Дело 1-151-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 6 июня 2011 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой Н.П., подсудимых: Попова П.В., Порошина И.В., их защитников: адвоката Адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №103356 от 18 апреля 2011 года, адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №371, ордер за №99419 от 3 июня 2011 года, потерпевших: ФИО6, ФИО11 и ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: ПОПОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, со средне- специальным образованием, холостого, не работавшего, проживав- шего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ к 2 годам лишения свободы услов- но в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. "а","г", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 30 ч.3, 158 ч.3 п."а" УК РФ; ПОРОШИНА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож- дения, уроженца <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с обра- зованием 6 классов, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, постоянного места регистрации не имеющего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по совокупности ст.ст.158 ч.2 п."в", 158 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ к 4 годам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытатель- ным сроком в 4 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответст- вии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от 24. 09.2007 года и к отбытию определено 5 лет лишения свободы с от- быванием наказания в колонии-поселение; освобожденного 04.10. 2010 года постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п."а", "г" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов П.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.2 п.п."а", "г", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 30 ч.3, 158 ч.3 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением с жилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у потерпев-ших ФИО10 и ФИО11(дважды), а также с незаконным проник-новением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину покушался на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО5, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а Порошин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п."а", "г" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления Поповым П.В. и Порошиным И.В. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Попов П.В. и Порошин И.В., находясь по <адрес> в <адрес> вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные и целенаправленные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опас-ных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов напротив <адрес> в <адрес> Попов П.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО6, причинив ему тем самым физическую боль. В результате полученного удара, ФИО6 упал на землю. Затем Попов П.В. и Порошин И.В. продолжая преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли ФИО6 лежащему на земле не менее пяти ударов ногами по телу каждый, причинив ему физическую боль. После чего, Попов П.В. и Порошин И.В. понимая, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена, и осознавая, что их действия явны и очевидны для ФИО6, действуя открыто и согласованно, похитили сотовый телефон марки "Jugate" стоимостью 3500 рублей, который выпал из кармана ФИО6 и мужские зимние ботинки, стоимостью 1500 рублей, сняв их с ФИО6 После чего, продолжая свои преступные действия, Попов П.В. и Порошин И.В. потребовали, чтобы ФИО6 пошел за ними. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Попова П.В. и Порошина И.В. и добровольно проследовал за ними к дому № расположенному по <адрес> в <адрес>. Во дворе указанного дома, Порошин И.В. и Попов П.В. продолжая свой преступный умысел, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесли не менее пяти ударов кулаками и ногами каждый по лицу и телу ФИО6, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза, кровоподтека на левом крыле носа с отеком мягких тканей, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после чего открыто похитили, сняв с ФИО6 мужской пуховик стоимостью 2500 рублей и синтепоновые мужские штаны стоимостью 500 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО6 В результате преступных действий Попова П.В. и Порошина И.В. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С места преступления Попов П.В. и Порошин И.В. с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, у Попова П.В. находившегося во дворе дома №, расположенного по <адрес> в <адрес> края возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО10 Реализуя задуманное, Попов П.В., дернув рукой за металлическую ручку входной двери дома, запертую на крючок изнутри, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> в <адрес> края, откуда тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, похитил электропилу производства КНР стоимостью 3500 рублей, из холодильника похитил продукты питания: позы в количестве 1 кг стоимостью 185 рублей, пельмени в количестве 1 кг стоимостью 175 рублей, 1 батон вареной колбасы стоимостью 154 рубля, принадлежащие на праве собственности ФИО10 В результате преступных действия Попова П.В. потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4014 рублей. С похищенным Попов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Попова П.В. возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО11 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Попов П.В. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, похитил из кладовой мясо говядины в количестве 3 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, ливер говяжий в количестве 4 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 320 рублей, бензопилу марки "Штиль" стоимостью 7000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО11 В результате преступных действий Попова П.В. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. С похищенным Попов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Попова П.В. возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО11 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Попов П.В. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, похитил: мужскую куртку стоимостью 600 рублей, мужскую шапку из меха норки стоимостью 3000 рублей, мужские джинсы стоимостью 350 рублей, водяной насос производства КНР стоимостью 3000 рублей, синтепоновый женский жилет стоимостью 150 рублей, две паяльные лампы стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО11 В результате преступных действий Попова П.В. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей. С похищенным Попов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Попова П.В. возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Попов П.В. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где путем взлома дверных запоров монтировкой незаконно пытался проникнуть в дом, откуда тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, пытался похитить телевизор марки "LG" стоимостью 2000 рублей, бензопилу "Дружба" стоимостью 1000 рублей, также иные ценные вещи, принадлежащие на праве собственности ФИО5, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО5 В случае доведения Поповым П.В. своего преступного умысла до конца, ФИО5 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимые Попов П.В. и Порошин И.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступления: т.е. что они по предварительному сговору в группе лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО6, совершили грабеж, а также Попов П.В. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражи у потерпевших ФИО10, ФИО11, а также с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину покушался на совершение кражи у потерпевшего ФИО5, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО10, ФИО11 и ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Попова П.В. и Порошина И.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Попова П.В. и Порошина И.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Попова П.В. и Порошина И.В. обвинительный приговор. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Порошина И.В.(т.1 л.д.137-140) усматривается, что Порошин И.В. в момент совершения правонарушения хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, у него выявляются признаки другого специфического расстройства личности(по МКБ-10 шифр F 60.8); имеющиеся у Порошина И.В. особенности характер, изменения психики не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствует этому в настоящее время; в принудительных мерах медицинского характера Порошин И.В. не нуждается. При избрании вида и меры наказания Попову П.В. и Порошину И.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личность подсудимых, характеризующихся: по месту жительства положительно, по месту работы Порошин И.В. характеризуется положительно; участковым Попов П.В. и Порошин И.В. характеризуются посредственно, как склонные к совершению преступлений, злоупотребляющие спиртным, по харктеру вспыльчивые, неуравновешенные; как характеризующее обстоятельство у Попова П.В. и Порошина И.В. учитывается то, что ими в период условного отбывания наказания, Порошиным И.В. через непродолжительный период после условного освобождения из мест лишения свободы совершены ряд тяжких преступлений, что свидетельствует о их упорном нежелании встать на путь исправления, как смягчающие их ответственность обстоятельства судом учитывается: признание вины и раскаяние в содеянном, у Попова П.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - "явка с повинной", мнение потерпевших ФИО6 и ФИО5, не настаивавших на назначении реального наказания в виде лишения свободы, как отягчающее ответственность обстоятельство у Порошина И.В.(в соответствии со ст.ст.18 ч.2 п."б", 63 ч.1 п."а" УК РФ) - судом учитывается "опасный рецидив преступлений" и, суд, находит невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При назначении наказания Попову П.В. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ(по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), 316 ч.7 УПК РФ. При назначении наказания Порошину И.В. судом учитываются требования ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ(по преступлению, предусмотренному ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п."а" УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5), 18 ч.2 п."б", 63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ. В соответствии с ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПОПОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п."а","г", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п. "а", 158 ч.3 п."а", ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п."а" УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7. 03.2011 года) и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1, 66 ч.3, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы: - по ст.161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.03. 2011 года) - сроком в 3(три) года лишения свободы без штрафа; - по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.03.2011 г.), - сроком в 2(два) года лишения свободы без штрафа; - по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.03.2011 г.), (с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ)- сроком в 2(два) года лишения свободы без штрафа; - по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.03.2011 г.), (с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ) - сроком 2(два) года лишения свободы без штрафа; - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п."а" УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.03.2011 г.), (с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ) - сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ Попову П.В. путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ Попову П.В. к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. ПОРОШИНА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание(в применинием требований ст.ст.18 ч.2 п."б", 63 ч.1 п."а", 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Попову П.В. с виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Попову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Порошину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Попрошину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Попову П.В. и Порошину И.В. в счет отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(3 дня). В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Попова П.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Попова П.В. в судебном заседании в течение одного дня по обвинению в соверше-нии более трех преступлений, списав их за счет государства. В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Порошина И.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыре-ста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Порошина И.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Вещественные доказательства: сотовый телефон, пуховик, синтепоновые брюки, мужские зимние ботинки, бензопилу "Штиль", телевизор марки "LG", бензопилу "Дружба-4", переданные в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшим ФИО6, ФИО11, ФИО5, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.