Дело 1-140-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 25 мая 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого Щербакова А.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №103354 от 29 марта 2011 года, потерпевших ФИО8 ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 12 июня 1986 года рождения, уроженца <адрес>, рус- ского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, с образо- ванием 9 классов, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее суди- мого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединены наказания по пригово- рам <данные изъяты> от 6 ок- тября 2005 года и от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определе- но 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ года постановлением <данные изъяты> от 30 ноября 2009 г. условно-досрочно на 2 года 7 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков А.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Щербакова А.В., находящегося в <адрес> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО5 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Щербаков А.В., тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил, достав из кармана юбки, находящейся в шкафу, золотой браслет стоимостью 25000 рублей, золотую цепочку стоимостью 9000 рублей, золоток кольцо стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску "Стрелец" стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску "Божья матерь" стоимостью 4000 рублей, принадлежащие на праве собственности Щербаковой Т.Е., золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО5, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей и ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. С похищенным Щербаков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Щербаков А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, т.е., похитил у своей матери ФИО8. и сестры ФИО5, принадлежащие им золотые изделия, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимымЩербаковым А.В. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Щербакова А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Щербакова А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Щербакова А.В. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Щербакову А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями положительно, участковым отрицательно как склонный к совершению преступлений, как смягчающее его ответственность обстоятельство: "явку с повинной", признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания(ВИЧ), мнение потерпевших, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы. С учетом отягчающего оветственность обстоятельства(в силу ст.ст.18 ч.1, 63 ч.3 п."а" УК РФ) - "рецидив преступлений", с учетом того, что Щербаковым А.В. совершено корыстное преступление в период условного отбывания наказания после освобождения из мест лишения свободы, с учетом того, что после освобождения из мест лишения свободы Щербаков А.В. мер к трудоустройству и исправлению не предпринял, с учетом того, что Щербаков А.В. склонен к систематическому совершению корыстных преступлений, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит невозможным применение принципов п."б" ч.7 ст.79 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 года), т.е., находит невозможным не отменять ему условного освобождения При назначении наказания Щербакову А.В. судом учитываются требования ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Суд не может применить Щербакову А.В. принцип ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в его действиях наличествует отягчающее его ответственность обстоятельство "рецидив преступлений". В соответствии с п."б" ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ЩЕРБАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев. В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Щербакову А.В. в виде СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ оставить без изменения. Срок наказания Щербакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Щербакова А.В. освободить от взыс-кания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыре-ста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Щербакова А.В. в судебном заседании в течение одного дня. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.