покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц пор предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам



         Дело № 1-197-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июля 2011 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г.

подсудимых Макушева А.А., Сафина В.Г.

защитника адвоката Адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившей удостоверение №122 и ордер №113908 выданный 15.06.2011 года, адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К. представившего удостоверение №371 и ордер №112410 выданный 15.06.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Макушева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Сафина Валерия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее - 8 классов, женатого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, раннее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Макушев А.А. и Сафин В.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Сафин В.Г. и Макушев А.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения кабеля ААБЛ 3x50. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, Сафин и Макушев незаконно, путем свободного доступа находясь, возле здания закрытой распределительной подстанции расположенной за <адрес>, тайно, то есть осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, пытались похитить 30 метров кабеля ААБЛ 3x50, стоимостью 261,97 рублей за 1 метр, на общую сумму 7859,31 рублей, принадлежащий ОАО «МРСК Сибири» «Читаэнерго», однако, свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления работниками ОАО «МРСК Сибири» «Читаэнерго».

        В случае доведения преступного умысла до конца Сафиным В.Г. и Макушевым А.А., ОАО «МРСК Сибири» «Читаэнерго» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 7859,31 рублей

<данные изъяты>

Наказание за преступление, совершенное Сафиным В.Г. и Макушевым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено каждым в отдельности Сафиным В.Г. и Макушевым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Сафину В.Г. и Макушеву А.А. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании Сафин В.Г. и Макушев А.А., каждые в отдельности поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитники подсудимых адвокаты Грибкова Т.В. и Велиханов В.К. каждые в отдельностиподдержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанное ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сафину В.Г. и Макушеву А.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представила письменное заявление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимых Сафина В.Г. и Макушева А.А.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно, от соседей положительно, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, в силу ст.15 УК РФ.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимыми, их чистосердечное раскаяние в содеянном, впервые привлечение Макушева А.А. к уголовной ответственности и то, что на момент совершения преступления Сафин В.Г. не судим, наличие на иждивении у Макушева А.А. двоих несовершеннолетних детей, у Сафина В.Г. - малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимых, наличие второй группы инвалидности у Макушева А.А. и третьей - у Сафина В.Г.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, роли каждого при совершении преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что преступление, совершенное Сафиным В.Г. и Макушевым А.А. не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, суд при назначении наказания подсудимому применят правила ст. 66 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданского иска по делу не заявлено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Сафина Валерия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

        Макушева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 66 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа..

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год.

        Меру пресечения осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.        

             

Председательствующий                                  Т.А. Суворова

                          Копия верна:                                               Т.А. Суворова