Дело 1-22-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 27 января 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Соснина А.А., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №73003 от 11 августа 2010 года, потерпевших ФИО8, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СОСНИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, имею- щего гражданство РФ, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. "а","в","г", 161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соснин А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.2 п.п. "а", "в","г", 161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также по предварительному сговору в группе, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления Сосниным А.А. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Соснин А.А. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с постановлением в отношении него обвинительного приговора, вступили в преступный сговор между собой на совершение хищения чужого имущества. С этой целью они пришли к дому №, расположенного по <адрес> в <адрес> края, где распределив между собой преступные роли, договорившись, что Соснин А.А. проникнет в дом №, а ФИО6 в этот момент будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможного появления посторонних лиц. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные и целенаправленные действия, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения ФИО6, зная, что выполняет отведенную ему роль, остался стоять в ограде дома, с целью предупредить Соснина А.А., который в тот момент путем выставления оконного проема, незаконно проник в дом №, где открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Соснин А.А. подставил к шее ФИО8 отвертку, при этом поцарапав шею, после чего Соснин А.А., осознавая, что его действия явны и очевидны для потерпевшего ФИО8, похитил ДВД-плейер стоимостью 2000 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО8 С похищенным Соснин А.А. и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Соснин А.А., находясь возле здания краеведческого музея, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО6, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с постановлением в отношении него обвинительного приговора, на совершение грабежа в отношении ранее им незнакомой ФИО7 Предварительно распределив преступные роли между собой, договорившись, что Соснин А.А. выхватит сумку у потерпевшей, а ФИО6 в этот момент будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможного появления посторонних лиц. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные и целенаправленные действия, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, умышлено, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения, зная, что выполняет отведенную ему роль, ФИО6 остался стоять возле ограды здания краеведческого музея по <адрес> в <адрес>, с целью предупредить Соснина А.А., который в тот момент, действуя открыто, осознавая, что его действия явны и очевидны для ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Соснин А.А. толкнул ФИО7, в результате чего она упала на землю, испытав тем самым физическую боль, открыто похитил, с силой вырвал из её рук сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: связка ключей от квартиры, документы на имя потерпевшей, денежные средства в сумме 5130 рублей, золотая цепочка стоимостью 15000 рублей, золотой крестик стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки "Нокиа" стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, принадлежащее на праве собственности ФИО7 С похищенным Соснин А.А. и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 27300 рублей. Подсудимый Соснин А.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.2 п.п."а","в","г", 161 ч.2 п.п. "а","г" УК РФ, т.е. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору в группе с ФИО6 совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества потерпевших ФИО8 и ФИО7, а в отношении потерпевшего ФИО8 - с проникновением в его жилище, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО7 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Сос-нина А.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Соснина А.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Соснина А.А. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Соснину А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личность подсудимого, характеризующегося: по месту жительства участковым и по месту работы - положительно, главой администрации сельского поселения характеризующийся посредственно, как склонный к употреблению спиртного, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, и, суд находит с учетом тяжести содеянного находит невозможным исправление и перевоспитание Соснина А.А. без изоляции от общества. При назначении наказания Соснину А.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 27100 рублей суд находит подлежащими оставлению без рассмотрения, т.к. при изучении приговора в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что данный материальный ущерб уже взыскан с ФИО6 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: СОСНИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п."а","в","г", 161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы: - по ст.161 ч.2 п.п."а","в","г" УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8) - сроком в 3(три) года лишения свободы без штрафа; - по ст.161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7) - сроком в 3(три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Соснину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Соснину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Соснина А.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 2685(две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов под-судимого Соснина А.А. в судебном заседании в течение шести дней. Исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 27100 рублей оставить без рассмотрения. Вещественное доказательство: отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ, больничную карту, сберегательную книжку на имя ФИО7, кошелек, сумку, блокнот, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу разрешить к применения по назначению. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.