 800 миллилитров в бутыли емкостью 5 литров из полимерного материала, реализованную ДД.ММ.ГГГГ Толстуновой И.В. Согласно заключению специалиста , реализованная и хранившаяся у Толстуновой И.В. с целью дальнейшего сбыта населению жидкость является спиртсодержащей (водно-спиртовой раствор) с объемной долей этилового спирта (крепостью), 90,8 %; представленная жидкость не относится к алкогольной продукции, так как присутствует денатурирующая добавка кротональдегид. Данная жидкость непригодна для использования в пищевых целях. Представленная на экспертизу жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического или пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции и является опасной для жизни и здоровья потребителей. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в Список ядовитых веществ (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Толстунова И.В. вину в предъявленном обвинении не признала, суду пояснила, что она не осуществляла реализацию спиртосодержащей жидкости в момент проведения проверочной закупки, суду указала, что в вышеуказанный момент закупщику ФИО6 дверь дома открыл ФИО7, который наливал спирт в бутылку закупщику ФИО6 и последний отдавал деньги ФИО7

Из оглашенных в порядке ст.276 КПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Толстуновой И.В., допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с матерью ФИО8и ее сожителем ФИО7 находились дома в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время, когда она и ФИО8 спали, в дверь дома постучали. ФИО7 открыл двери, и она услышала голос незнакомого мужчины, позже она узнала его фамилию ФИО6, который спрашивал у ФИО7 о том, что не продает ли он спирт, чтобы опохмелиться. ФИО7 ему сообщил, что спирт продает Толстунова И.В. Затем она взяла у ФИО6 пятилитровую емкость, налила спиртосодержащую жидкость около 1 литра, измерив мерной бутылкой. После чего ФИО8 взяла деньги 200,00 руб. у ФИО6 и передала ей. Затем ФИО6 вышел из дома, а через 10 минут к ним домой зашли сотрудники милиции, представились и объяснили о том, что у них была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Сотрудники милиции представили им закупщика ФИО6, который указал на нее, как на продавца спирта. На предложение сотрудников милиции выдать деньги, на которые была куплена спиртосодержащая жидкость, она добровольно выдала две денежные купюры, достоинством по 100,00 руб. на общую сумму 200,00 руб. После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, опечатали выданную ФИО6 бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Она знала, что продавала технический спирт под видом алкогольной продукции, также она знала, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при этом не сообщала об этом покупателям. В совершении предъявленного преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.154-157).

Обвиняемая Толстунова И.В. на предварительном следствии поясняла, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признает в полном объеме, данные ей показания в качестве подозреваемой подтверждает полностью (л.д. 164-168)

В судебном заседании подсудимая Толстунова И.В. данные показания прокомментировать не смогла, вместе с тем не отрицала, что давала их добровольно, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на не признание вины подсудимой, виновность ее подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 судупояснил, что в первой половине марта 2011г. в ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о незаконной деятельности гражданки Толстуновой И.В. - реализации спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан. ДД.ММ.ГГГГ на основании, вынесенного и.о. начальника ОВД по <адрес> постановления были проведены ОРМ - проверочная закупка. Для участия в ОРМ он совместно с оперуполномоченным ФИО11 пригласили в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости ФИО6 и понятых ФИО12 и ФИО10. Данным лицам они разъяснили о том, что будут проводить проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у гражданки Толстуновой И.В., проживающей в <адрес>. Закупщику были вручены деньги в размере 200 руб. в присутствии понятых. Купюры были заранее отсерокопированы, сравнены серии и номера каждого денежного билета в присутствии понятых, а затем вручены закупщику, о чем был составлен акт приема-передачи денежных купюр. Закупщик, имея при себе деньги, зашел в <адрес>. Примерно через 10-15 минут закупщик вышел из дома, в руках у ФИО6 была 5 литровая бутылка, в которой находилось около 1 литра спиртосодержащей жидкости. Закупщик подошел к участникам мероприятия, и сообщил, что приобрел данную жидкость у молодой женщины по имени Ирина, чтобы похмелиться. Со слов ФИО6 он узнал, что Толстунова И.В. налила спиртосодержащую жидкость в 5 литровую бутылку, затем ее подала ФИО6. После этого, участники мероприятия проследовали в дом Толстуновой И.В., где он объявил о том, что проводится ОРМ проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. После чего предложил добровольно выдать денежные средства в сумме 200 руб., полученные от реализации спиртосодержащей жидкости. Толстунова И.В. добровольно выдала денежные средства в сумме 200 руб., ранее переданные ФИО6для проведения проверочной закупки. При сравнении с ксерокопиями серии и номера вышеуказанных денежных купюр соответствовали. После чего в доме Толстуновой И.В. ФИО6 добровольно выдал 5-литровую бутылку, со спиртосодержащей жидкостью около 1 литра, которая была опечатана печатью ОВД по <адрес>, удостоверены подписями понятых и подписью сотрудника. После чего были составлены акты добровольной выдачи, с которыми ознакомлены участники оперативных действий, заявлений и замечаний в момент составления не поступало, понятые и участвующие лица подписали данные акты. Также был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан вслух, заявлений и замечаний в ходе составления не поступало, участвующие лица подписали данный акт. По результатам оперативного мероприятия были составлены соответствующие документы, подверждающие его ход и результаты, в которых расписались участники события.

Свидетель ФИО11 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО9

         Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ему сотрудниками милиции Борзинского ОВД было предложено поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гражданки Толстуновой И.В., проживающей в <адрес>. Кроме него были приглашены понятые. Сотрудники милиции объяснили всем участвующим цель и порядок проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. В связи с чем ему были вручены две денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая и показали ксерокопию данных денежных купюр. На выданные деньги он должен был приобрести спиртосодержащую жидкость, у Толстуновой И.В. Пройдя в дом, дверь ему открыл ранее незнакомый мужчина, который представился Владимиром. На просьбу продать ему спирт, Владимир позвал супругу, ранее тоже ему незнакомую (ФИО8), которой он передал деньги. Они вместе прошли в комнату, где на диване лежала ранее ему незнакомая девушка (Толстунова И.В.), которая и отмерив мерной бутылкой налила ему в 5-литровую канистру около 1 литра спиртсодержащей жидкости. После чего он вышел из дома и, подойдя к сотрудникам милиции, сообщил им, что приобрел спиртосодержащую жидкость у молодой женщины. Затем сотрудники милиции предложили им всем пройти в дом к Толстуновой И.В.., где они представились и объяснили о проведенной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. На вопрос сотрудников милиции о том кто продал закупщику спиртосодержащую жидкость, он указал на Толстунову И.В.. На предложение сотрудников милиции выдать деньги, на которые закупщик купил спиртосодержащую жидкость, Толстунова И.В. добровольно выдала денежные купюры. После этого сотрудники милиции составили необходимые бумаги, и опечатали данную канистру со спиртосодержащей жидкостью. В момент присутствия в доме Толстунова И.В. по отношению к нему вела себя агрессивно, при этом ударив его по лицу.

        Допрошенный в зале суда свидетель ФИО7 пояснил, что в тот день, когда у них была произведена проверочная закупка он вместе с супругой ФИО8 и ее дочерью Толстуновой И.В. употребляли спиртное. Около 19-00 часов, когда ФИО8 и Толстунова И.В. спали, в дверь дома постучали. Открыв двери, он увидел, ранее ему незнакомого мужчину (ФИО6), который спросил у него, не продает ли он спирт, чтобы похмелиться, на что он ответил, что спирт продают. Однако кто конкретно наливал спирт ФИО6, он не видел.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что на вопрос ФИО6 о том, продает ли он спирт, чтобы похмелиться, он ответил, что спирт продает Толстунова И.В. После чего он позвал ФИО8 и сообщил ей, что пришел покупатель. ФИО8 взяла у ФИО6 деньги в сумме 200 руб., пятилитровую бутылку, направилась в другую комнату, где находилась Толстунова И.В. и передала последней деньги в сумме 200 руб. и 5-литровую бутылку, чтобы она продала покупателю спирт. Толстунова И.В. из-под дивана достала пятилитровую бутылку со спиртом, измерила мерной стеклянной бутылкой спиртосодержащую жидкость, около 1 литра и перелила ее в пустую пятилитровую бутылку (л.д.138-141).

Данные показания в ходе судебного заседания ФИО7 подтвердил, объяснив причину изменения своих показаний тем, что Толстунова И.В. является его приемной дочерью и он желает ей помочь избежать ответственности за содеянное.

        Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УКПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 присутствовали в качестве понятых при проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гражданки Толстуновой И.В., проживающей по адресу: <адрес>. В качестве закупщика был приглашен ранее ему незнакомый мужчина, позже он узнал его фамилию ФИО6. Сотрудники милиции выдали деньги ФИО6 для приобретения спиртосодержащей жидкости у Толстуновой И.В.., что и было сделано закупщиком. Впоследствии находясь в доме Толстуновой И.В. на вопрос сотрудников милиции, кто продал ФИО6 спирт, Толстунова И.В. начала кричать в адрес ФИО6, выражаясь нецензурной бранью. На предложение сотрудников милиции выдать деньги, на которые ФИО6 купил спиртосодержащую жидкость, кто-то выдал сотрудникам милиции денежные купюры, которые при сравнении с ксерокопиями денежных купюр номера и серии совпадали (л.д. 112 - 114).

        Оглашенные в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО12, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.109 - 111).

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УКПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 следует, что спиртосодержащая жидкость в соответствии с проведеннымс заключением специалиста содержит кротональдегид (кротоновый альдегид), этилбутират, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, так как приготовлен на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции и является опасной для жизни и здоровья потребителей (л.д.107-108).

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в состоянии алкогольного опьянения находилась дома, в вечернее время ее разбудил ее сожитель ФИО7 и сообщил, что пришли сотрудники милиции. От сотрудников милиции она узнала, что в их доме провели проверочную закупку спиртосодержащей жидкости и закупщик изначально указал на нее, а затем на Толстунову И.В., как на продавца спиртосодержащей жидкости, впоследствии закупщик сообщил иное, что она продала спирт, забрав у него деньги 200,00 руб., а Толстунова И.В. налила ему в бутылку спирт около 800 гр.. ФИО7 подтвердил слова закупщика, так как они были в сговоре, хотя Толстунова И.В. и указывала на ФИО7, как на продавца спирта, однако сотрудники милиции на это не отреагировали. Спустя несколько дней ФИО7 сообщил ей о том, что перед тем как купить спирт закупщик сообщил ему о проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции, в связи с чем ФИО7 попросил закупщика, чтобы он указал на нее и Толстунову И.В., как на продавцов спиртосодержащей жидкости. Изначально за два дня до проведения проверочной закупки, на праздник 8 марта ФИО7 приобрел 2 литра спирта. ФИО7 продал закупщику спирт, так как тот находился с похмелья и не знал где можно приобрести его. Она не знает, где именно ФИО7 приобрел спирт. Никаких денег она не видела, которые были переданы закупщиком за спирт (л.д. 123 - 125).

       

Объективно вина подсудимой, в инкриминируемых ей деяниях, помимо вышеприведенных показаний подтверждается:

Заключением специалиста , реализованная и хранившаяся у Толстуновой И.В. с целью дальнейшего сбыта населению жидкости являются спиртсодержащей (водно-спиртовой раствор) с объемной долей этилового спирта (крепостью), 90,8 %; представленная жидкость не относится к алкогольной продукции, так как присутствует денатурирующая добавка кротональдегид (кротовый альдегид) 5176,435 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт и недопустимый компонент в пищевом спирте этилбутират в количестве 7711,772 мг/дм пересчете на безводный спирт; представленный образец не соответствует требованиям ГОСТ: Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ФИО15 51723-2001 «спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ФИО15 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия». Данная жидкость непригодна для использования в пищевых целях. Представленная на экспертизу жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического или пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции и является опасной для жизни и здоровья потребителей. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в Список ядовитых веществ (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) (л.д. 53-55 ).

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены реализованная и добровольно выданная ФИО6 спиртосодержащая жидкость в бутылке из полимерного материала без цвета (л.д.119-120).

Постановлением о проведении проверочной закупки в соответствии, с которым принято решение о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес> связи с поступлением оперативной информации о том, что по данному адресу осуществляется реализация спиртосодержащей жидкости без документов (л.д. 9).

Актом приема-передачи денежных купюр в соответствии, с которым ФИО6 в присутствии понятых вручены денежные средства на сумму 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей серии ОМ . серии ХГ (л.д. 12-13).

Актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут по адресу: <адрес> ходе проведения ОРМ гр. ФИО6 купил у Толстуновой И.В. около 800 мл. спиртосодержащей жидкости (л.д.14).

Актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО6 добровольно выдал спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 5.0 литра из полимерного материала (л.д.15).

Актом добровольной выдачи, согласно которому Толстунова И.В. добровольно выдала денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, серии ОМ , серии ХГ (л.д. 16).

За основу обвинительного приговора суд считает необходимым взять показания свидетелей, допрошенных по делу ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО12, поскольку они являются стабильными, не противоречивыми, согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Кроме того, как основное доказательство вины подсудимой суд принимает показания подсудимой Толстуновой И.В., данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, поскольку они являются подробными, обстоятельными, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, раскрывают в целом картину преступления. Исследуемые показания Толстуновой И.В. согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по делу, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Вышеизложенное, позволяет суду отнестись критически к показаниям подсудимой Толстуновой И.В. данными ею в судебном заседании отрицающей свою причастность к совершению преступления. Суд данные доводы подсудимой оценивает, как способ избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО6 стабильно как на предварительном следствии так и в суде пояснял о том, что спиртосодержащую жидкость около 1 литра ему продала Толстунова И.В.. Деньги, на которые он приобрел спиртосодержащую жидкость, сотрудникам милиции выдала Толстунова И.В.. Номера данных денежных купюр совпадали с номерами ксерокопий денежных купюр, сделанных ранее сотрудниками милиции и выданных ФИО6 для приобретения спиртосодержащей жидкости.

Понятые, участвовавшие при осуществлении ОРМ проверочной закупки, обстоятельно рассказали о приобретении ФИО6 спиртосодержащей жидкости около 1 литра у Толстуновой И.В. по адресу ее проживания, выдачи денежных купюр, которые выдавались сотрудниками милиции закупщику ФИО6 для приобретения спиртосодержащей жидкости, а также выдачи спиртосодержащей жидкости приобретенной у Толстуновой И.В. ФИО6

Показания свидетеля ФИО8 данные на предварительном следствии и показания свидетеля ФИО7 данные в зале суда суд оценивает критически, поскольку ФИО8 является матерью подсудимой, а ФИО7 - проживает в гражданском браке с ФИО8, поэтому они заинтересованы в положительном разрешении дела для Толстуновой И.В.       

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Толстуновой И.В. доказана и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам:хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимой состава преступления и правовой оценки ее действий, суд исходил из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 238 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Толстунова И.В. характеризуется удовлетворительно, ни где не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судимая.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у подсудимой троих малолетних детей.

         Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает

Судом отмечается, что Толстунова И.В. судима Борзинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, настоящее преступление Толстунова И.В. совершила до вынесения указанного приговора, в связи с чем исполнение приговора от ДД.ММ.ГГГГ и настоящего суд полагает необходимым определить самостоятельно.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что со стороны Толстуновой И.В. прослеживается склонность к совершению преступлений, которая должных выводов для себя не сделала, не пыталась встать на путь исправления трудоустроится, заняться воспитанием малолетних детей, совершила преступление, ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Указанные обстоятельства, по мнению суда, характеризуют подсудимую, как личность, представляющую определенную общественную опасность. Со стороны Толстуновой И.В. прослеживается стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение, условные меры наказания, назначенные судом по ранее постановленным приговорам в отношении Толстуновой И.В. должного результата не дали, исправление подсудимой Толстуновой И.В., по мнению суда, в условиях отбывания наказания на свободе, не сможет обеспечить его целей. Однако учитывая наличия у подсудимой Толстуновой И.В. троих малолетних детей суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания Толстуновой И.В., в силу ч.1 ст.82 УК РФ.

В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Толстуновой И.В. в сумме 895,12 руб.

При выборе режима отбывания наказания подсудимой суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и полагает необходимым определить отбывание наказания Толстуновой И.В. в колонии-поселении.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толстунову Ирину Владимировнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В силу ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Толстуновой И.В. до достижения младшего ребенка четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Борзинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Мера пресечения осужденной Толстуновой И.В. - не избиралась.

Взыскать с Толстуновой Ирины Владимировны в федеральный бюджет РФ 895 рублей 12 копеек - процессуальные издержки, потраченные на оплату труда адвоката.

Вещественное доказательство по делу - стеклянную банку емкостью 0,5 литра, заполненную около 20 мл. спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, - после вступления приговора в законную силу, как не имеющую ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                                  

Председательствующий                                      Т.А. Суворова