Дело 1-123-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 18 мая 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С., подсудимого Каргина А.Г., его защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №49639 от 12 ноября 2010 года, потерпевшего ФИО7, действующего на основании разовой доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении КАРГИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Читин- ской области, русского, имеющего гражданство РФ, военнообя- занного, со средне-техническим образованием, состоящего в не- зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих не- совершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каргин А.Г. с использованием своего служебного положения совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Каргин Алексей Геннадьевич, назначенный на должность <данные изъяты>, на основании договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ года, являющийся материально ответственным лицом, выполняющим свои должностные обязанности по обеспечению сохранности вверенных ему материалов верхнего строения пути на территории производственной базы <данные изъяты>, совершил растрату 50 штук шпал бывших в употреблении со своего подотчета, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 18 часов, Каргин А.Г., достоверно зная, что его знакомый ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке получил с территории <данные изъяты> <данные изъяты>, находящейся на территории <адрес>, железнодорожные шпалы в количестве 50 штук, используя своё служебное положение, осуществляя полномочия по распоряжению вверенным ему имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, повторно используя требование-накладную без номера на имя ФИО5, против воли собственника, выдал в счет уплаты долга ФИО6, состоящие на балансе <данные изъяты> № <данные изъяты> - <данные изъяты>", бывшие в употреблении железнодорожные шпалы в количестве 50 штук. В этот же день, в 18 часов 20 минут местного времени сотрудниками ЛОВД на ст.Борзя была задержана автомашина марки "FOTON" с государственным номером <данные изъяты> под управлением ФИО6, который перевозил похищенные шпалы с территории <данные изъяты> № <данные изъяты> - <данные изъяты>" к месту своего жительства. Своими действиями Каргин А.Г. причинил <данные изъяты> № <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1945 рублей, который в настоящее время возмещен. Подсудимый Каргин А.Г., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, т.е., он с использованием своего служебного положения похитил путем растраты, вверенные ему в подотчет шпалы, в содеянном раскаивается, В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Каргин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку подсудимымКаргиным А.Г. после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7, действующий на основании разовой доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ, не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Каргина А.Г. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Каргина А.Г. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Каргина А.Г. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания Каргину А.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым и по месту работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, "явку с повинной", признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивавшего на назначении реального наказания в виде лишения свободы, с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, поэтому суд находит возможным исправление и перевоспитание Каргина А.Г. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно. При назначении наказания Каргину А.Г. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: КАРГИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в соверше-нии преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Каргину А.Г. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Каргина А.Г.: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства. Меру пресечения Каргину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: две шпалы второй категории годности, 31 шпала третьей категории годности, 17 шпал четвертой категории годности, находящиеся на хранении сотрудника ЛОМ на <данные изъяты> ФИО8; журнал контроля за въездом(выездом) автомобильного транспорта, переданный в ходе предварительного следствия в камеру хранения ЛОМ на <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности в <данные изъяты> № <данные изъяты>", Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.