Приговор - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



Дело 1-192-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

       г.Борзя                                                                                        21 июля 2011 года.

       Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Шапошникова С.А., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №103377 от 6 мая 2011 года, потерпевшей ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

                             ШАПОШНИКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

                             года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ,

                             военнообязанного, со средне-специальным образованием, холос-

                             того, не работающего, проживающего без регистрации по адре-

                             су: <адрес>, зареги-

                             стрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шапошников С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, т.е. совершил мошеничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

        Преступление Шапошниковым С.А. совершено при следующих обстоятельствах:         

         В ДД.ММ.ГГГГ года у Шапошникова С.А. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Министерству социальной защиты населения Забайкальского края, путем обмана. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шапошников С.А., действуя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Шапошникова Г.П., которому как ветерану Великой Отечественной войны, было предоставлено право воспользоваться Единовременной денежной выплатой в соответствии с Постановлением Правительства Забайкальского края от 28.04.2009 г. №165 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2008 г. №714" "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" в размере 950400 рублей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, заключил договор купли-продажи на приобретение в собственность Шапошникова Г.П. жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> продавцом ФИО5, указав в нем заведомо завышенную стоимость указанного помещения в размере 950400 рублей. Вместе с тем, фактическая стоимость указанного жилого помещения по обоюдному соглашению между продавцом ФИО5 и покупателем Шапошниковым С.А. составляла 600000 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Министерству социальной защиты населения Забайкальского края, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после перечисления безналичным путем денежных средств в размере 950400 рублей на счет продавца, Шапошников С.А. принял от ФИО5 денежные средства в сумме 350400 рублей - разницу между суммой сделки указанной в договоре и фактической стоимостью жилого помещения, которые противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу. В результате преступных действий Шапошникова С.А. Министерству социальной защиты населения Забайкальского края был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 350400 рублей. Данный материальный ущерб потерпевшая ФИО6, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, просит взыскать в пользу Министерства социальной защиты населения Забайкальского края.

          Подсудимый Шапошников С.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, т.е., он мошеническим способом путем обмана похитил деньги в сумме 350400 рублей, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Шапошников С.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Поскольку подсудимымШапошниковым С.А. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Шапошникова С.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шапошникова С.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.            

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Шапошникова С.А. обвинительный приговор.

          При избрании вида и меры наказания Шапошникову С.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым и соседями положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и суд с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, находит возможным исправление и перевоспитание Шапошникова С.А. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

           При назначении наказания Шапошникову С.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

           В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО6., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с Шапошникова С.А. в пользу Министерства социальной защиты населения Забайкальского края материального ущерба в сумме 350400 рублей в связи с наличностью данного материального ущерба и в связи с признанием подсудимым Шапошниковым С.А. данных исковых требований суд находит подлежащими удовлетворению полностью.                   

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           ШАПОШНИКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

           В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Шапошникову С.А. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Шапошникова С.А.: принять меры к трудоустройству, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, в течение трех месяцев возместить причиненный ущерб.

          Меру пресечения Шапошникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

          В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ взыскать с Шапошникова С.А. в пользу Министерства социальной защиты населения Забайкальского края материальный ущерб в сумме 350400(триста пятьдесят тысяч четыреста) рублей, обратив взыскание, в том числе, и на принадлежащую ему автомашину "<данные изъяты>" регистрационный знак <данные изъяты>, на которую наложен арест.

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шапошникова С.А. освободить от взыскания с него процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шапошникова С.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

          Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

                                                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.