Дело № 1-198-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 04 августа 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валеевой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Норбоева Б.Д. защитника - адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К. представившей удостоверение №371, выданного 15.12.2010 года и ордер №112467 от 03.08.2011 года; подсудимой ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: Забайкальский край, Борзинский район с. Кондуй ул. Лесная д. 1 «а», зарегистрированной по адресу: Забайкальский край, Борзинский район <адрес> <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила (10 эпизодов) присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» Вольных Г.Н. и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 19.04.2010 года по 30.04.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 8 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 8 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» Вольных Г.Н. и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 07.05.2010 года по 14.05.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 8 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 8 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» Вольных Г.Н. и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта Сосниной М.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 07.06.2010 года по 14.06.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея - умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 8 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 8 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» Вольных Г.Н. и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 07.07.2010 года по 14.07.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 8 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 8 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО3 и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 07.08.2010 года по 14.08.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 8 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 8 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО3 и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 12.09.2010 года по 14.09.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 13 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 13 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась, по своему усмотрению на погашение кредита и личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО3 и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 12.10.2010 года по 14.10.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 13 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1, ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 13 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на погашение кредита и личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО3 и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 12.11.2010 года по 14.11.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта; России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 13 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 13 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на погашение кредита и личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, ФИО1 была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО3 и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у Сосниной М.В. возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 12.12.2010 года по 14.12.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 13 000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 13 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на погашение кредита и личные нужды. Кроме того, ФИО1 в соответствии с трудовым договором № 67 от 19.04.2010 года и приказом о приеме работника на работу № 67 - ПР от 19.04.2010 года, была назначена на должность начальника Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт имеющего юридический адрес: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй. В соответствии с п. 3.21, п. 3.22, п. 3.23, п. 3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № 6 от 12.08.2009 года, утвержденной начальником почтамта 12.08.2009 года, Соснина М.В. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации. Соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи. Обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности. Вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, 19.04.2010 года между начальником ОСП Борзинского почтамта УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» ФИО3 и начальником Кондуй ОПС ОСП Борзинского почтамта ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности ФИО1 входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с 19.04.2010 года по 31.01.2011 года у ФИО1 возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, ФИО1 находясь в помещении Кондуй ОПС ОСП Борзинский почтамт по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. Кондуй, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с 01.01.2011 года по 31.01.2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 14 258 рублей. В результате преступных действий ФИО1 ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - Филиал ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб в сумме 14 258 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению на погашение ссуды, кредита и личные нужды. Наказание за каждое преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение ФИО1 понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. В судебном заседании ФИО1 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразил свое намерение на предварительном следствии и в суде, предоставив письменное заявление. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Норбоев Б.Д. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по эпизодам с 19.04.2010 года по 30.04.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 07.05.2010 года по 14.05.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 07.06.2010 года по 14.06.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 07.07.2010 года по 14.07.2010 года) по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 07.08.2010 года по 14.08.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 12.09.2010 года по 14.09.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 12.10.2010 года по 14.10.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 12.11.2010 года по 14.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 12.12.2010 года по 14.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; с 01.01.2011 года по 31.01.2011 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения, суд считает правильным назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск, заявленный ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» о взыскании с ФИО1 материального ущерба причиненного ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» в результате хищения денежных средств в сумме 106258,80 руб. подлежит удовлетворению в заявленном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ; ч. 3 ст. 160; ст.316 УПК РФ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 19.04.2010 года по 30.04.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 07.05.2010 года по 14.05.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 07.06.2010 года по 14.06.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 07.07.2010 года по 14.07.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 07.08.2010 года по 14.08.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 12.09.2010 года по 14.09.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 12.10.2010 года по 14.10.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 12.11.2010 года по 14.11.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 12.12.2010 года по 14.12.2010 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 01.01.2011 года по 31.01.2011 года) - в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 1 год 6 месяцев. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью на срок 3 года. Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Взыскать с ФИО1 в пользу ОСП Борзинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 106258,80 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова