Приговор - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ



                                                                                                           Дело 1-188-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         г. Борзя                                                                                     18 июля 2011 года.

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С., подсудимого Петрова В.А., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371, ордер за №112452 от 18 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                       ПЕТРОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

                       рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, воен-

                       нообязанного, со средним образованием, семейного, имеющего на

                       иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 10 лет, не рабо-

                       тающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Петров В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение взрывчатых веществ.

       Преступление Петровым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

       Петров В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлено, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приобретение и хранение взрывчатых веществ влечет за собой уголовную ответственность, не являясь владельцем какого-либо огнестрельного оружия, умыш-ленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного приобретения взрывчатых веществ, посягающих на общественную безопасность и установленный порядок оборота взрывчатых веществ, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, по предложению своего знакомого ФИО4, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в период с 12 до 14 часов местного времени незаконно приобрел у последнего бездымный пироксилиновый порох марки "<данные изъяты>", пригодный для снаряжения патронов, который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, общей массой 327 граммов, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта №153-Э от ДД.ММ.ГГГГ Тем самым Петров В.А. совершил незаконное приобретение взрывчатых веществ.

        Незаконно приобретенный бездымный пироксилиновый порох марки "<данные изъяты>", пригодный для снаряжения патронов, который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, общей массой 327 граммов, Петров В.А., осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконной перевозки взрывчатых веществ, посягающих на общественную безопасность и установленный порядок оборота взрывчатых веществ, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, положил в багажник своего автомобиля УАЗ, государственный номер <данные изъяты>, где незаконно хранил до 16 часов местного времени следующих суток, после чего увез по месту своего жительства в <адрес>. Тем самым Петров В.А. совершил незаконную перевозку взрывчатых веществ.

        Приехав по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Петров В.А. положил 2 металлические банки с бездымным пироксилиновым порохом марки "<данные изъяты>", пригодным для снаряжения патронов, относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия, общей массой 327 граммов, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта № 153-Э от ДД.ММ.ГГГГ в нижний ящик трельяжа, находящегося в прихожей, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного хранения взрывчатых веществ, посягающих на общественную безопасность и установленный порядок оборота взрывчатых веществ, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил указанное взрывчатое вещество до момента изъятия его из незаконного оборота сотрудниками милиции, т.е. до 13 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Петров В.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

        ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут местного времени, Петров В.А., осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного ношения взрывчатых веществ, посягающих на общественную безопасность и установленный порядок оборота взрывчатых веществ, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вынес незаконно приобретенное указанное взрывчатое вещество из дома с целью его переноса в гараж, но был задержан сотрудниками милиции, которые проводили мероприятия по отработке имеющейся у них оперативной информации в отношении Петрова В.А. В ходе осмотра места происшествия рядом с Петровым В.А. был обнаружен и изъят деревянный ящик, принадлежащий Петрову В.А., в котором находилось 2 металлических банки с надписью "Сокол" с бездымным пироксилиновым порохом марки "<данные изъяты>" пригодным для снаряжения патронов, который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, общей массой 327 граммов вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта № 153-Э от ДД.ММ.ГГГГ Тем самым Петров В.А. совершил незаконное ношение взрывчатых веществ.

        Подсудимый Петров В.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. умышленно незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил порох, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Петрова В.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Петрова В.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит необходимым в отношении Петрова В.А. постановить обвинительный приговор.          

          При избрании вида и меры наказания Петрову В.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Петрову В.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

           С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, в том числе, наличия на иждивении Петрова В.А. малолетнего ребенка, а также с учетом того, что Петров В.А. стабильного дохода не имеет, и с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.               

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ПЕТРОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без штрафа.           

          В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Петрову В.А. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Петрова В.А.: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.          

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Петрова В.А. освободить от взыскания в него в доход государства судебных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов Петрова В.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

         Вещественное доказательство: две металлические банки, содержащие пироксилиновый порох весом 327 гр., находящийся в прозрачном пакете из полимерного материала, хранящиеся в комнате для хранения ЛОМ на ст.Борзя, после вступления приговора в законную силу направить в АТО ХОЗО Забайкальского Линейное УВДТ для решения вопроса по уничтожению либо реализации.           

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.