Дело 1-126-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 28 апреля 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимых: Абраамян А.С., Ганиева М.Т., их защитников: адвоката Адвокатского кабинета №107 Палаты адвокатов Забайкальского края Матвиенко О.А., представившей удостоверение №10, ордер за №37190 от 20 декабря 2010 года, адвоката Краснокаменского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Рысина П.Г., представившего удостоверение №215, ордер за №81903 от 7 декабря 2010 года, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: АБРААМЯН АРУТЮНА САМВЕЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, армянина, име- ющего гражданство РФ, военнообязанного, со средним образовани- ем, состоящего в незарегистрированном браке, не работавшего, не учащегося, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п."а" УК РФ, ГАНИЕВА МУХАМАДЖОНА ТУЛАШБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, узбека, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, рабо- тавшего <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п."а", 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абраамян А.С. и Ганиев М.Т. совершили преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п."а" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 года), т.е. по предварительному сговору в группе лиц совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения имущества; а Ганиев М.Т. также совершил преступления, предусмотренные ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконные приобретение и хранение взрывного устройства, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления Абраамян А.С. и Ганиевым М.Т. совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ганиев М.Т., находясь в <адрес> края, имея корыстный умысел, в целях личного обогащения, вступил с Абраамян А.С. в предварительный сговор на вымогательство денежных средств в размере 50000 рублей у ФИО7 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 46 минут, Абраамян А.С, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, позвонил на сотовый телефон ФИО7, сообщив, что его хочет видеть Ганиев М.Т. и назначил ему встречу в 17 часов на "базе", расположенной за рестораном <данные изъяты>" по <адрес>. ФИО7, выполняя требования Абраамян А.С, приехал к указанному месту вместе с Абраамян А.С, где их ожидал Ганиев М.Т., который, действуя согласно предварительной договоренности с Абраамян, высказывая в адрес ФИО7 угрозы применения физического насилия - нанесения ударов по лицу ФИО7, используя как повод выдуманную ссору в кафе <данные изъяты>", потребовал от ФИО7 передачи им денег в сумме 50000 рублей, установив срок передачи денег в течение 10 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз и приведения их в исполнение, согласился с незаконными требованиями Ганиева. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Абраамян и Ганиев, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО7 в виде 50000 рублей, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО7 и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, систематически звонили на сотовый телефон ФИО7, и требовали передачи им денежных средств в размере 50000 рублей. Так: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Абраамян А.С., действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, позвонил на сотовый телефон ФИО7 и сообщил, что подошел срок выплаты денег в размере 50000 рублей Ганиеву. ФИО7, не имея реальной возможности выплатить указанную Ганиевым сумму денег и реально опасаясь высказанных в его адрес Ганиевым угроз применения насилия и приведения их в исполнение, попросил перенести срок выплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Абраамян, предварительно созвонившись с Ганиевым, согласился перенести срок выплаты денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что данный срок является крайним. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 24 минуты, на сотовый телефон ФИО7 позвонил Ганиев и, действуя по предварительному сговору с Абраамян, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, потребовал передачи _денежных средств в размере 50000 рублей. Ганиев, высказывая угрозы применения насилия ФИО7, сказал, что в случае не выполнения их требований ФИО7 будет "конец", а ДД.ММ.ГГГГ сумма долга увеличится до 100 000 рублей. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес Ганиевым угроз применения физического насилия и приведения их в исполнение, согласился с незаконными требованиями Ганиева и Абраамян. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 34 минуты, Абраамян, действуя но предварительному говору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, позвонил на сотовый телефон ФИО7 и, высказывая угрозы применения насилия к ФИО7, выразившееся словами, что "Миша человек серьезный и с ним шутить не надо", требовал передачи денежных средств в размере 50000 рублей, ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия в отношении него, его семьи и уничтожения имущества, согласился с незаконными требованиями Ганиева и Абраамян. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 38 минут, Абраамян, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, позвонил на сотовый телефон ФИО7 и, высказывая угрозы применения насилия к ФИО7, выразившееся словами, что "Миша человек серьезный и с ним шутить не надо", потребовал передачи денежных средств в размере 50000 рублей. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия в отношении него, его семьи и уничтожения имущества, согласился с незаконными требованиями Ганиева и Абраамян. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ФИО7 домой, расположенному по адресу <адрес>, приехал Абраамян и, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, потребовал выплаты денежных средств, высказывая угрозы уничтожения имущества путем поджога и применения физического насилия к ФИО7 и членам его семьи, выразившееся в том, что в случае не выполнения ФИО7 требований по передаче денежных средств в размере 50000 рублей, Ганиев выстрелит ФИО7 в ногу, может сгореть машина, а если ФИО7 обратится в милицию, то в отношении него и членов его семьи будет применено физическое насилие. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия в отношении его, его семьи и уничтожения имущества, согласился с незаконными требованиями Ганиева и Абраамян. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 56 минут, па сотовый телефон ФИО7 позвонил Абраамян и, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, сообщил, что он сейчас заедет за ним, и они поедут к Ганиеву на разговор. ФИО7, выполняя указания Абраамян, приехал совместно с Абраамян по месту жительства Ганиева, расположенному по <адрес>, где их ожидал Ганиев М.Т., который, действуя согласно предварительной договоренности с Абраамян, высказывая в адрес ФИО7 угрозы применения физического насилия, используя как повод выдуманную ссору в кафе <данные изъяты>", потребовал от ФИО7 передачи им денег в сумме 50000 рублей. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия и приведения их в исполнение, но, не имея реальной возможности выплаты денежных средств в размере 50 000 рублей, согласился с незаконными требованиями Ганиева и попросил отсрочить выплату денег до следующего дня, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Ганиев, высказывая в адрес ФИО7 угрозы применения физического насилия в случае не исполнения ФИО7 его требований по выплате денег, установил дату ДД.ММ.ГГГГ, как последний срок выплаты денег. При этом Ганиев дал указание ФИО7 деньги передать Абраамян. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 32 минуты, Абраамян, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, позвонил на сотовый телефон ФИО7 и, высказывая угрозы применения насилия к ФИО7, выразившееся словами, что "Миша человек серьезный и с ним шутить не надо", требовал передачи денежных средств в размере 50000 рублей. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия в отношении него, его семьи и уничтожения имущества, согласился с незаконными требованиями Ганиева и Абраамян. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 51 минуту, Абраамян, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными _средствами ФИО7, позвонил на сотовый телефон ФИО7 и, высказывая угрозы применения насилия к ФИО7, выразившееся словами, что "Миша человек серьезный и с ним шутить не надо", требовал передачи денежных средств в размере 50 000 рублей. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия в отношении него, его семьи и уничтожения имущества, согласился с незаконными требованиями Ганиева и Абраамян. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, на сотовый телефон ФИО7 пришло письменное сообщение от Абраамян, в котором он требовал перезвонить ему. В 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил Абраамян и сообщил ему, что находится дома. Абраамян, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, высказал в адрес последнего угрозы применения физической расправы, выразившееся в том, что если он не выполнит требование о передаче 50000 рублей, то Ганиев распорядится физически расправиться с ним, вплоть до убийства. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз физической расправы и привидения их в исполнение, согласился с незаконными требованиями Абраамян и Ганиева и сообщил, что может отдать только 5000 рублей и попросил приехать Абраамян к нему. Через некоторое время, около 17 часов, к ФИО7 домой, расположенному по адресу <адрес>, приехал Абраамян и, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, потребовал выплаты денежных средств, высказывая угрозы применения физического насилия к ФИО7. ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия в отношении его, согласился с незаконными требованиями Абраамян, действовавшего по предварительному сговору с Ганиевым и передал ему денежные средства в размере 5000 рублей. Абраамян, получив от ФИО7 деньги в сумме 5000 рублей, сказал, что этой суммы мало и, преследуя цель на получение оставшейся суммы долга, потребовал у ФИО7 продать принадлежащую ему автомашину "Тойота Чайзер" стоимостью 300000 рублей Ганиеву М.Т. по заниженной стоимости в размере 220000 рублей, тем самым погасив вымышленный долг. ФИО7, реально опасаясь высказанных в свой адрес угроз применения насилия, пояснил, что попытается собрать оставшуюся сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, на сотовый телефон ФИО7 позвонил Абраамян и, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, потребовал у ФИО7 незамедлительной передачи денежных средств в размере 5000 рублей, установив срок три дня для передачи оставшейся суммы денежных средств в размере 40 000 рублей, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, реально воспринимая, высказанные ранее в его адрес угрозы применения насилия, согласился с незаконными требованиями Абраамян. После чего, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, ФИО7, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы и опасаясь приведения их в исполнение, передал Абраамян денежные средства в размере 4000 рублей, пояснив, что больше денег он не нашел. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 39 минут, на сотовый телефон ФИО7 позвонил Абраамян и, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, потребовал от последнего передачи денежных средств в размере оставшейся суммы от 50000 рублей. ФИО7, реально опасаясь ранее высказанных в его адрес Ганиевым и Абраамян угроз применения физического насилия, угроз уничтожения имущества путем сожжения и приведения их в исполнение, согласился с незаконными требованиями Абраамян и, не имея возможности собрать крупную сумму денег в короткий срок, попросил отсрочить срок выплаты на неделю. Абраамян, высказывая, что Ганиев серьезный человек и с ним шутить нельзя, установил дату выплаты денежных средств ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 19 минут, на сотовый телефон ФИО7 позвонил Абраамян и, действуя по предварительному сговору с Ганиевым, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7, потребовал от последнего передачи оставшихся денежных средств в размере 41000 рублей, высказывая в адрес ФИО7 угрозы, выразившиеся словами "Смотри, Миша узбек серьезный человек, с ним шутить не надо". ФИО7, реально опасаясь высказанных в его адрес ранее Ганиевым и Абраамян угроз применения физического насилия, угроз уничтожения имущества путем сожжения и приведения их в исполнение, согласился с незаконными требованиями Абраамян. Согласованными преступными действиями Ганиева М.Т. и Абраамян А.С. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Кроме того, Ганиев М.Т. в неустановленное следствием время, в <адрес>, более точное место следствием не установлено, не имея специального разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно приобрёл взрыватель ручных гранат УЗРГМ "-78 УЗРГМ-2 383" (унифицированный запал ручных гранат модифицированный), являющийся взрывным устройством малой мощности, пригодный для производства взрыва, которое незаконно хранил в бидоне на балконе принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес> до изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точное время и дата следствием не установлена, в окрестностях <адрес>, точное место следствием не установлено, Ганиев М.Т., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее 22,2 грамма. Данное наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее 22,2 грамма Ганиев М.Т., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя дома в квартире, расположенной по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ года до изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее 22,2 грамма отнесено к крупному размеру. Подсудимые Абраамян А.С. и Ганиев М.Т., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. т.е. по предварительному сговору в группе лиц совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения имущества у ФИО7, а Ганиев М.Т. также признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, т.е. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение взрывного устройства, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7, не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Абраамян А.С. и Ганиева М.Т. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Абраамян А.С. и Ганиева М.Т. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Абраамяну А.С. и Ганиеву М.Т. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления(по ст.163 ч.2 п."а" УК РФ, личность подсудимых, характеризующихся: Абраамян А.С. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым характеризуется отрицательно как склонный к правонарушениям, конфликтный; по месту содержания характеризующийся отрицательно, как не поддающийся мерам профилактического воздействия, конфликтный вспыльчивый; Ганиев М.Т. - как по месту жительства участковым, так и соседями, а также по месту содержания под стражей характеризуется положительно; как смягчающее их ответственность обстоятельство судом учитывается: совершение Абраамян А.С. преступления впервые, признание Абраамян А.С. и Ганиевым М.Т. своей вины и раскаяние в содеянном, наличии на иждивении Ганиева М.Т. несовершеннолетних детей, а также наличие у него заболеваний, и, суд с учетом личности подсудимых и конкретных действий каждого из подсудимых, осуществлявших активную роль в совершении тяжкого корыстного преступления в достаточно длительный период времени, что указывает на их повышенную социальную опасность, находит невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При назначении наказания Абраамяну А.С. и Ганиеву М.Т. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 9000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью в связи с наличностью данного материального ущерба и признании данных исковых требований подсудимыми. В соответствии со ст.151 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании морального вреда в сумме 30000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью в связи с наличностью данного материльного ущерба, признании данных исковых требований подсудимыми, а также с учетом того, что как установлено в судебном заседании при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО7 подсудимыми были выдвинуты угрозы как самому потерпевшему ФИО7, так и в адрес его семьи и его имущества, что явно свидетельствует о наличии у потерпевшего моральных страданий, обусловленных обеспокоенностью за свою жизнь и жизнь близких ему людей, угрозы потерпевшим воспринимались реально. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: АБРААМЯН АРУТЮНА САМВЕЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п."а" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание(с применением требований ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. ГАНИЕВА МУХАМАДЖОНА ТУЛАШБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п."а" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 года), 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы: - по ст.163 ч.2 п."а" УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголов- ный кодекс РФ от 7.03.2010 года) - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа; - по ст.222 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 1(один) год лишения свободы; В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Абраамян А.С. и Ганиеву М.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Абраамян А.С. и Ганиеву М.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соотстветствии со ст.1064 ГК РФ с Абраамян А.С. и Ганиева М.Т. взыскать солидарно в пользу потерпевшего ФИО7 материальный ущерб в сумме 9000(девять тысяч) рублей. В соотстветствии со ст.151 ГК РФ с Абраамян А.С. взыскать в пользу потерпевшего ФИО7 моральный вред в сумме 15000(пятьнадцать тысяч) рублей. В соотстветствии со ст.151 ГК РФ с Ганиева М.Т. взыскать в пользу потерпевшего ФИО7 моральный вред в сумме 15000(пятьнадцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис(мариху-ану) массой 22,2 гр, запал гранаты УЗРГМ, денежная масса в сумме 94500 рублей,аудиокассеты, DVD-диски, три шприца, распечатки сотовых телефонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения <данные изъяты>" отдела СЧ СУ <адрес>, после вступления приговора в законную силу: денежную сумму 94500(девяносто четыре тысячи пятьсот) рублей передать на депозит для Ганиева М.Т., запал гранаты УЗРГМ передать в АТО ХОЗО УВД по <адрес> для решения его судьбы либо уничтожения, остальные как не представляющие материальной ценности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными Абраамян А.С. и Ганиевым М.Т. - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им копии протокола судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.