Дело № 1- 175-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 июня 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валеевой Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С. подсудимого Пешкова А.С. защитника адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Теренте В.А., представившей удостоверение №12 и ордер №111423, выданный 27.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пешкова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, не женатого, не военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пешков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, Пешков А.С. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов местного времени, Пешков А.С., приехал на попутном автомобиле из <адрес> на станцию <адрес>, для того, чтобы на пригородном поезде «ст. Оловянная -ст.Борзя» уехать в <адрес>. Когда он проезжал на автомашине местность, расположенную в 2 километрах перед <адрес>, то увидел на обочине автодороги произрастающую траву коноплю. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны). После прибытия на вокзал станции Оловянная, Пешков А.С. решил вернуться на место где видел произрастающую траву коноплю и нарвать ее для себя, С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение и хранение., без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут местного времени, Пешков А.С. пришел на местность, расположенную в 2 километрах от <адрес> края, где, в 100 метрах от ДОС № умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 226 грамм, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта № 4-эх от 17 января 2011 года, которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупным размерам. Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 226 грамм, что относится к особо крупным размерам, Пешков А.С. собрал в находящийся при нем полимерный пакет черного цвета, который положил в сумку темно-синего цвета, где незаконно хранил при себе, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. После чего Пешков А.С. пришел на вокзал станции Оловянная, расположенный по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконную перевозку, ранее приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 226 грамм, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта №, которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размерам, к месту своего проживания: <адрес>, для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, имея его при себе, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконной перевозки наркотического средства, и желая их наступления, на пригородном поезде № сообщением «Оловянная - Борзя» в 17 часов 35 минут местного времени выехал со ст. Оловянная Забайкальской железной дороги и в 20 часов местного времени прибыл на перрон железнодорожного вокзала ст. Борзя Забайкальской железной дороги. Тем самым Пешков А.С. незаконно перевез наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 226 грамм, относящееся к особо крупному размеру. 08 января 201 I года в 20 часов 15 минут местного времени на перроне вокзала станции Борзя Забайкальской железной дороги Пешков А.С. был задержан сотрудниками милиции. В 20 часов 25 минут местного времени в комнате дежурной части ЛОМ на станции Борзя, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Пешкова А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 226 грамм вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» за № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупным размерам. Кроме того, Пешков А.С. начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения взрывчатых веществ, посягающих на общественную безопасность и установленный порядок оборота взрывчатых веществ, незаконно хранил до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции металлическую банку пироксилинового пороха марки «Сокол», который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия общей массой 21 грамм, у себя дома, по адресу: <адрес>, в нише, находящаяся между печью и стеной в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по уголовному делу №, по месту жительства Пешкова А.С., была обнаружена и изъята металлическая банка пироксилиновым порохом марки «Сокол», который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия общей массой 21 грамм. <данные изъяты> Наказание за каждое преступление, совершенное Пешковым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пешковым А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяниях, обвинение Пешкову А.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. В судебном заседании Пешков А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Теренте В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Пешкову А.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского транспортного прокурора ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Пешкова А.С. суд квалифицирует (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взрывчатых веществ. Кроме того, Пешкову А.С. было предъявлено обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ, в части незаконного приобретения взрывчатых веществ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу в указанной части было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства и по месту бывшей учебы Пешков А.С. характеризуются положительно, что следует из характеризующего материала, представленного из Хадабулакской общеобразовательной школыи Администрации сельского поселения «Хада-Булакское». На момент совершения преступления Пешков А.С. юридически не судимый. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в том, что Пешков А.С. давал стабильные, признательные показания на протяжении всего периода следствия, а также состояние его здоровья. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает и с учетом активного способствования раскрытия и расследования преступления суд считает возможным применить при назначении наказания Пешкову А.С. правила ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения, суд считает необходимым назначить подсудимому Пешкову А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не назначать. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пешкова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ, в виде: - по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа, - по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Пешкова А.С.: встать на учет в органах, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, ежемесячно проходить регистрацию в органах, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 226 гр., полимерный пакет фиолетового цвета с образцами наркотико-содержащим растением - конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст. Борзя, полимерный пакет бесцветного цвета, в котором упакована металлическая банка с бездымным пироксилиновым порохом марки «Сокол», хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Борзя, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова