Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                            Дело 1-45-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

          г. Борзя                                                                                    21 марта 2011 года.

          Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П., подсудимого Мичикова Д.Б.-С., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №85215 от 30 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

                     МИЧИКОВА ДМИТРИЯ БАЗАР-САДАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

                     рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, бурята, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с об-

                     разованием 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего без

                     регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее

                     судимого:

                      - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> по совокупности ст.ст.158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в" УК РФ к 2 го-

                     дам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным

                     сроком в 2 года,

                     находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Мичиков Д.Б.-С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

           Преступление Мичиковым Д.Б.-С. совершено при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, у Мичикова Д.Б.-С. возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, Мичиков Д.Б.-С., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в западном направлении от тыльной стороны додном направлении от тыльной сити, расположенном в 100 метрах в западном направлении от тыльной ситороны <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно путем сбора листьев и верхушечной частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 126,1 гр. Продолжая преступный умысел, Мичиков Д.Б.-С. без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенес наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 126,1 гр., в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, которую незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном доме из части имеющегося у него наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 126,1 гр. незаконно изготовил путем извлечения(экстракции растворителем наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) массой не менее 2,243 гр. Вещество растительного происхождения, изъятое у Мичикова Д.Б.-С. является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 126,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является особо крупным размером.

         Подсудимый Мичиков Д.Б.-С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - коноплю, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Мичикова Д.Б.-С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мичикова Д.Б.-С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.                      

          При избрании вида и меры наказания Мичикову Д.Б.-С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося участковым удовлетворительно, как характеризующее подсудимого обстоятельство судом учитывается, что им совершено тяжкое преступление в период отбывания наказания условно, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, "явка с повинной", и суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

           При назначении наказания Мичикову Д.Б.-С. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

           В соответствии с ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний.                                 

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:          

           МИЧИКОВА ДМИТРИЯ БАЗАР-САДАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа.

           В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.         

          Меру пресечения Мичикову Д.Б.-С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

          Срок отбывания наказания Мичикову Д.Б.-С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Мичикова Д.Б.-С. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Мичикова Д.Б.-С. в судебном заседании в течение двух дней, списав их за счет государства.               

         Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - каннабис(марихуану) массой не менее 126,1 гр, упакованные в трех полиэтиленовых пакетах, масло каннабиса(гашишное масло) массой не менее 2,243 гр, находящееся в эмалированной кастрюле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу как не представляющее ценности уничтожить.                   

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

                                                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.