Дело № 1-209-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 18 августа 2011 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А. при секретаре Валеевой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г. подсудимого ФИО3 защитника адвоката адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившей удостоверение №371, выданного 15.12.2010 года и ордер №112499 от 17.08.2011 года; потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Шерловая Гора Борзинского района, Читинской области, гражданство РФ, образование не имеет, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Забайкальский край Борзинский район п.г.т. Шерловая Гора <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у ФИО3 находившегося в летней кухне, <адрес>, п.г.т. Шерловая Гора, Борзинского района. Забайкальского края, принадлежащей ФИО2 возник преступный умысел на хищение сотового телефона «Эленберг» и продуктов питания. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ФИО3, тайно, то есть, понимая что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью извлечь для себя материальной выгоды, похитил, взяв со стола в руки, сотовый телефон марки «Эленберг», стоимостью 2350 рублей, один пакет риса весом 5 килограммов, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей, два пакета сахара весом 5 килограммов каждый, общим весом 10 килограммов, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм всего на сумму 500 рублей, достав их из тумбы, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. <данные изъяты> Наказание за преступление, совершенное ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО3 добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО3 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании ФИО3 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайства своего подзащитного и пояснил, что ФИО3 заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО3 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила свое намерение, как на предварительном следствии, так и в зале суда. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования судом не установлено. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ. По месту жительства ФИО3 характеризуются удовлетворительно, на момент совершения преступления подсудимый не судим. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которая претензий к ФИО3 не имеет и просит строго его не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск ФИО2 о взыскании с ФИО3 в её пользу ущерба причиненного преступлением в размере 250,00 руб. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 250,00 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Т.А. Суворова