Дело 1-143-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 9 июня 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Балан Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой Н.П., подсудимой Стасюк Н.Н., её защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №90266 от 30 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении СТАСЮК НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, рус- кой, имеющей гражданство РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка в возрасте 10 лет, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, про- живающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1,238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стасюк Н.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров. не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также совершила перевозку и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. совершила преступления, предусмотренные ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ. Преступления Стасюк Н.Н. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в промежутке между 18 и 21 часами в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Проверочная закупка", Стасюк Н.Н., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, не имя лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции и в нарушение требований ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", "О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая реализовать спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, с целью материальной выгоды продала ФИО6, действовавшего в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия около 820 мл спиртосодержащей жидкости, для употребления вовнутрь по цене 200 рублей, зная и не сообщая при этом, что употребление жидкости вовнутрь представляет опасность для здоровья человека. Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ", ГОСТ 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-ный.ТУ", ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. ТУ" в пределах погрешности измерений. Данная жидкость является водно-спиртовой смесью, с объемом долей этилового спирта 79,1%. В данной жидкости содержится денатурирующая добавка кротональдегид(кротоновый альдегид) в количестве 1876,863 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт и недопустимый компонент этилбутират в концентрации 2672,384 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт. Данная жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического или пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции и является опасной для жизни и здоровья потребителей. Кроме этого, в феврале 2011 года, точная дата следствием не установлена, у Стасюк Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Стасюк Н.Н. в феврале 2011 г., точная дата следствием не установлена, выехала на китайский рынок <адрес>, где осознавая, что незаконно приобретает две пятилитровые бутыли технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях её сбыта, приобрела у неустановленного следствием человека две пятилитровые бутыли технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Купленную спиртосодержащую жидкость Стасюк привезла к себе домой в <адрес> для последующей её реализации жителям <адрес> под видом алкогольной продукции для употребления вовнутрь, где хранила их. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке между 18 ч. 12 мин. и 19 ч. 05 мин. сотрудниками милиции ОВД по <адрес> по поручению следователя Борзинского межрайонного следственного отдела на основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Стасюк Н.Н., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе обыска было изъято около 2,5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранящаяся в целях сбыта под видом алкогольной продукции. Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу жидкости являются спиртосодержащими(водно-спиртовой раствор) с объемом долей этилового спирта(крепостью) 78,9% и 78,4 % соответственно. Представленные на экспертизы жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ", ГОСТ 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-ный.ТУ" по содержанию токсичных микропримесей по показателям упаковки и маркировки, крепости и внешнему виду, которые не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Стасюк Н.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступления, предусмотренные ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, т.е. для сбыта под видом спирта хранила у себя дома и совершила сбыт спиртосодержащей жидкости, а также с целю сбыта перевезла и хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником до-бровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Стасюк Н.Н. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Стасюк Н.Н. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Стасюк Н.Н. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства участковым и по месту работы - положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и, суд, находит возможным исправление и перевоспитание Стасюк Н.Н. без изоляции от общества. т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно. При назначении наказания Стасюк Н.Н. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: СТАСЮК НАТАЛЬЮ НИКОЛЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1. 238 ч.1 УК РФи назначить ей нака-зание(с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы: - по ст.238 ч.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст.238 ч.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ Стасюк Н.Н. путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 9(девять) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ Стасюк Н.Н. наказания в виде лишение свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Стасюк Н.Н.: периодически не менее одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Стасюк Н.Н. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Стасюк Н.Н. в судебном заседании в течение одного дня. Вещественное доказательство: бутыль емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, бутыль емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерную бутылку, бутыль емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденная вправе заявить ходатайство об ознакомлении её с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.