Приговор - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело 1-185-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         г. Борзя                                                                                     14 июля 2011 года.

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В., подсудимого Исламова В.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №113900 от 18 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                          ИСЛАМОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

                          года рождения, уроженца <адрес>

                          <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, воен-

                          нообязанного, со средним образованием, семейного, имеющего на

                          иждивении двоих малолетних детей в возрасте 7 и 10 лет, работа-

                          ющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>", про-

                          живающего по адресу: <адрес>

<адрес>, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Исламов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

       Преступление Исламовым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

       В конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года(точная дата не установлена) в дневное время Исламов В.В., находясь в местности "<данные изъяты>", расположенной в 5 км от села <адрес>, нашел и обратил в свою собственность, т.е. незаконно приобрел оружие, изготовленное самодельным способом по типу винтовки образца <данные изъяты>, калибра 7,62 мм с использованием ствольной коробки, ложа и продольно-скользящего затвора, изготовленных заводским способом и ствола, изготовленного кустарным(самодельным) способом; боеприпасы в количестве 4-х штук к боевому нарезному оружию калибра 7,62 мм, военного образца <данные изъяты>, являющиеся штатными к винтовке ФИО7 образца <данные изъяты>. После чего Исламов В.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в салоне автомобиля перевез незаконно приобретенное им оружие и патрону к нему, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются: оружием, изготовленным самодельным способом по типу винтовки образца <данные изъяты>, калибра 7,62 мм с использованием ствольной коробки, ложа и продольно-скользящего затвора, изготовленных заводским способом и ствола, изготовленного кустарным(самодельным) способом; боеприпасами в количестве 4-х штук к боевому нарезному оружию калибра 7,62 мм, военного образца <данные изъяты>, являющиеся штатными к винтовке ФИО7 образца <данные изъяты>, к месту своего жительства в дом № по ул. <адрес>, где, неоднократно, имея реальную возможность выдать данное оружие и боеприпасы в правоохранительные органы, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в надворных постройках, расположенных в ограде вышеуказанного дома до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Исламов В.В. в салоне автомобиля перевез - оружие, изготовленное самодельным способом по типу винтовки образца <данные изъяты>, калибра 7,62 мм с использованием ствольной коробки, ложа и продольно-скользящего затвора, изготовленных заводским способом и ствола, изготовленного кустарным (самодельным) способом; боеприпасы в количестве 4-х штук к боевому нарезному оружию калибра 7,62 мм, военного образца <данные изъяты>, являющиеся штатными к винтовке ФИО7 образца <данные изъяты>, из <адрес> в местность "<данные изъяты>", расположенную в 5 км в юго-западном направлении от <адрес>, где незаконно носил при себе на протяжении не менее 2-х часов.

       ДД.ММ.ГГГГ нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в количестве 4-х штук, незаконно приобретенные, хранящиеся и носимые, у Исламова В.В. были обнаружены и изъяты.          

       Подсудимый Исламов В.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. умышленно незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Исламова В.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Исламова В.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит необходимым в отношении Исламова В.В. постановить обвинительный приговор.          

          При избрании вида и меры наказания Исламову В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Исламову В.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

           С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, в том числе, наличия на иждивении Исламова В.В. двоих малолетних детей и с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.               

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ИСЛАМОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совер-шении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без штрафа.           

          В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Исламову В.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Исламова В.В.: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.          

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Исламова В.В. освободить от взыскания в него в доход государства судебных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов Исламова В.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

         Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство и боеприпасы к нему в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу направить в АТО ХОЗО УВД Забайкальского края для решения вопроса по уничтожению либо реализации.           

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.