Дело №1-6-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 20 июля 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П., подсудимого Богидаева Ю.М., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №53762 от 30 января 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: БОГИДАЕВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож- дения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанно- го, со средне-техническим образованием, холостого, не работавше- го, проживавшего и зарегистрированного(со слов подсудимого) по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.144 ч.3 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 9 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по совокупности ст.ст. 158 ч.2 п.п."б","в","г", 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по пригово- ру <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. и к отбытию определено 5 лет 7 месяцев 9 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.4 п."а" УК РФ к 5 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 5 лет 3 месяца лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.4 п."в" УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; в со- ответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 6 лет лишения свободы; постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия пере квалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ и к отбытию определено 6 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по совокупности ст.ст.222 ч.1, 119 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.ст.79, 70 УК РФ частично присоеди- нено наказание по приговору <данные изъяты> от 17.03. 2003 г. и к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч.3 п."а" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богидаев Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п."а" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Богидаевым Ю.М. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Богидаев Ю.М., из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, с целью совершения кражи, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, умышленно, путем разбития стекла, через оконный проем, незаконно проник в жилище - дом гр-на ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, откуда тайно, т.е. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, пытался похитить мешок матерчатый, ценности не представляющий, и продукты питания, а именно: 1 бутылку шампанского "Советское" стоимостью 150 рублей, 1 бутылку вина "Кагор" стоимостью 100 рублей, 3 кг бананов стоимостью 70 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, 6 кг яблок стоимостью 65 рублей за 1 кг на сумму 390 рублей, 3 кг апельсинов стоимостью 65 рублей за 1 кг на сумму 195 рублей, 2 банки абрикосового компота стоимостью 80 рублей на сумму 160 рублей, 2 банки зеленого горошка стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 70 рублей, 1 кг колбасного сыра стоимостью 150 рублей, курицу стоимостью 180 рублей, колбасу "Романовская" стоимостью 210 рублей, 500 гр. колбасы вареной на сумму 75 рублей, 500 гр сарделек на сумму 98 рублей, 1 кг пельменей стоимостью 120 рублей, 5 кг мясо говядины стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, 2 кг мясо свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, 500 гр красной рыбы на сумму 135 рублей, 500 гр свиной грудинки на сумму 135 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен потерпевшим. В случае доведения преступного умысла до конца Богидаевым Ю.М. гр-ну ФИО4 был бы причинен значительной материальный ущерб на общую сумму 3593 рубля. Подсудимый Богидаев Ю.М. признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ, т.е. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение у потерпевшего ФИО4 продуктов питания, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Богидаева Ю.М. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Богидаева Ю.М. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Богидаева Ю.М. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Богидаеву Ю.М. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым положительно, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений корыстной направленности; как характеризующего его личность обстоятельство судом учитывается, что Богидаевым Ю.М. через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершено преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Богидаева Ю.М., т.е. наличие у него туберкулёза, как отягчающее его ответственность обстоятельство (в соответствии со ст.ст.18 ч.3 п."а", 63 ч.1 п."а" УК РФ) судом учитывается "особо опасный рецидив преступлений" и суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При назначении наказания Богидаеву Ю.М. судом учитываются требования ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании в его пользу материального ущерба в сумме 680 рублей(л.д.60) суд находит необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право удовлетворения исковых требований в гражданско-правовом порядке, т.к. в связи с неявкой в суд потерпевшего суд был лишен возможности рассмотреть вопрос относительно исковых требований. В связи с допущенной опечаткой суд находит необходимым внести уточнения в дату совершения преступления, т.е. датировать совершение преступления 30 декабрем 2009 года, а не 30 декабрем 2010 года, как указано в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении Богидаева Ю.М. в качестве обвиняемого(л.д.50-52). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: БОГИДАЕВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п."а" УК РФ(в редакции УК РФ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.3 п."а", 63 ч.1 п."а", 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два)года лишения свободы с отбыванием наказания(в соответствии с п."а" ч.3 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения Богидаеву Ю.М. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Богидаеву Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Богидаева Ю.М. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 2237(две тысячи двести тридцать семь) рублей 81 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Богидаева Ю.М. в судебном заседании в течение пяти дней, списав их за счет государства. Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании в его пользу материального ущерба в сумме 680 рублей оставить без рассмотрения, разьяснив потерпевшему право удовлетворения исковых требований в гражданско-правовом порядке. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе заявить ходатайство о предоставлении ему копии протокола судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.